Render.ru

Для тех, ктто еще пишет....

mozg

Активный участник
Рейтинг
11
#1
На этом форуме уже никого нет, все айда на рендермэн.ру
 
#2
Вот нахрен вы там не нужны со своими "а как мне паставить rendermen".
 

mozg

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Я уже давно поставил все.
А вот хороший совет там можно получить от профессионалов.
 
Рейтинг
72
#4
Но все таки нужны еще в России помимо правильных форумов (читай renderman.ru) и форумы где можно варез попросить и как его родного поломатого поставить на слабенькие ножки... :)
И с renderman.ru сюда иногда заглядывают за свежатинкой... :)
 
#5
"За свежатинкой"? Ха-ха-ха! Может быть ты хотел сказать - "за тухлятинкой"? LOL. Расскажи, что такого "свеженького" тут появилось за последние два месяца, а? Может я не в курсе? Отстал от жизни?
 
Рейтинг
72
#6
Ладно, ладно, соркастический смех понятен. :)
Но это ничего не меняет...
Конечно этот форум маленько подванивает уже сладковатым трупным запахом, но всетаки...
...Хочется предложить... ...может сделать из него форум т.с. "PRman для самых маленьких"?
Потому, что многие даже незнают с чего начать, а как правильно заметили, на на рендерман.ру их (наченашек) с их несложными и не принципиальными вопросами СООВСЕМ не ждут... :)
Но для этого конечно надо как минимум нового модератора, который мог бы и главное хотел бы ответить на вопросы неопытного человека...
 

mozg

Активный участник
Рейтинг
11
#7
А вот это б не плохо было бы. Конечно есть еще cg talk, там вроде всем отвечают(там в правилах написано: УВАЖАТЬ НАЧИНАЮЩИХ И ПОМОГАТЬ ИМ)
 
#8
Таки не удержался и написал.

> Потому, что многие даже незнают с чего начать, а как
> правильно заметили, на на рендерман.ру их (наченашек) с их
> несложными и не принципиальными вопросами СООВСЕМ не ждут... :)

Как обычно, один аноним цитирует другого анонима по поводу того, что они в глаза не видели, но имеют что сказать по поводу. Иногда я начинаю понимать Владимира Соколова...

Как администратор сайта renderman.ru могу объяснить нашу позицию. Мы ждём всех. Начинающих. Продолжающих. Опытных. Гуру. Всех. Всем вам будет интересно и полезно, по крайней мере я трачу уйму своего времени именно ради этого. У нас куча статей для начинающих/продолжающих/etc, готовятся новые статьи и knowledge base. Про наш форум я уж вообще не говорю - подавляющее большинство читателей этого форума уже перебрались туда. И там всегда отвечают на вопросы. Ну уж по крайней мере стараются.

НО! У нас существуют строгие правила, которых мы неукоснительно придерживаемся. Одно из таких правил - это полный запрет на обсуждение вареза и кряка. А поскольку - опять таки - подавляющее большинство неофитов вместо того, чтобы прочитать документацию, посмотреть архивы форума и прочее - начинают качать права и ТРЕБОВАТЬ саппорта по варезу - их встречают не очень тепло. Почему? Да потому что участникам гораздо интереснее и полезнее потратить своё время на обсуждение действительно интересных новостей, типсов, идей, разработку новых технологий, чем на решение проблем с нелицензионным софтом невоспитанного молодого человека, который всё равно в конце концов заявит "prman suxx, brazil rulez", даже не попытавшись понять, чем одно отличается от другого.

Обращаюсь к читателям и будущим посетителям нашего сайта. Зайдите на форум. Почитайте kb, статьи. 80% вопросов отсеются сами собой, а на остальные мы ответим. Ну или по меньшей мере постараемся. Welcome!

p.s. Слайс, сорри за саморекламу :))

> Но для этого конечно надо как минимум нового модератора,
> который мог бы и главное хотел бы ответить на вопросы
> неопытного человека...

Модератор не должен отвечать на вопросы. Модератор должен поддерживать дискуссию, ограничивать уродов и присматривать за порядком.

На вопросы должны отвечать те, кому это интересно. Точка. На этом форуме я совмещал оба процесса, что по сути неправильно, как я в конце концов и понял.
 

mozg

Активный участник
Рейтинг
11
#9
Kidd, огромное спасибо тебе, как админу, за отличный сайт. Я рад, что готовятся новые статьи/туторы для новичков. Успехов и процветания этому ресурсу!!!
Все, кто еще не понял: регдерман.ру - это лучшее, что может быть!!!
 
Рейтинг
72
#12
RE>
"Да потому что участникам гораздо интереснее и полезнее потратить своё время на обсуждение действительно интересных новостей, типсов, идей, разработку новых технологий, чем на решение проблем с нелицензионным софтом невоспитанного молодого человека"

Вот вот.. Это я и имел в виду под:
...."на на рендерман.ру их (наченашек) с их
несложными и не принципиальными вопросами СООВСЕМ не ждут... :)"

RE>
"Модератор не должен отвечать на вопросы. Модератор должен поддерживать дискуссию, ограничивать уродов и присматривать за порядком."

Ну хорошо назовем это не модератор, я куратор...

А вообще то я не совсем понял: " Kidd, ты разве против Этого форума на рендер.рю?

ЗЫ:
А в хелп носом и я могу любого отправить... :)
Только я хорошо понимаю как тяжело ковырять на незнакомом языке незнакомые проблемы находясь при этом в полном вакуме в плане личного общения с единомышленниками (напр. находясь в каком нибудь Мухосранске :)
 
Рейтинг
72
#13
Кстати, а что это значит:

Kidd:>
Как обычно, один аноним цитирует другого анонима по поводу того, что они в глаза не видели....

???

Это кто один аноним? и кто еще аноним? А ты Kidd часом не аноним?
И с чего ты взял, что мы чего то ТОГО (чего того?) в глаза не видели...



Эпигроф (но в конце:)
"...Сдается мне, Билли, твой друг хочет обидить нас...?"
 
#14
"Вот вот.. Это я и имел в виду под:
...."на на рендерман.ру их (наченашек) с их
несложными и не принципиальными вопросами СООВСЕМ не ждут... :)""

Я не буду говорить за Kidd'а, а скажу только за себя - мне лично не хотелось бы, чтобы кто-то постил на renderman.ru "несложные и непринципиальные вопросы", тем более что ответ на такие вопросы может найтись сам собой - надо только голову приложить, а не бежать с воплями "памагити" при первой же проблеме.

"А в хелп носом и я могу любого отправить... :)
Только я хорошо понимаю как тяжело ковырять на незнакомом языке незнакомые проблемы находясь при этом в полном вакуме в плане личного общения с единомышленниками (напр. находясь в каком нибудь Мухосранске :)"

Какой интересный Мухосранск....с интернетом....

PS: Было бы желание - будет что изучать. И будут источники информации. Если человек спрашивает "а как мне паставить рендерман", это значит что он даже не удосужился прочитать _.nfo_ файл, который и является этой инструкцией. Из этого можно сделать вывод, что он, мягко говоря, несколько туповат, и "в рендермен" полез, в общем, зря.
 
Рейтинг
72
#15
Joss:>
Если человек спрашивает "а как мне паставить рендерман", это значит что он даже не удосужился прочитать _.nfo_ файл, который и является этой инструкцией. Из этого можно сделать вывод, что он, мягко говоря, несколько туповат, и "в рендермен" полез, в общем, зря.

ТОВАРИЩИ! ТОВАРИЩИ!
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ЧЕЛОВЕК - ХОРОШИЙ ХУДОЖНИК, ХОРОШИЙ МОДЕЛЛЕР, ХОРОШИЙ ДИЗАЙНЕР или еще чего нибудь ВОВСЕ... повторю ВОВСЕ МОЖЕТ ПРИ ЭТОМ НЕ БЫТЬ ПРОГРАМИСТОМ! и специалистом по установке всякого заковыристого софта (да и необязан им быть, и как правило и не бывает, по началу :)
и тупость здесь совершенно не причем.
СТЫДНО, товарищ Joss!

Поймите:
Программы создаються, кстати, не только для того, что бы ковырать их поднаготную, но и просто тривиально ИССПОЛЬЗОВАТЬ спецами в соответствующей области но не праграмистами.

Это даже беда, что трехмеркой (именно графикой как конечным продуктом) занимаются в первую очередь програмисты рисующие как кур лапой не имеющие не малейшего представления о композиции, цвете и д.р. (это не о всех конечно сказано), но посмотрите на работы в сети.... ...думаю кто что то понимает тот со мной согласиться... :)

ЗЫ:
Joss:>
Какой интересный Мухосранск....с интернетом....

Сейчас и в деревнях некоторых он есть... ...уже... :)
 
#16
Обычно, PRman (если речь идет о нем) используется студиями для серьезного продакшена. Стоит немалых денег и требует продвинутых спецов, специально натасканных для его использования в производстве, плюс Pixar просит нормальных денег за support на каждую лицензию.
Причем художники остаются художниками и творят, а вовсе не превращаются в программеров.
И никто не собирается делать его ближе и понятней для художника.
Зачем? Это ведь не пакет для домашнего использования.

Посему, если хочется с ним работать самому (не в рамках студии), то тут хочешь не хочешь, а придется взять на себя функции и програмера и сисадмина и шейдерописателя. Но если при этом умудриться остаться художником, то не думаю, что качество работ ухудшится.
Ну разве что в галлереи отсылать их охота уже пропадет ;-)
 
Рейтинг
72
#17
Правильно! Но помоч то на превых порах им можно... Что бы хотя бы врубиться.
Так говорю потому что на себе испытал (более 8-лет занимаюсь комп. гр. вообщем и ок. 7 лет. 3д в частности и не програмист :) , хотя конечно за 8л. пришлось и в этом разбираться :)

Единственое я с тобой Mesh, не совсем согласен в следующем:
Mesh>
используется студиями для серьезного продакшена.

Все, практически, используется в конечном итоге для продакшена :)

Mesh>
И никто не собирается делать его ближе и понятней для художника.
Зачем? Это ведь не пакет для домашнего использования.

Но как же тогда художник юзать его будет?
CorelDrаw - тоже серьезный пакет не для совсем домашнего использования о Painter вообще не говорю (и кто сказал что 2Д рисовать проще?) однако работать - удовольствие
 
#18
Я хотел пойти дальше, но все же решил положить пару центов на алтарь истины :)

> Но как же тогда художник юзать его будет?
> CorelDrаw - тоже серьезный пакет не для совсем домашнего
> использования о Painter вообще не говорю (и кто сказал что 2Д
> рисовать проще?) однако работать - удовольствие

Митрич, вам не приходило в голову попробовать поработать в MSVC? Это такая система для разработки программ, на нем создано большинство софта, работающего под Виндовс, да и сама Виндовс тоже сделана на нем же.
Не приходило? А почему? Скажете, что вы не программист, а художник, вы не знаете языка С++ и пр?.. Вкратце, все эти ответы сведутся к одному: база, необходимая для его использования, отличается от базы, необходимой для использования CorelDraw, и отличается не только качественно, но и количественно: мой сын в 5-летнем возрасте творил в нем всякие смешные штучки. А вот язык С++ ему пока недоступен, поэтому и не пробует он разобраться в MSVC.
Но ведь рендерман _ТОЧНО_ такая же система! Это _НЕ_ГОТОВЫЙ_ продукт, а набор программных средств, адресованных программисту для дальнейшей разработки! Да, в составе RAT - (название Renderman _Artist_ Tools обязывает) есть много чего для человека, не владеющего программированием, но всю глубину и мощь этого продукта можно понять, только если художнику в значительной мере ассистирует программист, причем, очень серьезно подготовленный... просто... это совершенно иное амплуа.
Нет, конечно, если у вас есть желание и способности разобраться в программировании на С, матрицах трансформации, векторной арифметике, производных и первообразных - нет проблем, милости просим! Но если для вас все это пахнет нафталином и головной болью - не пойму - какой смысл мучать себя?..
 
#19
"ТОВАРИЩИ! ТОВАРИЩИ!
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ЧЕЛОВЕК - ХОРОШИЙ ХУДОЖНИК, ХОРОШИЙ МОДЕЛЛЕР, ХОРОШИЙ ДИЗАЙНЕР или еще чего нибудь ВОВСЕ... повторю ВОВСЕ МОЖЕТ ПРИ ЭТОМ НЕ БЫТЬ ПРОГРАМИСТОМ! и специалистом по установке всякого заковыристого софта (да и необязан им быть, и как правило и не бывает, по началу :)
и тупость здесь совершенно не причем.
СТЫДНО, товарищ Joss!"

1. Я вам не товарищ.
2. Мне ни капли не стыдно за свою аргументированную точку зрения.

Теперь. Да пусть он не будет программистом. Тогда просто не надо лезть туда, где ничего не понимает. А если уж полез - будь добр приложить голову(повторяюсь, извините).
У нас сложилась уникальная ситуация:
1. есть интернет - поистине неиссякаемый источник информации.
2. для жителей нашей "великой и могучей" все эти программы стоят не больше ста рублей пучок.
Вам ЗАДАРОМ достаётся коммерческая версия программы, и ЗАДАРОМ достаётся информация. Что вам ещё надо? Разжевать и вантузом пропихнуть в глотку? Как раз вследствие этого и появляются типы, которые, хотят "и рыбку съесть и на ёлку сесть", не прикладывая к этому _вообще_ никаких усилий.
Если вы вдруг не знали, то с этой "неофициальной" версией программы идёт специальный .nfo файл, где подробно расписан процесс инсталляции. Что - нужно быть профессиональным библиотекарем, чтобы осилить 10 строчек? В своё время мы смеялись над тем, что "японцы не умеют считать в уме - они привыкли считать на калькуляторах", однако теперь мы видим, что на самом деле всё гораздо хуже - ВЫ разучились думать.
Специально для таких вот "ХОРОШИХ МОДЕЛЕРОВ, ХОРОШИХ ДИЗАЙНЕРОВ" был давным-давно сделан faq. Его никто не читает. Ещё вопросы есть? Или так как он "ХОРОШИЙ ДИЗАЙНЕР ХОРОШИЙ МОДЕЛЕР", то его надо ещё и научить читать и мордой ткнуть в этот линк? А зачем? Зачем вот кому-то отвечать этим лентяям? Зачем с ними возиться? Не хотят сами учиться - скатертью дорожка. На их место придут другие - те кому это действительно надо. А так.....так этот форум всего за месяц превратился в помойку. Благодаря вашим "ХОРОШИМ ДИЗАЙНЕРАМ".

"Поймите:
Программы создаються, кстати, не только для того, что бы ковырать их поднаготную, но и просто тривиально ИССПОЛЬЗОВАТЬ спецами в соответствующей области но не праграмистами."

Вы, глупость только что сказали. "использоваться спецами в соответствующей области, но не программистами". А кем? Уборщицами?
Вы пробовали когда-нибудь купить автомобиль, сесть в него и поехать? Не имея прав и не зная даже самой приблизительной схемы его работы? А почему вы думаете, что тут это должно сработать? Что - вам кто-то лично пообещал это?

"Это даже беда, что трехмеркой (именно графикой как конечным продуктом) занимаются в первую очередь програмисты рисующие как кур лапой не имеющие не малейшего представления о композиции, цвете и д.р. (это не о всех конечно сказано), но посмотрите на работы в сети.... ...думаю кто что то понимает тот со мной согласиться... :)"

Конечно это беда. И происходит это как раз из-за этой самой легкодоступности всех этих программ. Если бы сказали бы этому пионеру - сначала заплати $8000 за Maya и потом $8000 за RAT, то, я думаю, что он просто не стал бы этим заниматься. А тут чё - халява полная - поехал на Митьку, купил шайза, дома пытается поставить, лыба от уха до уха, ничего не понятно, зато крута. "Майа". "Рэндирман". "Тирминатор-2". Типа "тридэграфика". Кикоз.
 
Рейтинг
72
#20
1.
Ты то Joss, похоже точно не товарищ
2.
Joss>
Что вам ещё надо? Разжевать и вантузом пропихнуть в глотку?
От тебя ничего ненадо.
Ты чего так взвился ясным соколом? ...будто я тебя за яйца схватил и заставляю: "Будишь делиться, падла, опытом! будешь..."
3.
Joss>
Мне ни капли не стыдно за свою аргументированную точку зрения.
Аргументировать вантузом (или что там еще твоей душе ближе) и я могу
(Вот этот пост наглядный пример :)



Да, чуть не забыл, -" Катись, ты, ко всем чертям!.. "
 
Сверху