Render.ru

Две кошки

Alex04Se

Мастер
Рейтинг
631
Привет.
ИМХО, сейчас основная проблема в том, что кот выглядит плоским, и не совпадает с освещением сцены, поэтому кажется, что он из другой картинки совсем)

Нужно или настраивать тени у шерсти, или фотошопить.
 

Вложения

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 539
Привет.
ИМХО, сейчас основная проблема в том, что кот выглядит плоским, и не совпадает с освещением сцены, поэтому кажется, что он из другой картинки совсем)

Нужно или настраивать тени у шерсти, или фотошопить.
Поддержу в этом вопросе, кот плоский, давайте попробуем сделать просто сферу, на ней шерсть и уже на этом примитиве добиться в новой сцене объемной шерсти, а уже потому перенесем ее настройки на кота?

Прилагаю две картинки, вот про что я говорю, должен быть объем, она не должна смотреться единым глянцевым слоем (блик с шерсти убрать, тени сделать). И потом можно двигаться дальше.

Глаза кота и уши стали намного лучше, по общему освещению сцены тоже есть идеи, но давайте сначала разберемся с шерстью нашего кота.
 

Вложения

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 539
Наталья, вы как обновите, стукните мне в личку, я с удовольствием посмотрю и оставлю свои мысли. Просто если меня не "пнуть" я обязательно закручусь и забуду.
 
Рейтинг
580
Полностью согласен по-поводу шерсти! Если она на сфере будет хорошо смотреться, то на кошке и подавно.

Как я уже советовал в личке - отбери пару-тройку натюрмортов, которые тебе нравятся и могут подойти к данной работе по цвету и свету, а мы уже тут обсудим и видя что-то конкретное проще будет давать советы по цвету и свету.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 539
Мне кажется шерсть уже неплохо, можно конечно еще играться с настройками, но я предлагаю переходить к свету, правильно освещенная шерсть решит многие проблемы ее восприятия.

я бы сделал так:
- дублируем файл сцены
- оставляем в дубле только модели и материалы без текстур
- убираем весь свет и ставим его заново, подгоняя настройки материалов
- когда освещение будет полностью удовлетворять нас, подключаем тектсуры и шерсть, делаем финальную подгонку
 
Рейтинг
580
Вот этот натюрморт нравится:

Но он вряд ли может "подойти к данной работе по цвету и свету". (
Может и не сильно подойдет, но взять отсюда некоторые приемы освещения можно. Например как подсвечен виноград, на дыню падает свет с тенью, как буд-то от оконной рамы. Твоя сцена не должна ограничиваться только теми объектами, которые находятся в кадре - лучше показать зрителю, что это только часть чего-то большего, а для этого тебе послужат тени, отражения, может какой-то объект на переднем плане, прямо около камеры, в размытии. Блики и отражения на объектах - в таких работах они в особенности важны и пускать их на самотек, мол как легли так легли - это не лучший метод))) Ткань тоже не стоит сделать столь идеально выглаженной - помятости, потертости, может кое-где пару пятен посадить - не грубо, но показать что эта деталь сцены не только из магазины вышла. Так же и со всеми объектами)))

 
Наталья, здравствуйте! Потеряла вас в блоге, решила вот вип найти) Смотрю, а тут работа прям кипит, здорово!)
Мне очень нравится, что картинка дополнилась деталями, намного интереснее стало. Я бы вообще посадила бы кота со всем вашим натюрмортом на окошко, и как будто мы на него с улицы смотрим, окно открыто и ваша драпировка превратилась бы в шторку. Просто посмотрела на листики и такая мысль появилась.... Может это окно на террасу и листья могут быть листьями винограда или хмеля, растущего на решетчатой крыше сквозь которую будет красиво пробиваться ажурный свет..... а кот сидит и любуется лучами солнца (или бабочками :))) Может быть вечер или утро, или день, много вариантов интересного освещения. Появилась бы какая-то история, а то пока немного не понятно зачем кот сидит рядом с кувшином.... Но это все мои мысли, вам решать как будет, в любом случае уже намного интереснее первоначального варианта.
P.S. И еще одно, мне почему-то очень хочется повернуть немного кота, чтобы он не прямо грудью к нам сидел, а немного в 3\4.
 
Рейтинг
580
Свет простой, как буд-то один источник света сбоку. Ветка в верхнем углу мне нравится, но листья какие-то пухлые, как пластиковые - это же касается и листьев на столе. Спинка или что там такое на переднем плане - на мой взгляд слишком массивно выглядит, но даже так глубина у картинки появилась, что было бы особенно заметно если бы активировать доф.

Мне приснилось или ты удалила прошлый ап, дня два назад, там еще был свет другой и тень на кошке??? Так вот там был свет интересней. Забавно будет, если мне это и в правду приснилось))))
 
Я действительно не очень знакома с кошачьими повадками) теперь буду знать что он там делает рядом с кувшином :)
Мне нравится новое освещение, может только листьев добавить, которые мы не видим, а тень от них падает, а то сейчас судя по тени видно что там всего маленькая веточка висит.
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
Хочу подбодрить: у вас получился хороший свет и тень от листиков в верхней части солнечного блика на драпировочной ткани. Сила тени в нижней его части под вопросом - слишком большая разница с красивой тенью в верхней. А так с первого взгляда это место прямо живое фото. Я впервые увидел эту тему, познакомлюсь начиная с первой страницы, может что-то напишу, тема мне интересна так как задумываюсь над созданием картинки с щенком.
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
damien. Спасибо за отзыв. )
Теперь годится (см. ниже)?-
Наталья, похоже вы меня не поняли и не дай бог поменяли тень где-то в другом месте. Вообще я заметил (и не только я), что вы принимаете любое замечание и торопитесь исправлять. Так в вашей чудесной работе Кошка в лукошке исчезла парочка очень симпатичных моментов, которые были на пробах, которые вы показывали в ВИПе. Вот, расшифровываю, обдумайте 10 раз, потом уж исправляйте если согласитесь. Пункты на картинке: 1. Отличная тень. 2. Тень другого цвета (много черного) и поэтому подозрительна. 3. Слишком контрастная и черная тень. 4. Здесь участок бусинок очень черный, тень совсем непрозрачна. 5.Странная тень - то ли от ручки, то ли от кошки 6. Если это отражение кошки в столе, то жесткое 7.Не помешал бы блик и на левом глазу. Блик на правом дала программа или он сделан в фотошопе?
29VIP.jpg
 
Рейтинг
580
Планирую переходить к формированию картинки большего разрешения.
Формируй, формируй)))

Меня вот уже давно смущает в браслете то, что два его кольца как-то слишком уж параллельно друг другу висят, верхний как буд-то в воздухе висит. Может его уложить более "мягко", чтоб бусенки не были ровным кольцом, а провисали кое-где?
 

KertFM

Активный участник
Рейтинг
17
интересная работа, по поводу браслета я думаю он имел в виду что браслет должен быть немного согнутым, проседать к столу.

На предыдущей странице ткань мне нравилась больше, сейчас она выглядит запыленной что ли, если конечно так не задумано)
 
Сверху