Render.ru

CS4 С чем едят?

Dentor Evildevil

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Попробоавл кто-нибудь? Если пробовал, то впечатления какие? Разрабы пишут, что запускается очень быстро, памяти жрет мало и с 3D работает хорошо, чтоб гейм-девелоперы больше бедные не мучались. Текстурить легко, работать быстро и круто! А на самом деле что?
ЗЫ: Чесно говоря не очень охотоба качать и ставить, засирать систему ради пустышки. Потому тема.
 

Вложения

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#2
Хорошая тема!

Как скачаю и поставлю так обязательно отпишусь. Мое мнение, пиар отдел работает не зря, так что всегда будут писать так, будто нет жизни художнику без их новейшего творения. Но с другой стороны Adobe, плохо не делает. В том что придется сносить, очень сомневаюсь! В ближайшее время поставлю и с удовольствием опробую. Тем более что в CS3 некоторые революционные новшества в интерфейсе, мне кажется не совсем удобно работают. Вдруг исправили?!
 

Dentor Evildevil

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Я бы сам ставил, нр вечный напряг с активацией просто выводит из себя. Да и Винда у меня уже на ладан дышит.
 

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#4
С 3д кстати виснет безбожно наверное нужна видюха покруче. Простой куб еле крутит.
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#5
Поставил Photoshop CS4 Extended, он же Photoshop 11

Первые впечатления.
Триальная версия ставилась не очень долго. При этом установилось две версии фотошопа: обычная и 64-х битная (у меня Vista 64). Так что теперь у меня аж 3 Photoshop`a, один CS3 и два CS4. Причем одновременно запустить CS3 и CS4 невозможно, что несколько затрудняет сравнение.

Первое на что обращаешь внимание это изменения в интерфейсе. Прошлая революция в интерфейсе в лице CS3, приблизила его к идеалу. Казалось разработчикам нужно сделать пол шага, что бы достич его, и... они его сделали. Единственное что не нравилось мне в закреплении панелей на всплывающих подложках, так это то что при смене режимов по F, панели (а их у меня 3: Слои, История, и Навигатор) стремились занять равномерно по 1/3 высоты выделенного для них места. Что было не нужно т.к. предпочтение отдавалось всегда Слоям и Истории, а Навигатор, был максимально сплющен.

В CS4, все работает корректно. Единожды настроенные панели сохраняют свои размеры при смене экранных режимов. При этом они стремятся занять все место, и при сжатии одной другая расширяется. В общем теперь все очень удобно.

Но не бывает бочки меда, без сами знаете чего!

1. Претерпели изменения экранные режимы. Теперь их три, а при более внимательном рассмотрении всего два. Full Screen Mode и Full Screen Mode With Menu Bar это по сути одно и тоже только все панели спрятаны (или отображаются) что переключается по клавише Tab.

Третий режим Standard Screen Mode, это единственный режим при котором нам позволяют лицезреть меню Пуск, и панель задач. Слава разработчикам, и в этом режиме теперь края документа не приклеиваются к краям рабочей области а могут быть сдвинуты к середине (напрмер любой угол можно сдвинуть в центр). Правда если рисунок занимает меньше чем рабочая область (например при масштабе 16% то он намертво фиксируется в центре) но это уже мелочи.

Мне, больше всего был по душе режим Full Screen, при котором видно меню Пуск и панель задач. Но в новом Photoshop этого нет. Жаль.

2. Баги в панелях! Раньше создавая корректировочный слой, в настройках панели слоев можно выбрать, создавать его с маской (стандартная настройка) или без (мой выбор). Эта опция теперь не работает. Галочка есть, но ни к чему не приводит. Отныне все корректировочные слои создаются с маской. Второе, гистограмма ВСЕГДА отображается в цвете, настройка есть но она так же не работает.
 

Вложения

Dentor Evildevil

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Приятностей кончно много, и неприятностей тоже %) Надеюсь патчи исправят. А что на счет ускоренной работы фильтров и моментального сохранении? А также интересно знать насколько быстро грузится. Интерфейс конечнопдкупает, некоторые пункты (хоть ныне полноценно и неработающие) заинтересовали, в том числе и новый маскинг и визуальное отображение тамбнейлов. Очень подкупает непривязанность краев, избавились от того что мешало.
Экранные режимы не пугают, прекрасно обходился без них :) Зум-зум! %). И Ктр + 0 %) В основном приходится работать с пиксельной графикой и для веб, полиграфию бросил давно, так что это больше для жены и ее фотобанков %)
ЗЫ: ИМХО. Можно ставить и сейчас, но не мешало бы подождать месяцок, или два. Как во всех ПР акциях, а Адоб их тоже устраивает, компании выпускают продукт всрок, но сыроватым, но модным и прятным %), а потом оказывается так, что они его отзывают или выпускают патч на несколько гигов, этого и жду. %)
ЗЗЫ: Честно говоря порадовали вы меня господин Булатов.
 

Dentor Evildevil

Активный участник
Рейтинг
11
#7
С 3д кстати виснет безбожно наверное нужна видюха покруче. Простой куб еле крутит.
CS3 у меня вобще падал. Три раза пробовал, три раза падал, все расхотел. Конечно поддержки 4 шейдеров нет на видюхе, так и они их не используют. Что-то с 3Д движком накосячили они.
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#8
Ого, уже стал господином!

Нашел решение проблемы с созданием корректировочных слоев, без масок по умолчанию. Этот пункт включается в новой (мне не приглянувшейся) панели Adjusments. Там же можно указать будет ли новый слой связан с нижним или нет.
 

Вложения

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#11
Приятностей кончно много, и неприятностей тоже %) Надеюсь патчи исправят. А что на счет ускоренной работы фильтров и моментального сохранении? А также интересно знать насколько быстро грузится.
На счет скорости запуска PS разницы не заметил. Обе версии запускаются у меня за 10-7 секунд. Что примечательно повторный запуск занимает 3-4 секунды. Но это уже заслуга Vist`ы. Заметную разницу в скорости ресайза тожне не обнаружил, перерасчет размеров присходит примерно одинаково.

Зато новый CS4 всегда гладко отображает картинку, какой бы масштаб не стоял, например 66,67% края изображения выглядят гладко и четко. В прошлых версиях Ps четко и красиво смотрелись лишь масштабы 100, 50, 25, ...%.

И самое приятное функция быстрого поворота! В любой момент можно повернуть изображение под любым углом, двумя щелчками мышки (так же двумя щелчками вернуть его обратно).

Так же ГОРАЗДО быстрее стала работать трансформация поворота.
Я поворачивал изображение размером 16443х16443 пкс на 38 градусов. CS4 сделал это примерно за 1 мин 15 сек. При этом пред-просмотр был практически мгновенным. CS3 же фактически завис на этом. Поворот у него занял 20 минут! Предпросмотр отобразился через 3 мин 35 сек. Не знаю, кому пренадлежит заслуга в этом ускорении, наверное это 64-х битные технологии, а может и без видеокарты не обошлось. В любом случае приятно! )

P.S. Навигатор ничего не знает о быстром повороте изображения. Поэтому когда повернешь картинку на большой угол, напрмер 180 град, пользоваться Навигатором становится неудобно. Ты тянешь вверх, а картинка движется вниз! Недоработали... )
 

KoTMaTpocKiH

Активный участник
Рейтинг
11
#12
а зачем тебе навигатор? нажми баттон эйч, и кликни лкм при увеличенном изображении, имхо очень удобный способ навигации..
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#13
Большинство функций в Ps доступны разными способами. И навигация не исключение. Я не нашел у себя на клавиатуре баттон эйч, возможно ты имел ввиду клавушу пробел. Я пользуюсь разными способами, в зависимости от ситуации, и мне бы хотелось что бы все они были удобны и приводили к очевидным результатам.

Зато я разобрался с цветной гистограммой. Это не баг, все осталось как в 10 версии. Просто в выпадающем списке нужно было выбрать RGB (или Luminosity).
 

KoTMaTpocKiH

Активный участник
Рейтинг
11
#14
=)) я имел ввиду английскую "Н" при увеличенном изображении не удобно ладошкой листать его до нужной точки, а при нажатии Н+лкм (левая кнопка мыши) изображение быстро отдаляется... ну в общем удобно, и навигатор не нужен.
зы. это новая фича CS4
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#15
Спасибо за новую фичу. Не знал. И все же в связке клавиатура + мышь. Пробел с ЛКМ, мне кажется самым удобным, но попробую )
 

evego

Активный участник
Рейтинг
15
#16
себе сегодня поставил новый фотошоп, у меня виндаxp64 и усановил тока фотошоп64....и у меня проблема с opengl....недоступен инструмент Rotate View Tool, это то который крутит холст.....
 

Dentor Evildevil

Активный участник
Рейтинг
11
#18

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#20
2 Counter Painter

И это я еще основные плюшки CS4 не описал! Но можно сходить на сайт Adobe и почитать о них из первых уст. Быстрый поворот, надо признать удобная вещь, как и гладкое масштабирование.

А если вам не полюбился CS3 и вы сразу с CS2 пересядете на CS4 то расскажу какие новшества CS3 мне пришлись по вкусу, и я их использую.
Во первых обратите внимание на более удобною (наглядную) работу с выделениями. При созданном выделении, если выбран любой инструмент из выделяющей серии, в верхней панели появляется кнопка Refine Edge... и там открывается такая красота, в общем сами все увидите! Так же CS3 замечательно подходит для сшивки панорам. Я увлекаюсь фотографией, и в свое время использовал пробовал разные программы. В PS версии 10, очень здорово работают команды выровнять слои Auto Align Layers и Auto Blend Layers, с их помощью можно замечательно склеить панораму, плюс в том что после каждой операции (выравнивания и смешивания) можно кое что подправить вручную. А можно воспользоваться опцией Photomerge, которая сама выполнит последовательность команд. Ну и интерфейс, в целом пришелся мне по душе )

Кстати в CS4 объявили что еще улучшили эти команды! (В CS2 они вообще плохо работали)
 
Сверху