1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Добавление колонок (линий) в сущ. таблицу

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 23 янв 2004.

1. Guest

Уважаемые коллеги!
    Я искал но не нашел как добавлять в существующую таблицу вертикальные и горизонтальные линии. То, что это делается при создании с использованием стрелок я в курсе. Интересует именно дальнейшее редактирование. Cпасибо.

2. Guest

Ты уверен, что в AI работаешь?

3. Guest

Arkady wrote:
    >
    > Ты уверен, что в AI работаешь?

Друг, ты не показался остроумным. Мой вопрос настолько непонятен или странен?

4. Guest

Больше странен.

5. Guest

Arkady wrote:
    >
    > Больше странен.

Ну, вот возьми инструмент Rectangular Grid Tool и нарисуй таблицу.
    Можно добавлять или удалять колонки и строки только в процессе создания, так? А если потом я хочу редактировать ее, то как?

6. Guest

>> возьми инструмент Rectangular Grid Tool и нарисуй таблицу…
    Какая же это таблица? Это просто набор пересекающихся линий внутри прямоугольника. Таблицы в верстаках делаются, а не инструменте для создания иллюстраций.

7. Guest

Arkady wrote:
    >
    > >> возьми инструмент Rectangular Grid Tool и нарисуй таблицу…
    > Какая же это таблица? Это просто набор пересекающихся линий
    > внутри прямоугольника. Таблицы в верстаках делаются, а не
    > инструменте для создания иллюстраций.

Ну, пускай будет так как ты сказал.. Хотя что мешает потом ввести туда данные? Это и будет таблица сделанная в AI. Но это лирика...
    Так ты знаешь или нет?

8. Guest

Для таблицы — знаю. Но это в другой ветке. А в AI таблиц нет.

>> что мешает потом ввести туда данные
    отсуствие этого самого «туда»

>> Так ты знаешь или нет?
    Для таблицы — знаю. Но это в другой ветке. А в AI таблиц нет.

P.S. С таким же успехом можно таблицы в PhotoShop'е и даже в PaintBrush'е делать — что стОит нарисовать сетку и вписАть туда данные :)

9. Guest

Arkady wrote:
    >
    > Для таблицы — знаю. Но это в другой ветке. А в AI таблиц нет.
    >
    > >> что мешает потом ввести туда данные
    > отсуствие этого самого «туда»
    >
    > >> Так ты знаешь или нет?
    > Для таблицы — знаю. Но это в другой ветке. А в AI таблиц нет.
    >
    > P.S. С таким же успехом можно таблицы в PhotoShop'е и даже в
    > PaintBrush'е делать — что стОит нарисовать сетку и вписАть
    > туда данные :)

Господи! Ну, если изначально при создании они редактируются!!! Чего ж непонятного-то в вопросе? Данных не было по умолчанию. Надо ведь сначала нарисовать "перекрещенные линии". Ну а потом вдруг захотелось их дорисовать...
    Короче, не знаешь, не пиши:)

10. Guest

>> Чего ж непонятного-то в вопросе?
    Вот «Таблица»-то и не понятна. В принципе, можно написать plug'in, создающий динамический plugin Object сетка. Но, видать, как-то не пользуется спросом работа с таблицами в AI.
    А так — разгруппируй свою «таблицу», скопируй/убери линию и воспользуйся услугами Align & Distibute palette (см. Help в плане ознакомления с разделами «Arranging and Combining Objects», «Basic Drawing»). Также весьма может пригодиться прочтение главы «Splitting objects into grids» в «Reshaping Objects»

Good лук

11. Guest

Хорошо. Спасибо!

12. Guest

Аркадий, а про такую фичу как Text > Rows & Columns ты забыл?
    Я пользовался ей только в единичных случаях, но тем не менее это работает.

Рисуешь прямоугольник и - R&C. Получается почти таблица. Результат ничем не отличается от Align & Distr. Погоди, еще не все... :))

Если же применить эту команду к _текстовому_ прямоугольнику, ситуация кардинально меняется. Во-первых, становится понятно назначение опций перетекания текста в диалоге R&C. Во-вторых, работает _редактирование_ числа строк/колонок (вызовом того же диалога, по крайней мере в AI 10). Причем текст внутри такой таблицы перебегает по связанным ячейкам. Правда, я не нашел, как заставить текст принудительно перейти в другую колонку (типа Enter на цифровой клавиатуре - для верстаков). Видимо, этого просто нет.

Там шта... не прав ты, Аркадий. На моей памяти в этом форуме - впервые. Есть в иллюстраторе таблицы :)) С почином!

13. Guest

"перейти в другую колонку" в предыдущем сообщении следует читать как "перейти в другую (следующую) ячейку".

14. Guest

Аrhip, да, это то что я хотел узнать. Спасибо. Как-то не догадался:\

15. Guest

>> …про такую фичу как Text > Rows & Columns ты забыл…
    Ею я еще с седьмой (или 8-й?) версии пользовался :) Но ведь по условию задачи:
    «…как добавлять в СУЩЕСТВУЮЩУЮ ТАБЛИЦУ (выделено мною — А.М.)…» и «…возьми инструмент RECTANGULAR GRID TOOL и НАРИСУЙ (выделено мною — А.М.) таблицу…».
    Так, шта…, признаю свою ошибку только на 50% :)) Тем более, что предложенное решение таблицей все-таки НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, т.к. инофрмация в ячейки не группируется.

P.S. Правильно сформулированное условие задачи — 90% ее верного решения.

16. Guest

Arkady wrote:
    >
    > >> …про такую фичу как Text > Rows & Columns ты забыл…
    > Ею я еще с седьмой (или 8-й?) версии пользовался :) Но ведь
    > по условию задачи:
    > «…как добавлять в СУЩЕСТВУЮЩУЮ ТАБЛИЦУ (выделено мною —
    > А.М.)…» и «…возьми инструмент RECTANGULAR GRID TOOL и
    > НАРИСУЙ (выделено мною — А.М.) таблицу…».
    > Так, шта…, признаю свою ошибку только на 50% :)) Тем более,
    > что предложенное решение таблицей все-таки НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, т.к.
    > инофрмация в ячейки не группируется.
    >
    >
    > P.S. Правильно сформулированное условие задачи — 90% ее
    > верного решения.

Да, я неточно описал проблему. Мне интересно было узнать насколько можно было редактировать то, что обычно рисуется RECTANGULAR GRID TOOL.
    И, как я понял, нарисованное им далее редактируется только путем разгруппирования и дальнейшего исправления руками. Так?

Спасибо за диалог.

17. Guest

>> насколько можно было редактировать то, что обычно рисуется RECTANGULAR GRID TOOL
    Настолько, насколько это возможно применительно к обычным uheggbhjdfyysv графическим объектам.

18. Guest

uheggbhjdfyysv == сгруппированным

19. Guest

Arkady wrote:
    >
    > >> …про такую фичу как Text > Rows & Columns ты забыл…
    > Ею я еще с седьмой (или 8-й?) версии пользовался :)

про 7-ю не помню, я его тогда эпизодически использовал, только-только изучать стал. а в 8-й - да, точно было. причем так и осталась без изменений в 10-ке. а могли бы адобовцы и подтянуть ее немного.

> Но ведь по условию задачи:
    > «…как добавлять в СУЩЕСТВУЮЩУЮ ТАБЛИЦУ (выделено мною —
    > А.М.)…» и «…возьми инструмент RECTANGULAR GRID TOOL и
    > НАРИСУЙ (выделено мною — А.М.) таблицу…».
    > Так, шта…, признаю свою ошибку только на 50% :)) Тем более,
    > что предложенное решение таблицей все-таки НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, т.к.
    > инофрмация в ячейки не группируется.

все сказанное верно. эта таблица очень своеобразна. содержимое ячеек за ними не закрепляется, а свободно перетекает (но я об этом упомянул). в один флакон слили фичи "связанных текстовых блоков" и "align & distribue" и сделали управление этим из одного окна. "псевдо-таблица" - согласен. впрочем, в умелых руках очень даже ускоряет соответствующую верстку. я видел календарные сетки, сделанные на ее основе. неплохо, надо сказать. так шта... 1:1 :)))

> P.S. Правильно сформулированное условие задачи — 90% ее
    > верного решения.

20. Guest

arhip, именно так я и делаю календарные сетки :)
    очень быстро и удобно... и что немаловажно, одним тычком вертикальная сетка преобразовывается в горизонтальную и наоборот :)))

Поделиться этой страницей