Render.ru

Две кошки

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
KertFM. Да, я её тщательно измяла и испачкала.)
---
Картинка большого разрешения.
-
Посмотреть вложение 191420
-
1. Мне кажется, что вы потеряли хороший момент, который был раньше - ушко было слегка прозрачным, у кошек ушки тоненькие и очень часто как бы светятся, так как полупрозрачные, в прежних вариантах у вас это было.
2. Появившийся блик на втором глазу на мой взгляд это хорошо, но он не такой красивый как на первом, поэтому опять же вопрос - его сделала программа или в этот раз фотошоп?
3. Эта тень со слишком ровным контуром, а она должна быть изрезанной шерстинками. Опять же в варианте 2014 года, который принят в галерею тени на шерсти приятнее и убедительнее. Мне также кажется, что пока шерсть не совсем объемная, не чувствуется искристость шерстинок. Кошки очень чистоплотные животные, большую часть своей жизни они тратят на вылизывание своей шерсти и она яркая и искристая, поэтому всегда хочется ее погладить. Может из-за отсутствия этого эффекта Владимир Хадыко настойчиво предлагал работать с шерстью. Вы используете карту спекулер в материале шерсти? Может дело в ней? А как зовут нашего котика, а может и кошечку?
30.jpg
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Как говорят, бог кроется в деталях. Посмотрите фото кошек - у них шерсть не имеет практически одинаковую длину, как у вас. Есть 2 типа шерсти - подшерсток и покровная шерсть. У покровной диапазон длин шерсти гораздо больше.
Очень важно точно по фотографии воспроизвести глаза - это самый сложный элемент, потом нос, а потом уши. Это первые элементы живых существ, которые определяют всю значимость работы.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 519
Очень большой шаг вперед, по мне в процессе работы над картиной было получено невероятно много опыта, посмотрите первую работу и то что у вас сейчас, скачек очевиден, если планируете дорабатывать, я бы очень внимательно прислушался к мыслям уважаемого Dark™-а, он очень дельные вещи сказал.
Я бы сейчас не хотел критиковать работу, комментариев толковых и нужных более чем достаточно, я хочу дать вот какой совет, если вы устали от работы, лучше остановиться и заняться другой, а эту отправить в галерею, в любом случае ее основная цель достигнута, вы получили очень много опыта, подняли на новый уровень работу с шерстью и светом, это очень важно. Все равно до супер уровня вы ее не доведете, тут важно понять когда в доработках нужно остановиться и заняться чем то новым, а когда стоит еще поковырять. :) В любом случае мне было очень приятно следить за випом, он был настоящим, с помощью участников, с отзывчивым и толковым автором, с техническим ростом, всем бы так випы вести, крутые спецы росли бы как на дрожжах.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
Конечно интересно что скажет Владимир Хадыко, ждем. От себя скажу, что в чем-то согласен с Романом Цапиком - Наталья вдумчиво и дружелюбно ведет ВИП, на котором учится и сама и пользу имеют те кто его смотрит. В этой работе Наталья получила определенный опыт и пишет про шерсть
Это замечание несложно отработать. Муторно (шерсть довольно долго рендерится даже в малом разрешении), но возможно.
Было бы здорово если бы Наталья отдохнула и сделала бы эту пробу. Отличный котик уже в галерее, но ведь Наталья продолжила тему чтобы улучшить то, чем была не довольна.
Роман Цапик сказал(а):
Все равно до супер уровня вы ее не доведете​
- Может до уровня японцев и не удастся, но у Натальи есть потенциал решить те задачи, которые она ставила перед собой в этой теме. Надо просто день два отвлечься, обмозговать. Хороший способ посмотреть профессиональную сцену на эту же тему, настройки в ней рендера, шерсти, карт, плагинов и материалов. А потом уж переключиться на другую тему.
2-cats.jpg
 
Рейтинг
580
Владимир Хадыко немного погряз в работе и отвлекся от випов)))

Я полностью согласен с Романом, особенно в том, что уровень работы с начала випа и до последнего апа вырос очень сильно! В ней появилась теплая, домашняя/деревенская атмосфера, которая очень подходит для такой натюрмортной сцены. Комент Дарка тоже в точку. Шерсть и кошка в целом стала выглядень несравнимо лучше начального варианта, но живости ей все еще не хватает. Разброса по длине, о которой говорил Дарк, на груди шерсть более курчавая, на кончиках лап тоже более хаотичная и т.д. - если это поправить, то котика точно захочется погладить))

Еще бы немного поработать над цветокоррекцией, уйти от однотонности, добавить в работу и теплые и холодные тона. Мне кажется, что уже есть хорошая база для поста и если постараться, то можно вывести картинку на еще лучший уровень.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
damien. Приятно, что верите в мои силы. )
Неужели существуют такие волшебные места, где любой желающий может "посмотреть профессиональную сцену"
Наталья - верю! И Не боги горшки обжигают. Тут меня многие ненавидят за искренность и прямоту. Многие делают это, но не дай бог обратить на это внимание, так как хотят выглядеть великими профи: половина работ в галерее сделана на основе готовых сцен. Сейчас много из них в свободном, бесплатном доступе. Смотрю работы в галерее и вижу - красивая работа - похвалы и рукоплескания, но там из своего только крошечный домик на заднем плане, остальное сцена Эвермотьон Зима-осень. В ту же сцену вставлен автомобиль, но на картинке даже швы в фотошопе не склеены, рукоплескания друзей и скромные недоумения кто не в друзьях (это не на этом сайте) Я не вижу ничего дурного в том, что если человек хочет быстро научиться, то заглянет в такую сцену, посмотрит как, какими плагинами там сделана шерсть людьми, которые научились ее делать на хорошем уровне, дурное в том, что многие стесняются признаться в этом. Не все, конечно такие, есть например авардист, который честно говорит - успех моей работы в дорогостоящей HDR карте, подарить ее не могу, мне ее купил заказчик. И так - в интернете достаточно отличных сцен, которые уже стали бесплатными, в них есть почти все - от кошек и собак с отличной шерстью, до безумно хорошо выполненных персонажей, арх объектов и пр. Почему хотя бы из любопытства их не посмотреть? Есть и очень дорогие сцены, которые пока не бесплатны и люди, которые имеют возможность их купить или получить бесплатно, учатся многому именно на них. Сейчас на меня посыпятся оскорбления, может даже забанят, но отнесусь к этому спокойно, потому что это сделают те, кто как раз скрывает этот факт.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
Шерсть: добавила неоднородности. В том числе и по длине.
Первый вариант цветокоррекции.
- Посмотреть вложение 191580
-
По-моему с шерстью стало заметно лучше. Глаза тоже изменились. Не знаю как устроен браслет, но у меня такое же мнение о его прогнутости, что писали другие. Если у вас он есть не на фото, а в жизни, то вы легко снимете этот вопрос, посмотрев прогибается ли он в таком положении.
 
Рейтинг
580
Боюсь, что стало. Шерсть опять стала равномернее. Разве что ее высветление пошло на пользу.

А так в целом и общем в посте 664 очень приятная картинка получилась - шерсть стала разнообразней и цвет хороший. Еще бы немного пост улучшить в плане эффектов и можно получить вполне реалистичную картинку. Вот пара примеров:
http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=58524#work
http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=89903&gal_rub=1&gal_add=award#work
 
Рейтинг
580
На мой взгляд, уже можно остановиться, если дальше желания колупаться нет, т.к. картинка получилась очень даже неплохой! Честно скажу, что это первый твой вип, результатом которого я, как неизменный спутник оных, очень доволен - ты проделала много работы и результат превзошел мои изначальные ожидания.

Быть может стоит кропнуть немного слева?
 

Вложения

  • 644 КБ Просмотров: 366

Alex04Se

Мастер
Рейтинг
631
Действительно очень хорошо получилось. Большой шаг вперед.

Имхо, можно немного пофотошопить, чтобы смотрелось еще лучьше:
1) Затемнить картинку по краям
2) Цветокоррекция (Автоколор), сейчас многовато зеленого
3) Добавить пыли и ленс эфектов
4) коту можно морду чуть белее сделать, и на уши подрисовать что-то типа прозрачности
 

Вложения

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
Действительно очень хорошо получилось. Большой шаг вперед.

Имхо, можно немного пофотошопить, чтобы смотрелось еще лучьше:
1) Затемнить картинку по краям
2) Цветокоррекция (Автоколор), сейчас многовато зеленого
3) Добавить пыли и ленс эфектов
4) коту можно морду чуть белее сделать, и на уши подрисовать что-то типа прозрачности
Наталья правильно поступила продолжив тему и вот на конкретном примере в фотошопе вами показано как можно преобразить картину в лучшую сторону - все в точку! Но мне интересно как в фотошопе вы убрали слишком сильные лучи бликов, которые ломали форму вазы? Скорее всего вы работали не с последней картинкой Натальи, а с предыдущей, где этих лучей не было? Если вы любите МенталРей, то приходите и в мой ВИП Театральные декорации, а позже и в Нотр Дам и мост Архиепархии, когда очищу его от пошлости, которую туда накидали "культурные и доброжелательные люди."
 

and-tux

Бронзовый спонсор
Рейтинг
445
А по задумке кошка живая?
Точно, кошка больше похожа на чучело. Не хватает видимо SSS и не только (это, кстати на всех твоих работах):
1. У кошки нет век, - возникает ощущения что глаза вставили в кусок шерсти.
2 Область во круг глаз должна быть более рельефной
3 Линия рта очень чёрная.
4 Длина меха должна быть разной: на груди длиннее, мягче и неоднородной, во круг рта наоборот равномерной,короткой, но гуще и т. д.
5 Плечи кошки тоже требуют доработки.
 

Вложения

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
СПАСИБО, Alex04Se!
Да, Ваша картинка ярче и выразительнее моей. Я буду равняться на Ваш вариант. )
damien. Значит, с бликами на кувшине перестаралась? Понятно. Приглушу.
Мне очень понравился результат Alex04Se, причем это редкий случай. В моей практике было много таких случаев, когда мне присылали свои версии поста в фотошопе, которые у меня вызывали недоумение и я вежливо писал, что не согласен, подкрепляя аргументами. В ответ или кровная обида или "Ну я же это сделал на скорую руку как пример." А вот данном случае Alex04Se подметил и показал, что совсем несколькими действиями в фотошопе, можно улучшить. Моих знаний в фотошопе было бы достаточно, чтобы выполнить то, что он проделал, для меня секрет только как он избавился от сильных, искрящихся лучей. Это необходимо потому, что с ними ваза получалась центром внимания, отвлекая от основного персонажа работы - кошки. Я не даром задавал вопрос - как зовут кошку и если ваша картина будет называться "Мой Мурзик" (к примеру), то такая ваза уводит от основной темы работы. К тому же такие искры не естественны - их не будет даже если осветить вазу мощной лампой. Вы не обосновали и не ответили откуда такая тень на вазе, а пока она мне кажется очень подозрительной, то же и с прогибом браслета. Что касается круглых пятен линзы в примере Alex04Se, я бы их не делал и отказаться от них легко манипулируя слоями в фотошопе. Но в этом вопросе нужно его мнение, как автора этого хорошего примера. Вот выполнить по немногочисленным последним замечаниям и я согласен с Романом Цапиком, на этом можно остановиться - любите кошек, продолжите серию с кошками, стремится душа к другой задумке - займитесь ею. А нам, полюбившим вас за трудолюбие и стремление сделать качественно, будет интересно познакомиться с вашими новыми темами и работами. Наталья, осталось совсем чуть-чуть!
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
34a.jpg

damien. Спасибо. )

Тень на кувшине от кошки. Её насчитал VRay (от ИС VRay Sun). А что не так с тенью?
---
С учётом последних замечаний:
-
Посмотреть вложение 191777
-
Наталья - прежде всего: Работа стала еще лучше, вы не даром стараетесь, приятно, что белые пятна на шерсти стали белыми, улучшились глазки, шерсть, ткань стала еще более фотореалистичней. Теперь по пунктам, которые легко и быстро можно поправить:
1. Падающая тень от кошки на вазу не может быть такой конфигурации, ведь тень повторяет форму предмета, от которого она происходит. В прежних вариантах и в работе принятой в галерею с ней все в порядке. Непонятно почему теперь она такая неверная. Может у вас изменились настройки тени.
2. Я бы убрал эти пятна линзы камеры.
3. Все еще жесткий край у тени - как будто на гладкой поверхности, а не на шерсти - поправить тоже 1 минута в фотошопе. И опять же раньше у вас не было такого ровного края у этой тени. Причем когда картинку смотришь в увеличении, она нормальна, а когда в данном разрешении - жесткая.
4. Сделать бы бровки четче, что то они потерялись.
5. Слишком ярко-малиновый кровеносный сосуд, такая яркость забивает прозрачность уха. Лучше его сделать еле заметным.
6. Огромная звезда лучей, явно надуманная.
7. Очень жесткий край тени для такой мягкой ткани - размягчить 1 минута в фотошопе гаусовским блюром.
8. Пятачок носа стал коричневым, а был розовеньким.
9. Одинаковая по площади сила яркости пылинок - я бы вообще убрал участки над столом справа и в районе спинки стула.
Ну, написано много, а чтобы все это поправить требуется времени пол часа. Я уже писал, что хочу заняться щенком - просьба поделитесь, пожалуйста, ссылками на хорошие уроки по шерсти.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
По-моему хорошо, что бровки теперь видны, блик на вазе стал меньше, артерии в ушах бледнее (я бы еще чуть-чуть сделал бледнее). За ссылки спасибо. Отблагодарить могу ссылкой на сайт Videotut, мне показалось, что там есть хорошие уроки. Если же вы с ним знакомы, напишите о нем свое мнение и давать ссылку или нет (хотя уже и по названию найти можно). Но вот про шерсть в 3д максе я в нем урока не нашел.
 

damien

Смотритель
Рейтинг
1 012
="Наталья_Глебова, post: 1116114, member: 36684"]
По моей просьбе старую версию "Кувшина" в Галерее заменили на новую:
Обалдеть! Мог предположить что-то, но не такое - прямо цирк, детский сад. Ну как так можно? Теперь картинка одна, сетка другая, с оценками вообще подлог - ведь люди оценивали не эту работу. Ну хотя бы оставили под этой старую - щелкнул и увидел её. Я разочарован.
 

Андрей Дудка (nightwolf)

Серебряный спонсор
Рейтинг
410
я, конечно, на знатока не тяну, но подскажу, что зря у вас стоит галка show samples в настройках irradiance map. это, по сути, отладочный режим, чтобы можно было увидеть, где сэмплов хватает, а где нет. уберите ее и первая картинка не будет выглядеть так страшно)
 
Рейтинг
580
Мне кажется, что теперь перебор с холодным цветом. На примере у Alex04Se хоть и все ушло в синеву, но теплота в картинке осталось, особенно это заметно на кошке. Присмотрись хорошенько - грудь сейчас стала светиться синевой, объем у шерсти стал хуже. Пыль, возможно, стоит сделать немного прозрачнее и немного крупней.

галка show samples в настройках irradiance map - уберите ее и первая картинка не будет выглядеть так страшно)
+1
 
Сверху