Render.ru

Допустимый трекинг в InD

#1
Очень привык к Кварку, там допустимые пределы трекинга +-6. В InDе несколько другая система - значения +-10 +-20.
Можно ли регулировать их более точно, и до какого предела можно сжимать или расжимать текст.
 

Stepan 17774

Активный участник
Рейтинг
11
#2
ИМХО — В Quark рекомендуемые +-3, а +-6 — может когда, и где нибудь в узкоколоночной газете — в принципе все зависит от гарнитуры и кегля и установок Justification. +-3 Qurk=+-15 InDesign.
И опять повторяю ИМХО, это на основании моего опыта и в Quark (5 лет) и в InDesign (2 года) и случаев требованией от корректоров, т.е. собрать жидкие и разрядить плотные строки.
По приведенным мною цифрам возврата не было никогда, а по приведенным Вами, +-6 постоянно.(Журнальная и книжная верстка)
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#3
> «Не фокус — фокус навести, а фокус карточку
> продать»

Вот это замечено точно. Часто к тому же фокус не наводится. Или наводится не туда
 
#4
С альтом и стрелкой трекинг в InDе меняется в пределах +-20 пунктов, а еще кнопка какая волшебная имеется, чтобы подгонять ну скажем по еденичке.
 

Stepan 17774

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Ну я сойду с ума!!! Есть же Preferences>Units&Increments>Kerning — сколько поставишь, столько и будет и есть еще кнопка F1? где и почитать справку.
 
#6
Большое спасибо за советы.

PS: кстати по первому образованию я фотограф. Так что фокус может быть навести и не фокус, но не люблю когда нефокус в фокусе.
 
Сверху