Render.ru

делаю благоустройство територии СТО

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#21
еще вот такие лавочки я например как и многое другое делаю сплайнами а потм или толщину задаю или лофт если нужно. что ты посоветуеш? как бы ты делал? может по другому както можно?
Ну тут трубки не везде круглые, а насколько я знаю сплайн сплюснуть нельзя, поэтому я бы добавлял свип с круглым профилем, а потом применял едит поли, и сплюснул изгибы.
А лофтом тут нет смысла пользоватся, не надо усложнять себе работу


я сам сначала делал высоки но преподша причем нормальная сказала что можно с главного фасада сделать и низенький заборчик и с зеленью. , что посоветуеш для даных зеленых насаждений?
и еще если выложу не в цвете то ругани насчет сеток построения всеравно наслушаюсь, в конце уже както как все будет то сделаю в двух вариантах, чтобы послушать критику. гдето на начале месяца следуйщего сдавать, но сделаю наверно раньше
Какие сетки... это раздел архитектура, а значит сетки построения на 10м месте, и то потому что из-за неправильной сетки может вылетить рендер, но о какой сетки может идти речь если ты зарендериш в сером материале, то сетки видно не будет, а воспринимать легче, и мне оч итересно что это за шар?

я сам сначала делал высоки но преподша причем нормальная сказала что можно с главного фасада сделать и низенький заборчик и с зеленью.
не ты непонял я имел ввиду не про его высоту, а как он выглядит, если уж ты хочиш сделать живую изгородь, то воткни туда евер, ну или сам смодель, но я тебе точно скажу, вот те рога которые из него торчат убирай
 

Sokjolovsky vitaly

Активный участник
Рейтинг
5
#22
насчет серого материала понял, учту. шарик выступает в качестве навеса над лавочками и фонтаном в центре, так же он являеться проходным.
 
Рейтинг
32
#26
своп-файл - он же файл подкачки. По сути позволяет снижать нагрузку на оперативку за счет записи редко используемых данных из оперативной памяти в файл на жестком диске. Жрет много места )

Нажимаешь пуск - выполнить (или Win + R) и пишешь там такое - notepad "c:\boot.ini"

Напротив своей ОСи, запись о которой будет выглядеть где-то так:

" multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect "

дописываешь /3GB. В итоге должно получится:

" multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect /3GB"

По сути, это позволяет ОСи выделять для решения задач более 3 Гб оперативной памяти, что для 3д-шников категорически важно.
 

Sokjolovsky vitaly

Активный участник
Рейтинг
5
#27
сделал. чтото не особо помогло сцена весит 240 мб, деталей , не мало но и убрать не могу их кроме того с большим разрешением нужно делать
 

Sokjolovsky vitaly

Активный участник
Рейтинг
5
#28
подскажите а как перекинуть все материалы с одной сцены в другую, чтобы битмапы остались и открылось также?
 
Рейтинг
32
#29
240 Мб это многовато... Есть возможность перекинуть в прокси, или в X-ref ?

по поводу материалов - на язык просятся Lele's Vray Stuff Collector, или максовский Resource Collector, но они только сгонят все ресурсы в один архив и сохранят текущую сцену таким образом, чтобы на любой другой машине можно было открыть сцену со всеми картами и материалами. Но при этом все объекты в сцене останутся...

Есть второй варианта - руками, или скриптом согнать все материалы в одну библиотеку. И уже в новой сцене ее открыть и доставать то, что нужно.
 

Sokjolovsky vitaly

Активный участник
Рейтинг
5
#30
главное сам не понимаю как может так много занимать, правда у мен ямного библиотечніх елементов но они в меше. А что даст что я перегоню в Х-реф?
 
Рейтинг
32
#31
насчет того, что может занимать - нужно пробежаться по моделям... иногда при неграмотном моделинге могут оставаться вертексы, которые не образуют полигонов. Как-то пришлось использовать модели цветов с такой проблемой. Работа жутко тормозила, пока не поубивал косяки в моделях.

По поводу х-реф - как минимум удобство в редактировании текущих объектов сцены. Например, закидываешь ландшафт в Хреф, а здания оставляешь в сцене. При надобности можно будет отключить отображение Хрефа, что позволит быстрее работать с тем, что осталось в текущей сцене. Возможно при рендере это даст некоторый выигрыш в распределении памяти, но на этот счет ручаться не буду.

Теперь по поводу памяти.
Очень помог бы скрин свитка System. Возможно, помогло бы изменение параметра Default Geometry со Static на Dynamic. А еще увеличение значения Face/Level Coef. Рендерится в этом случае будет медленнее, но лучше уж медленно, чем совсем никак.
 

Sokjolovsky vitaly

Активный участник
Рейтинг
5
#32
на Dinamic menjat probovaл , не помогаєт. а до какого уровня нужно поднимать Face/Level Coef. у меня единица стоит. самое интересное так как нужно было сдать ескиз хоть какойто, то пришлось поставить 2008 макс и туда все по 1 елементу перекидывать както с горем пополам отрендерил не виреем. но тот фаил занимаэт уже 100мб правда без материалов. сейчас вот открыл его 2009 максом вроди рендерит без косяков. И еще насчет вертексов, это нужно расматривать чисто каждый елемент и искать? еще смотрю советуют делать с гаммой 2.2, но както оно не очень как по мне как ты делаеш?
 
Рейтинг
32
#33
Коэффициент можно повышать до 2-4... больше просто не будет иметь смысла. В виреевской доке советуют устанавливать его таким образом, чтобы значение Average faces/leaf было около 2-4. Но это требует большего выделения памяти. Соответственно, можно повысить коэффициент, увеличить значение и высвободить память.

По поводу вертексов - у мешей и поликов есть такая кнопка Remove Isolated Vertices.

Возможно, у тебя остался в сцене какой-то мусор от неудачного моделинга, который ее так раздувает? Основной вес сцене дают как раз меши и полики.

Что касается гаммы 2.2, то я бы тоже советовал ею пользоваться. Один из основных ее плюсов - это большая равномерность в освещенности.
 

Sokjolovsky vitaly

Активный участник
Рейтинг
5
#34
мне почемуто картинка сильно светлой кажеться, но то ладно. а еще вот хотел узнать. Я всегда свет задаю виреевским солнцем, ну а фон делаю белым чтобы на проекте потом накладыватьбыло удобней. Или чтото есть лутше чем виреевское солнце? для большой сцены. еще я в материалах не спец , сейчас уроки некогда смотреть, но всегда в основном создаю со стандартного мат. в основном для текстурных материалов. Или Вирей мтл лутше, чемто?
 

Sokjolovsky vitaly

Активный участник
Рейтинг
5
#35
Вспомнил что не выложил раоту саму, ато эти преподы так замотали. Вобщем вот выкладываю то что уже здавалось преподам. ну только еще кучю размеров от руки пришлось подписать, так как требуют 50% только на компе а 50 - от руки, но можно чючють и выкрутиться). Эсли есь советы по цветовым профилям с сохранениев в ДЖИПЕГ и чтобы распечатывалось так как на фото , очень бы прегодилось, ато не кругом ПДФ печатают. Эще с фокусировкой в 3Д максе промахнулся чючють так как раньше ней не пользовался)

Вобщем жду коментариев и пожеланий.

PS: на разных изображениях немного разные цветовые профили так как я сильно в них не разбераюсь и некогда было разбыраться. А траву нам вообще запрещают делать чтобы была зеленой.
 

Вложения

Sokjolovsky vitaly

Активный участник
Рейтинг
5
#36
ну гдеже критика?

сам добавлю, что траву пытался сделать нормальной, но не получилось (дисплейс както рендерился не красива( вообще не реалистично)хотя все вроди по уроку делал взятому отсюда).
Еще у меня проблема с задаванием материалов для ростения, если ктото знает где урок для этого был бы благадарен.
 
Сверху