Render.ru

Армейский внедорожник ГАЗ-Тайга

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#1
Добрый день.
Продолжаю клепать железных уродов ;)

Давно уже думал сделать небольшой военный автомобильчик, некую замену УАЗ-469 и некий противовес америкосовскому Хаммеру.
Достаточно защищенный и достаточно простой. Человека на 4, не более...
За основу взял обводы БТР-80 (башни не будет).

А что будет - дальше увидим...
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#3
Все механизмы, которые я леплю, объединены общей "легендой": это военная техника Советского Союза примерно 70-90 годов.
Это не техника, какой она "может быть", это техника какой она "должна была быть" ;)
В меру сил я забочусь о тогдашней стилистике и об узнаваемости.

К тому же Тигр не слишком-то защищен, а такой корпус как у БТР-80 при удаче и с гранатометом поспорить может за счет своей формы.

Тигр - это аналог Хаммера, детище той же концепции (ныне главенствующей в мире).
А советские решения всегда были ассиметричными, дешевыми и практичными.
Мой "гроб" дает значительно меньше комфорта экипажу, зато гарантирует доставку из пункта А в пункт Б целыми и невредимыми.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#4
Вопрос к знатокам: на схемке, по которой я леплю свой броневичок, колеса БТР-80 заметно "завалены" под корпус.
Это ошибка, шутка или серьезное техническое решение, смысл которого я не понимаю?
 

AIVEN

Знаток
Рейтинг
61
#5
4
при загрузке они выравниваются.
пс.
тема мне очень близка - буду следить.
Сам имею массу наработок, но моделить некогда.
по твоей работе, я бы удлинил базу на 10-15 %
 

andVan

Активный участник
Рейтинг
5
#6
да да +1 к удленить...
а то слишком коротенький, куцо смотрится, там же еще движок будет КАМАЗовский сзади я так понял?, поэтому место тогда вообще мало для экипажа... при текущем раскладе.
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#7
Ну, если брать время СССР, то и в то время было что-то подобное, например та же БРДМ. Следуя твоей мысли, в итоге она у тебя и получится. только без башни.
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#8
бтр80 - гроб на колесах...
если говорить про защиту то обязательно нужно дно не плоское делать, а клиновидное
вообще советую глянуть за вдохновением в шуш-комьюнити
http://shushpanzer-ru.livejournal.com/

много чего интересного там бывает)
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#10
...например та же БРДМ. Следуя твоей мысли, в итоге она у тебя и получится...
Смешно, но о БРДМ я узнал за пару часов до твоего поста.
Действительно, получается что его я и делаю ;)
БРДМ третьей модели, наверное...

----------------------------------------------------------------

Колесную базу удлинню.

За ссылку на shushpanzer-ru спасибо.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#12
Всем здравствовать!

Под впечатлением от "Стража границ" решил обновить свою тему.
Потешить свой, так сказать, "инфантильный милитаризм" ;)

На данный момент модель готова примерно на 60-70%.
 

Вложения

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#17
Что за штуковина цилиндрической формы на борту??? Если воздушный фильтр какой-то, то однозначно нужно прятать внутрь, в моторный отсек...
Не понятно назначение вот этих полочек по бортам. для чего они? Ну, и запаска на люке эт не есть хорошо, если это люк для десанта, или для быстрой эвакуации. Не буду особо цепляться к инженерной части ходовой... Но спаренные аммортизаторы в виде буквы V - это что-то новое, честно говоря никогда такого не встречал, да и смысл такой установки не понятен...
Еще бы хотелось бы посмотреть схему компановки внутри... Потому что судя по размерам, машина не большая, влезут например 4 человека, пространства для полезного багажа, как таковое не остается, тяжелого вооружения на себе не несет... Возникает вопрос - для каких целей она нужна?
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#18
И еще вопрос... В боевом варианте водитель ведет наблюдение только через цилиндрическую штуковину сверху?
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#19
Еще такое замечание... Нижняя часть боковой двери открывается вниз, верхняя - всторону... Не логичнее сделать, что верхняя открывается вверх?
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#20
Еще... Щитки над колесными арками однозначно нужно убрать... Это никому не нужное излишество...
 
Сверху