Render.ru

Армейский внедорожник ГАЗ-Тайга

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#21
О!
Пришел Lyoha_Sh, мой главный ценитель ;)))))
Мое почтение!

Что за штуковина цилиндрической формы на борту???...
В моей версии это фильтр химической защиты (нагнетает воздух в кабину, создает положительную разницу давлений, в следствие чего можно чуть меньше думать о радиоактивном и/или химическом заражении местности). Находится на броне для (1) легкой сменяемости и (2) как элемент пассивной защиты (чем больше всего навешано на броню, тем целее будет сама броня.

...Не понятно назначение вот этих полочек по бортам. для чего они?...
Это крепеж для активных элементов САЗ "Арена" (см на картинке, вокруг башни). Не могу пока найти картинки самих этих активных элементов - везде только пустые полки для них. Ищу...

...Ну, и запаска на люке эт не есть хорошо, если это люк для десанта, или для быстрой эвакуации...
Это люк не для десанта, а для доступа в машинное отделение. Десанта никакого нет. Машина реально на 2-3 человека. Это не боевой автомобильчик, а "капсула выживания" для командира подразделения. Типа мобильного штаба, только побрутальнее ;) Хороший командир ведь очень дорогая единица, а значит он должен выживать.

...Не буду особо цепляться к инженерной части ходовой... Но спаренные аммортизаторы в виде буквы V - это что-то новое, честно говоря никогда такого не встречал, да и смысл такой установки не понятен...
Коллега, специально для Вас я делал подвеску достаточно правдоподобной. Пока не готов сам узел крепления колеса. Как сделаю - все выложу на обозрение. Безусловно, расхождения с оригиналом есть, но я же фантазер, а не конструктор ;))

...Возникает вопрос - для каких целей она нужна?
Майоров катать.
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#22
И еще вопрос... В боевом варианте водитель ведет наблюдение только через цилиндрическую штуковину сверху?
Получается, что "да".
Насколько я понял, на БТР-90 это вообще бронеколпак, в который водитель просовывает голову и следит за округой. В моем варианте это хороший перископ.
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#23
Еще такое замечание... Нижняя часть боковой двери открывается вниз, верхняя - всторону... Не логичнее сделать, что верхняя открывается вверх?
Не логичнее.
верхняя часть двери открывается по ходу машины и является дополнительной защитой для пассажира при выходе. К тому же при открытии вверх потребуется дополнительный механизм открывания и поддерживания, а не просто петля с фиксатором.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#24
Еще... Щитки над колесными арками однозначно нужно убрать... Это никому не нужное излишество...
Подобные "полочки" присутствуют (вроде) на всех БТР. Единственный смысл, который я вижу - опора для ноги при вскарабкивании на крышу. Иначе нужен специальный трап.
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#25
В моей версии это фильтр химической защиты (нагнетает воздух в кабину, создает положительную разницу давлений, в следствие чего можно чуть меньше думать о радиоактивном и/или химическом заражении местности). Находится на броне для (1) легкой сменяемости и (2) как элемент пассивной защиты (чем больше всего навешано на броню, тем целее будет сама броня.
Если его собъют, или повредят, как потом дышать? :)))
Коллега, специально для Вас я делал подвеску достаточно правдоподобной. Пока не готов сам узел крепления колеса. Как сделаю - все выложу на обозрение. Безусловно, расхождения с оригиналом есть, но я же фантазер, а не конструктор ;))
Два параллельно, я понимаю, такие конструкции есть в разных исполнениях, одно из них на приведенном фото... V-образное расположение, эт что-то новое... НУ, спишем на небольшой фантастиш... :)))
Получается, что "да".
Насколько я понял, на БТР-90 это вообще бронеколпак, в который водитель просовывает голову и следит за округой. В моем варианте это хороший перископ.
В таком случае целесообразнее запаску повесить на корму, чтобы не заслоняла круговой обзор... И по идее, что-то подобное (перескоп) должно быть и у командира, он же наблюдение ведет...
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#27
Про "запаску" на крыше: сверху ее доставать не очень-то удобно, но вообще это допустимое решение (см. картинку) и чисто визуально оно мне очень нравится: вроде башни, но не башня ;))
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#28
Вроде закончил "конструировать".
Если серьезных возражений не последует, то буду оптимизировать модель, открою окна и двери и (возможно) сделаю турель для ручного оружия на верхнем люке. А затем все это покрашу в нежный такой розовый цвет ;)
 

Вложения

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#31
Крутяк.
а зачем столько противобрызговых щитков на носу?
а помпы имхо лучше 2 по бокам сделать как у бтр90
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#32
Спасибо за отзывы.

Про противобрызговые щитки: я до сего момента даже не догадывался о предназначении этих щитков. Был уверен, что это броня, но не понимал зачем она закреплена подвижно.
Про помпы: по бокам конечно получше было бы, я так и начинал, но смотритрятся эти боковые моторчики уж как-то беззащитно и нежно. Для них ниши специальные нужны, а мне существующая форма корпуса нравится.
 

Вложения

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#33
Смотрится прикольно! :)

Если следовать выше сказанной логике, то люк на крыше по идее должен открываться вперед, для того же прикрытия от пули-дуры... :))) И сам люк, думаю, лучше отцентрировать с местом пассажира (командира), ато получается. чтобы высунуться в люк нужно опираться на плечо водителя. НУ, и по-моему командиру не хватает приборов наблюдения, все таки по концепции машина-то для него....
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#35
Верхний люк я взял с "Тигра". Почему он такой страненький - понятия не имею.
С концепцией беда... поплыла она в разные стороны :(
Начинал с джипа, заканчиваю штабным вагончиком...
На данный момент я уже не могу серьезно ответить на вопрос: "Что это и зачем нужно?"
Подумаю.

А днище никому не покажу больше.
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#36
Верхний люк я взял с "Тигра". Почему он такой страненький - понятия не имею.
С концепцией беда... поплыла она в разные стороны :(
Начинал с джипа, заканчиваю штабным вагончиком...
На данный момент я уже не могу серьезно ответить на вопрос: "Что это и зачем нужно?"
Подумаю.

А днище никому не покажу больше.
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#37
Доброго времени!
Сегодняшний день убил на покраску и поржавление своего автомобильчика.
Вроде докрасил...
Осталось еще пыль и грязь нанести.
 

Вложения

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#39
hsimpson, вот это круто, вот это я понимаю моделинг! Поскорее бы и мне так научиться.

По концепту машинки - ездить не будет, на первом же серьезной траншее, или окопе, или береге (нос такой формы - значит плавает), перевернеться назад, т.к. визуально (не знаю как там внутри распоженна масса) центр тяжести ближе к заду.

Эх, а если без занудства, просто супер и слов не надо, с твоими моделями фильм бы сделать, коротенький, о нашем вторжении в америку, и что бы мы там наконец победели! Ну или на худой конец, о локальном конфликте каком нибудь.
 
Сверху