Render.ru

Что мощне: Xeon 3.6+QadroFX3000+1GBRAM или SGI O2?

#1
Вопрос такой.

Поставил я себе систему с расчётом на работу в 3D графике:
Intel Xeon 3.6
nVidia Qadro FX 3000 128MB.
1GB серверной памяти.
Рейд массив из пяти жёстких дисков.
Материнская плата и корпус специально заточены под всё это барахло.
Стоимость такой системы составила 8000$.
Откровенно говоря я думал что за ТАКУЮ цену у меня вообще всё летать будет. НО! По скорости этот сервер сравним с двумя компьютерами Pentium 4 2.8, 512MB RAM и видеокартой Radeon 9600. Причём видеокарты по скорости работают вообще одинаково! Radeon 9600 за 200$ против Quadro FX 3000 за 1500$ = ничья ! Бред какой- то... Причём установлены свежайшие драйверы! Может быть там настройки какие- то сверхсекретные есть?!
Встал вопрос о покупке ещё одной дорогой системы я хотел бы узнать, стоит ли покупать Silicon Graphics O2+ стоимостью 10000$ ? Будет ли прирост производительности и какой? Кто нибудь из вас работал на SGI?
Возможно кто нибудь из вас знает ответы на эти вопросы?

Всем заранее благодарен.
 
#3
У меня и maxtreem, кстати, стоит для 3ds MAX 6. Разве что антиалайсинг появился, а прибавка скорости 0. Да и вообще я Maya работаю. К ней и maxtreem'а то нет !
 
#4
эээ... сорри, но вроде ж Квадра дает прирост
только на отбражении, никак не на FinalRender?!
 
#7
не понял я.. --(перечитав, сорри..)--
я просто о том, что работает, собс-но,
П4 3,6+1Гб=не так уж и много (хоть и дорого),
удивляться нечему..
 
#8
Про SGI присоединяюсь-
3D Монстры, отзовитесь/отпишитесь, плз,
скромным ПиСи-Ламерюгам!
 
#9
>Про SGI присоединяюсь-
3D Монстры, отзовитесь/отпишитесь, плз,
скромным ПиСи-Ламерюгам!

Ну а сами как думаете?
Самый "навёрнутый" О2+ это ОДИН 400МГц проц MIPS R12000 и видеосистема СRM с 6.5 метрами памяти. Хрен с ней с 64-разрядной операционкой и оптимизированным кодом приложений, Xeon просто давит танковой мощью.

Кстати, а что это за "Ошка" такая за 10 килобаксов? :))))
 
#10
Супкрови: Два Ксеона стоит.

OERecords: П4 3,6+1Гб -? Двухпроцессорный Xeon 3.6+1Гб.

Точка: Мне плевать какие характеристики у O2+ (Пусть хоть Pentium 133, 16MB RAM и "Стандартный видеоадаптер") главное чтоб он работал быстрее (значительно быстрее !) моего барахла. По поводу цены O2+ прочитай прайс лист.
Xeon просто давит танковой мощью:
ГДЕ ЭТА ЧЁРТОВА ТАНКОВАЯ МОЩЬ !? В два раза быстрее пня... Мощь немыслимая !!! Наверняка там где-то кнопка спрятана: МОЩЬ- ON/OFF Я за эти 8000 $ могу десять таких пней поставить, и оставят они этот одинокий Xeon далекооо позади.
Если SGI такое дерьмо, как же на нём FF делали?

Неужели за такие деньги нельзя купить достойный компьютер для 3D?
 
#11
>По поводу цены O2+ прочитай прайс лист
Какой-такой прайс? Ошки уже довольно давно серийно не выпускаются, обрати внимание на то, что на сайте у SGI она находится в разделе "Remanufactured". Б/У Ошка на базе R10K (про R12K ничего сказать не могу, не интересовался) стОит баксов 400-500, правда под неё довольно дорогая комплектуха, например память.

А по поводу производительности... Почему-то народ, заплатив за машину в два раза больше бабла ждёт от неё чуть ли не экспоненциального увеличения производительности. Расслабьтесь, господа, эта зависимость даже не линейная :)

> Я за эти 8000 $ могу десять таких пней поставить, и оставят они этот одинокий Xeon далекооо позади.

Так а почему бы и не поставить, если "считалка" нужна, ы?
 
#12
Точка: Я просто хочу знать, можно ли за 10000$ на стол поставить один ( ! )
компьютер по силе равный пяти- шести пентиумам четыре? Ведь если купить эти пять- шесть пентиумов отдельно, то и в правду выйдет значительно дешевле. Возможно у SGI новинки появились какие нибудь в пределах указанной стоимости?

И почему всё- таки Qadro FX 3000 так медленно работает? Ведь считается лучшей из профессиональных видеокарт.
 
#13
и вообще такие конфигурации мягко говоря не целесообразно делать
 
#14
> Я просто хочу знать, можно ли за 10000$ на стол поставить один ( ! )
компьютер по силе равный пяти- шести пентиумам четыре?

Нет.
Ещё раз повторяю, если тебе нужно "считать", то ставь ферму. При интерактивной работе распараллеливание задач происходит далеко не во всех софтах, поэтому "количество камней" во многих случаях на интерактивность работы не влияет. А на обсчётных задачах наоборот "стадо мышей топчет слона".

ЗЫ Последняя "новинка" от SGI - Tezro, появилась чуть менее года назад, может иметь до 4-х 800-МГц камней R16000A и стоит от 20000$
 
#16
too Tassadar
сколько кеша на твоих ксеонах?
Плагин для квадры под майку ставить пробовал?
 
#17
Chaklun: В кеше не разбираюсь.
"Плагин для квадры под майку ставить пробовал?"
Не пробовал. А как плагин называется ?
 
#18
У эти проц. очень зависимы от обьема кеша. чем больше кеша тем они быстрей работают (несколько утрировано)! При одинаковом кеше и в однопроц конфигурации ксеоны должны показывать одинаковую и даже чуть меньшую производительность - за счет медленной регистровой памяти.
Так что толк есть тогда когда программа реально понимает что такое два проца - рендеринг или как у фотошепа. Но и эта производительность не космическая. Твои цыфры(1 топик) скорее всего правда. (Еще зависит от версий ядра пня и ксеона).

http://developer.nvidia.com/object/MayaCgPlugin.html - плагин правда только для 4,5 и 5 версии. Раскажешь - подлечилась квадра или нет.

Удачи!
 
#19
Почти в тему - обсуждалось на Пикселе про новую разработку от Нвидии - Gelato. Типа рендер на видюхе. Поддерживались только серии квадро, которые вроде как по скорости и правда незначительно опережают, но факт.
Так вот, заявления о приросте в скорости просчета в 2-10 раз мягко говоря не соответствовали действительности. Т.е. это было не всегда быстрее в принципе, это нередко глючило (допустим, лечится), и стоимость никак не соответствовала отдаче. Неясно каким боком должен окупиться прирост даже в два-три раза, если стоимость самой софтины порядка 3 штук+500 уев в год и стоимость соотв. видюхи соотносима со стоимостью 2-х процовой системы.
Хотя нахаляву может даже и очень ничего. :)
А по поводу э-э-э, силиконов и П4, американцы вроде собрали 128 PS2 в одну рендер-ферму, при стоимости 1 приставки порядка 200 баксов(+-могу ошибаться), вроде как не то что бы ядерные процессы в реалтайме, но около того.
 
#20
Chaklun: Большое спасибо! Плагин опробую обязательно в ближайшее время.

Wisky: По словам nVidia эта FX 3000 разве что на луну летать не умеет...
По поводу Play Station 2: 210 на 128= 26880$. Если поднакопить...
Интересно, как они заставили 128 штук бедных PS2 пахать на один компьютер? А насчёт ядерных процессов, то это вполне может быть правдой.
Sony сделала весьма сильную приставку.
 
Сверху