Render.ru

Что такое профили?

#21
Дык, я уже сообразил. Ну и геморрой.
Тем более, что всё уже нормализовалось.
 
#25
Спасибо Вам большое за объяснение. Моя проблема наверное в том, что я очень туго въезжаю в различные заумные фразы, может поэтому не всегда по статьям сразу суть улавливаю, а Вы все очень понятно написали. Спасибо еще раз. Можно еще вопрос?
Т.е. если я делаю что-то в Фотошопе не калибруя монитор, не обращая внимания на профили, распечатка на собственных двух принтерах (струйном и лазерном) устраивает, значит я смело могу отдавать файл в типографию (агенство), а они смогут сами все доработать (цветоделение и т.д.) или им придется заново все рисовать и вся моя работа бессмысленна?
 
#26
Отдавать можно смело, но нет гарантии, что в печати выйтет все также как и на принтере и мониторе, вот в чем беда. Во-первых, общие проблемы существуют, может отличаться яркость, контрастность, цвета уйдут в холодный тон или наоборот в теплый.
Вообще-то даже на не калиброванном мониторе можно работать, просто придется все время пипеткой мерять стремные области и представлять себе как такой цвет выйдет на печати, "пять пишем, два в уме", никакой наглядности.
А во-вторых, нельзя полностью доверять струйнику, т.к. некоторые цвета он врет в принципе. Если нужно, я могу выслать файл, по которому я калибровала принтер, это лист А4, на котором квадратно-гнездовым способом расположено много-много цветных квадратиков, а под ними подписана раскладка по CMYK. В идеале - делаешь в типографии с этого файла цветопробу ($30), кладешь перед собой и сравниваешь с ней монитор и принтерную распечатку.
 
#27
Ой, спасибо, можно бы. ol_ga@aport.ru
Только это не очень нагло?
Все-таки не совсем в голове укладывается.
Описываю ситуацию - собираемся заказывать печать календарей (для своего предприятия) с нашим дизайном постера (обязательное условие руководства), делала все сама в фотошопе (так уж случилось, что поручили мне в срочном порядке), не факт что все делала технически правильно. Теперь есть файл и распечатка. Какие дальнейшие действия чтобы все получилось более-менее хорошо (не хотелось бы опозориться сразу же, тем более очень хотела бы подучиться и заниматься этим в дальнейшем)? Итак, выбираю рекламное агентство/типографию, отсылаю файл - они его сами дорабатывают (за дополнительную плату), чтоб получилось похожим на распечатку. Как дорого это стоит? Или они просто берут и печатают то, что есть, даже если я что-то сделала не так?
 
#28
На распечатку на струйнике ориентироваться нельзя.
Нужно ориентироваться на критичные памятные цвета — телесные тона, какие-нибудь фирменные цвета — а также точку белого, серого и чёрного. Сделать хороший CMYK можно даже на ч/б мониторе, по цифрам, хотя, понятно дело, это неудобно.

Хочешь, чтобы напечатали максимально хорошо, но не знаешь как подготовить самостоятельно — любым путём (официально или не очень) договорись с ДПП-шником той типографии или хорошим сторонним спецом, пусть он доведёт до ума твой макет. Лучше, если это будет в твоём присутствии, так хоть спросить и наглядно увидеть сможешь, что и как он делает. А чтобы он это делал с удовольствием — найди стимул.
 
#29
Спасибо большое, можно бы. ol_ga@aport.ru Только это не очень нагло?
Описываю ситуацию - нашей организации необходимо заказать календари с полноцветным постером (наш собственный дизайн - обязательное требование руководства) Дизайн срочно поручили мне, я с этим никогда не сталкивалась, пришлось сделать примитивный вариант, не факт, что все технически правильно. Делала в фотошопе. Файл RGB.
Что мне делать дальше чтоб все было более-менее похоже? Ищу рекламное агенство/типографию, посылаю свой файл - они его корректируют за дополнительную плату/запускают на печать так, как есть/или переделывают от и до (и, соответственно не имеет смысла им свой фал посылать, только исходные картинки)?
Соответственно и цена меняется. Очень на Ваш совет надеюсь, так как не хотелось бы опозориться в первый раз, тем более что хотела бы поучиться и работать в данном направлении и дальше.
 
#30
""""
Итак, выбираю рекламное агентство/типографию, отсылаю файл - они его сами дорабатывают (за дополнительную плату), чтоб получилось похожим на распечатку.
""""

Ты правильно рассуждаешь, именно так и надо действовать, а вот расценок я не знаю совсем.
 
#31
Совсем недавно был интересный случай:
я сделала макет коробки под наши десктопы, на цветопробе оказалось (эх, классно, что не пожадничали и на нее разорились!), что весь макет ушел в желтый цвет, я именно сделала принтерную распечатку (которая, кстати, тоже не соответствовала оригиналу, но была гораздо ближе их цветопробы) и по ней в типографии делали приладку.
Результат получился несколько неожиданным - они точно попали в цвет, но не дотянули по насыщенности, печать получилась бледновата.
Это я к тому, что первый блин чаще всего бывает комом, как не старайся, все не предусмотришь, так что не расстраивайся, если что-то будет немного не так как задумывалось.
З.Ы.А файлик вышлю, когда домой попаду, я счас на работе.
 
#33
Расслабься, я просто пошутила, ты же извинился.

Просто ты такой важный, умный, всегда все знаешь, я просто не могла удержаться от подкола ;-)
 
Сверху