Render.ru

Архитектура (видеопрезинтация)

Рейтинг
112
#1
Цели работы:
1. Создание иллюстраций для сайта и полиграфии
2. Создание анимационного ряда для видео-презентации
3. Создание самой видео-презентации

Объект:
Объект состоит из 15 зданий. Высота наибольшего - 120 м. Шесть этажей подземного паркинга, вертолетная площадка, внутренний двор, два теннисных корта, каток, 25-ти м плавательный бассейн, просто огромный торговый центр и прочая необходимая для современного человека инфраструктура. Также предусмотрены оборудованные площади под бутики и офисные помещения. Дополнительную информацию об бъекте можете узнать тут - http://alacor.com.ua/en/portfolio/4.html

Расположение:


Исходная документация:
В качестве исходного материала предоставлены чертежи на бумаге в форматах А1, А2, А3. Чтобы перевести документацию в электронный вид (для более удобного использования) использовался 5-ти мега-пиксельный фотоаппарат и сканер формата А4.

Сам процесс создания сцены разделил на несколько этапов:
- моделирование комплекса (модель оптимизируем по максимуму - для возможности использования в анимации)
- настройка координат текстур (Будет использоваться мульти-материал и разные каналы координат так как на один объект идет несколько текстурных карт в масштабе 2 пикселя = 1 см. Отдельный канал будет использоваться под лайтмапу с разрешением 1 пиксель = 2 см)
- Создание текстур (Отдельный и самый важный этап данной работы, так как модель лоу-поли и ее конечный вид напрямую зависит от детализации тектуры. В основном будут использоваться карты размером 2048*2048. Конечный материал обьекта будет состоять из следующих карт - Diffuse, Specular, Bump, Reflection)
- Моделирование и текcтурирование окружения (окружение будет состоять из трех зон детализации и трех панорам)
 
Рейтинг
112
#2
Так как чертежей в векторе нет - первым делом готовим сетку осей и уровней для каждой секции:




По данной сетке и растровым чертежам моделим секции комплекса. Начал с центрального и самого высокого здания:






Модель выполняем с упором на оптимизацию геометрии (все остальное будем делать текстурами). Также незабываем о триангуляции:

 
Рейтинг
112
#4
Небольшой апдейт - добавил еще две секции. Теперь их 3 из 15:





Обратите внимание на крыши зданий, обычно сними незамарачивается, но я решил уделить им больше времени, тем более что и в иллюстрациях и в анимации будут ракурсы сверху:



В будущем будут сделаны все ограждения вдоль парапетов, а также добавлены на поверхности крыш разного рода антенны и громоотводы.
 
Рейтинг
112
#6
Дело идет быстрей - так как есть возможность использовать элементы уже созданных зданий. 9 из 15:





Не знаю, как выглядит вертолетная площадка - сделал как на чертеже.:surprised
Парадокс:
- эта площадка предназначена для эвакуации в случае пожара, так как высота здания 120 м, но у МНС Киева нет вертолета для этого. И смех и грех!

 
Рейтинг
115
#10
и ты планируешь весь объем целиком запустить на анимацию)))
Модель хорошая, но к чему такие затраты, или это будет нечто больше чем просто облет, и вообще как ты все собираешься оптимизировать, и что будет прожевывать данный объект.
 
Рейтинг
112
#11
Да.
Модель оптимизированая под анимацию (лоу-поли).
Сцена будет делится на слои и рендерится по слоям.
Пока сцена у меня весит всего лишь 306049 треугольников. (Во вьюпорте при Smooth+Highlights - вращается просто нереально классно, а при Wireframe - очень даже нормально. И это при моей конфигурации компа - Athlon 2.5+ 1800 ГГц, RAM 512 Mb DDRI 333, GeForce 6600GT 128 Mb)
Думаю, что окончательная сцена будет весить меньше одного миллиона треугольников - и это будет просто отлично!
 
Рейтинг
112
#13
Да - конечно! Я в начале поста все описал :) Отмоделю прилегающие кварталы. На дальнем фоне будут три разноплановые панораммы. Все как на иллюстрации.
 
Рейтинг
112
#19
Запарился с Unwrap-ом :cry:
Решил немного отвлечься - сделать что-то полезное.
Вот сделал кондиционер - один из элементов моих крыш: (ИМХО мелочи добавляют реализма в сцене:bowdown:)









Сам материал этой детали буду еще править :)
 
Сверху