Render.ru

Что можно сделать с тенью?

#1
Ил (10) я юзаю уже давно и в общем он мне нравится. Вот только чего я не понимаю - почему эффекты/фильтры типа "дроп шадоу", "ин/аут глоу" работают так по-идиотски. Вопрос: как иэбавится от этих дурацких пикселей? Если объект достаточно мал то "дроп шадоу" использовать вообще нельзя. Во всех пакетах (даже в Ксаре!) тень работает прекрасно, а в иллюстраторе какая-то фигня! Я пытался в "документ сетап" что-то настраивать, но ничего не вышло. Надеюсь что в Ill11 что-нибудь поправят.
Может кто знает как эта беда лечится?
 
#2
В Effect > Raster effect settings не заглядывал?
Давно юзаешь, говоришь...
но лучше там разрешение поднять в конце работы - притормаживать будет.
 
#6
Предыдущий мой постинг был для Антона.

А тебе повторю:
В Effect > Raster effect settings не заглядывал?
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#7
Лично я пришел к выводу, что тени надо делать в фотошопе, и баста.
На выводе и аукнется, и откликнется.

Кроме raster settings надо еще документ сеттингс правильно настраивать, там где транспаренси. Я включал галочки про сохранение оферпринтов и симуляцию бумаги - помогает.
 
#8
Konstantin wrote:
>
> Лично я пришел к выводу, что тени надо делать в фотошопе, и
> баста.
> На выводе и аукнется, и откликнется.

зависит от требований к результирующему файлу и умения. в некоторых случаях вполне можно и в иллюстраторе сделать.

> Кроме raster settings надо еще документ сеттингс правильно
> настраивать, там где транспаренси. Я включал галочки про
> сохранение оферпринтов и симуляцию бумаги - помогает.

само собой. предполагается, что у спрашивавшего стоят параметры по умолчанию, а там - достаточное разрешение. опции, о кот. ты говоришь (оверпринт уж точно) не помешают, конечно. но Oleum не мог просто понять, почему его тени так хреново отображаются в документе, не зная про raster setting. спросил - ответили.
 
#9
> На выводе и аукнется, и откликнется.

Всё зависит от контекста.

> и симуляцию бумаги

Это-то зачем?
 
#10
На самом деле я правда не знал про raster settings. По каким-то причинам в голову не приходило туда залезть. Видимо я думал, что эта опция отвечает за растеризацию документа. А уровень качества эффектов я искал в Документ сетап - Аутпут резолюшн. Но хоть 150 dpi там стоит (по умолчанию) или 2400 - ни каких изменений в работе или при экспорте я лично не заметил.
И еще, объясните пожалуюста за что отвечает Растер/Вектор баланс и про сохранение оверпоинтов растолкуйте..
 
#11
> за что отвечает Растер/Вектор баланс

При «сплющивании» прозрачностей происходит перобразование объектов либо в растр, либо в вектор. Этот параметр определяет, чему программе в большей степени отдавать предпочтение.

> про сохранение оверпоинтов растолкуйте

Что было оверпринтом, то о останется. В противном случае эти объекты будут обработаны наравне со всеми, попадающими под «сплющивание».
 
Сверху