Render.ru

Добавление колонок (линий) в сущ. таблицу

#21
to arhip
>Правда, я не
> нашел, как заставить текст принудительно перейти в другую
> колонку (типа Enter на цифровой клавиатуре - для верстаков).
> Видимо, этого просто нет.

все работает. enter на цифровой переводит в след. ячейку.
Блин, а кульно же календарную сетку так делать!
Имхо, это большой рулез.
Знал бы раньше - не заморачивался бы дедовскими методами ;)
 
#22
единственное но: размер текстового блока нужно сразу задать нужных размеров, потому что, то что не влезает -куда-то теряется. А простым растягиванием границ блока - получается какая-то фигня
 
#23
> все работает. enter на цифровой переводит в след. ячейку.

может быть, ты ошибаешься? у меня (AI 10) не переводит. случай, когда новая строка в ячейке элементарно не помещается и поэтому переходит в следущую ячейку, не берем. надо, чтобы переходил даже если в текущей еще место есть (с учетом отступа перед абзацем, большого интерлиньяжа и т.п.)

в CS наверное можно было бы задать переход абзаца в новую колонку в абзацном стиле - но боюсь, что и так не получится. вряд ли илл воспринимает линкованные таким образом боксы как "колонки" или "ячейки", даже если они выглядят как колонки или ячейки.
 
#24
>> в CS наверное можно было бы задать переход абзаца в новую колонку в абзацном стиле
Да, вот еще один InDesign в результате изобретем :) Кстати, AI CS не отличает <CR> от мягкого <Shift> + <CR>: т.е. значки-то разные, а попробуй, сделай набор с вытяжкой. Так что, рано, рано еще таблицы в AI верстать :)
 
#25
> Так что, рано, рано еще таблицы в AI верстать :)

не спорю, не спорю.
хотя если кому-то удается таким образом легко сверстать календарную сетку, к примеру - то почему бы нет...

а про то, что "AI CS не отличает <CR> от мягкого <Shift> + <CR>" - можешь пояснить? carriage return и soft carriage return - это разве относится к разрыву колонки? разве не только к азбзацу / строке?
что значит "набор с вытяжкой" ?
 
#26
>> что значит "набор с вытяжкой
Вытяжка первой строки в абзаце (антипод абзацного отступа).

>> AI CS не отличает <CR> от мягкого <Shift> + <CR>" - можешь пояснить…
Если возникает необходимость принудительно разорвать первую строку абзаца — например, чтобы не отрывался предлог или при «отливке пуль», достаточно [было] добавить в нужном месте мягкий разрыв строки.

Например,
• при проверке наличия присутствия отсутствующих
<отступ>предметов…

нужно заверстать так:
• при проверке наличия присутствия<SoftCR>
<отступ>отсутствующих предметов…

в AI CS же, получается так:

• при проверке наличия присутствия<SoftCR>
отсутствующих предметов…

Т.е. отныне (надеюсь, до выхода SP1) <SoftCR> воспринимается отчасти как полноценный абзац.

P.S. Неужели очередная beta? Что-после прочтения в ветке про build'ы InD закралась такая нехорошая мысль. Да и SP, похоже, теперь просто так скачать не дадут.
 
#27
> >> AI CS не отличает <CR> от мягкого <Shift> + <CR>" - можешь
> пояснить…
> Если возникает необходимость принудительно разорвать первую
> строку абзаца — например, чтобы не отрывался предлог или при
> «отливке пуль»

дальше ясно.
не ожидал такой подлости от AI. потому и не догадался, что ты говоришь о такой простой вещи

> Т.е. отныне (надеюсь, до выхода SP1) <SoftCR> воспринимается
> отчасти как полноценный абзац.

взялись текстовый движок менять. правую ногу вытащили - левая увязла.
 
#28
Короче, объясняю популярно как делать сетку в илле, чтоб таких случаев не было:
---------------
единственное но: размер текстового блока нужно сразу задать нужных размеров, потому что, то что не влезает -куда-то теряется. А простым растягиванием границ блока - получается какая-то фигня
---------------

Создаешь текстовый блок. Вбиваешь тудыть сначала дни недели, потом числа от 1 до 31
Указываешь количество рядов и колонок по 7. Рассояния между ними и как будет заполнятся — по вкусу.

Для всего блока необходимо указать выключку по правому краю и (Важно!!! Чтоб фигня не получилась, т.е. два и более числа в одной ячейке) офигенно большой отступ после абзаца (например 200 пунктов).

Месяц готов... Ентером отбивается нужное количество раз, если первый день не понедельник...
 
#29
to Arkady
>Кстати, AI CS не отличает <CR> от мягкого <Shift> + <CR>: т.е. значки-то >разные, а попробуй, сделай набор с вытяжкой.

Постойте ка! Чтобы идущая следующей после баллета строка начиналась с висячего отступа в инди нужна вставить вслед за баллетом этот весячий отступ( ctrl + \)
В иллюстраторе такого же нет. Или я ошибаюсь.
Причем тут тогда мягкий перевод каретки. Он же служит для других целей - чтобы сделать принудительный разрыв строки без создания нового абзаца.

В этой своей функции он никак в СЫ (CS) не отличается от 10-ки

to arhip
>может быть, ты ошибаешься? у меня (AI 10) не переводит.
Да нет, все работает. При чем без разницы , что нажимать - shift+enter или enter на цифровой (hidden character одинаковая)
Может выключку правую сразу поставить?!
 
#30
Hase wrote:
>
> to Arkady
> >Кстати, AI CS не отличает <CR> от мягкого <Shift> + <CR>:
> т.е. значки-то >разные, а попробуй, сделай набор с вытяжкой.
>
> Постойте ка! Чтобы идущая следующей после баллета строка
> начиналась с висячего отступа в инди нужна вставить вслед за
> баллетом этот весячий отступ( ctrl + \)
> В иллюстраторе такого же нет. Или я ошибаюсь.
> Причем тут тогда мягкий перевод каретки. Он же служит для
> других целей - чтобы сделать принудительный разрыв строки без
> создания нового абзаца.

я думаю, что Аркадий говорит не о том висячем отступе, который принят в верстаках, а о таком, который можно делать средствами илла. Задай для абзаца отрицательный абзацный отступ, набей первую строку, поставь разрыв строки, еще немного текста и вбей "жесткий" (то бишь опять абзац) - тогда поймешь, о чем речь.


> to arhip
> >может быть, ты ошибаешься? у меня (AI 10) не переводит.
> Да нет, все работает. При чем без разницы , что нажимать -
> shift+enter или enter на цифровой (hidden character одинаковая)
> Может выключку правую сразу поставить?!

выключка-то здесь при чем? пришли-ка мне свой файлик, где есть принудительный переход из ячейки в ячейку.
 
#31
файл отправил
может у тебя текстовые блоки (или большие или маленькие)
Поиграйся с настройками width, gutter

Чтобы можно было растягивать эту таблицу и чтоб ничего ни ехало. Нужно, как сказал Поросюк, задавать правый Абзацный отступ большим.
Попробуй. У меня все получается...
 
#32
Файл посмотрел... даже не знаю, что сказать...

я просто процитирую себя же, извини:
"когда новая строка в ячейке элементарно не помещается и поэтому переходит в следущую ячейку, не берем. надо, чтобы переходил даже если в текущей еще место есть (с учетом отступа перед абзацем, большого интерлиньяжа и т.п.)"

повторяю, речь идет о _принудительном_ переходе в следующую ячейку (как это реализовано в любом верстаке), а не о "естественном" (когда в текущей уже места нет). не понимаю, почему приходится объяснять такие очевидные вещи.

если в виндузном Блокноте можно набить 50 (число беру с потолка) пустых абзацев, чтобы дальнейший кусок текста напечатался на следующей странице, это не значит, что в нем реализована функция принудительного разрыва страницы (как в Ворде, например).
 
#33
Блин даже не знаю что сказать...
Вопрос: является ли команда soft return - принудительным переходом в следующую ячейку, если при этом текст стоящий перед символом SR переходит в следующую ячейку?

>"когда новая строка в ячейке элементарно не помещается и поэтому переходит в следущую ячейку, не берем. надо, чтобы переходил даже если в текущей еще место есть

второе условие выпролнено место есть, но текст переходит.
может у тебя файл не так выглядит, как у меня? Я могу тебе и скриншот выслать :)
Одно из двух или я тебя не понимаю, или ты меня.
Еще вопрос, что у тебе происходит с текстом в ячейках, когда ты нажимаешь shift+enter?

з.ы. тема приняла дискуссионно познавательный характер, поэтому предлагаю расслабиться и подискутировать дальше...
 
#34
Если вернуться к завязке разговора, то
вот arhip твои слова

> Если же применить эту команду к _текстовому_ прямоугольнику,
> ситуация кардинально меняется. Во-первых, становится понятно
> назначение опций перетекания текста в диалоге R&C. Во-вторых,
> работает _редактирование_ числа строк/колонок (вызовом того
> же диалога, по крайней мере в AI 10). Причем текст внутри
> такой таблицы перебегает по связанным ячейкам. Правда, я не
> нашел, как заставить текст принудительно перейти в другую
> колонку (типа Enter на цифровой клавиатуре - для верстаков).
> Видимо, этого просто нет.

Если нажать shift +enter - все получается -текст принудительно перейдёт в другую колонку.
если у тебя этого не происходит - значит это иллюстратор глючит, или мене можно вызывать санитаров.
ля-ля-ля
 
#35
Короче ясно мне, что тебя не устраивает. Тебе хочется, чтобы был натуральный разрыв колонки, как в индизайне., который достигается цифровым enter.

Блин но это же не меняет условий поставленной задачи никак. По сути.
Достигается ли принудительный переход в следующую ячейку - псевдопереполнением ( в нашем случае SCR). Результат один - мы имеем управляемую таблицу, где в каждой ячейке именно то что нам нужно.

Да, пускай илюстратору наплевать, что ты нажал -цифровой enter или shift+enter для него это scr. Специального символа разрыва колонки он не знает и ему это не надо. И пускай это понимает ворд, ради бога.


Вернемся к нашим баранам
>Правда, я не нашел, как заставить текст принудительно перейти в другую колонку (типа Enter на цифровой клавиатуре - для верстаков). Видимо, этого просто нет.

Нет этой спецкоманды. НО в нашем примере не это было важным.

Резюме: Ты archip прав в деталях... В остальном же не вижу никаких разночтений. Я то думал, что у тебя вообще это не получается.
>как заставить текст принудительно перейти в другую колонку (ячейку)
А тебе оказывается, нужно было сделать все на уровне высшего пилотажа.

А вы однако, батенька, эстет... ;)
 
#36
http://azbuka-dtp.by.ru/temporary/AI10table.jpg

вот скриншот. нажми-ка что-нибудь, чтобы текст "последняя строка" перешел в следующую колонку.

я, конечно, тоже тебя запутал, смешав понятие "ячейка" и "колонка" - тут я неправ. в верстаках - таких как инди, кварк, пейдж - по серому энтеру текст переходит не в следующую ячейку таблицы, а в следующую колонку бокса или в следующий связанный блок. но, тем не менее, "псевдо-таблица" иллюстратора фактически является именно набором связанных текстовых блоков, и серый энтер здесь не работает - в отличие от инди, кварка и пейджа. вот это я и пытаюсь сказать.
 
#37
Все понятно.
Я просто бился- то над решением одной единственно задачи. Версткой в иле календарной сетки. И в моем случае это были элементарные связанные текстовые блоки с парой символов.
А ты замахнулся на цельные абзацы... :)
respect.
тема закрыта.
 
#38
Hase wrote:
>
> тема закрыта.

будем сказать, что просто "не договорились о терминах".
но самое главное, что вопрос решен. the truth, как обычно, is out there :))
 
#39
Hase wrote:
>
> Короче ясно мне, что тебя не устраивает.
<...>
> А вы однако, батенька, эстет... ;)

дык! %))
 
Сверху