Render.ru

анимация скелета

#1
только не бейте и не издевайтесь пожалуйста
но может кто подскажет где конкретно есть хорошая инфа по построению и анимации скелета может книга хорошая есть
заранее спасибо
 
#2
Самая лучшая книга по построению скелета, это книга по анатомии (без шуток), а по анимации - родные хелпы, плюс книжки по персонажной анимации. Советую посмотреть книги по класической анимации, к сожалению не помню как называються
 
#5
Лучшая книга по анимаци... это способность наблюдать и анализировать.
Да! По началу будут проблемы с масштабами времени. (читаем тайминг в анимации может поможет). А так собственно нужно научиться выставлять "честные" позы. имеется ввиду позы когда все сбалансированно и объясняется логически. Например понятно что если человек стоит под углом 45 градусов к поверхности. Это либо ложная поза, либо его подвязали веревкой. И так всегда. Если человек вытянул вперед две руки и ногу. То он уже не сможет стаять также прямо как и раньше ему попец предется сместить назад, чтобы сохранить равновесие. Это первое.
Второе это сохранение динамики. Кинетической энергии. Как хотите называйте. Но уже понятно, что если был взмах руки или резкий нагиб торсом, то это не может остановиться мгновенно. Будет хоть какое-то остаточное движение. Нужно просто походить и пристально понаблюдать за всеми.
Одно время когда мы смотрели фильмы. Все смотрели кино, а я не кино, а то как и кто двигается. Может месяц, может два. Потом стал пробовать по основным моментам и стало получаться.

Вот например художникам начинающим аниматорам, проще выставить сбалансированную позу. Но это не горантия, что анимация будет реальна. Т.к. нужно еще знать как эти ключевые позы во времени разместить.
Это уже приходит со временем.

Основные три понятия. Не претендую на проавту, это лишь мое мнение.
1. Поза должна быть сбалансированной.
2. Ключевая поза должна быть правельна размещена во времени.
3. Живое существо никогда не стоит на месте. (хоть немного но колбасится)

4. (от меня лично) Пробовать и пробовать, тогда получится.
 
#6
это понятно без наблюдения и экспериментов ничего не выйдет
но я наверное не совсем правильно сформулировал свой вопрос
где еще кроме максовской хелпы можно раскопать информацию о том как что работает из инструментария самого макса
 
#7
Тебе бы посмотреть пару раз как делают это другие и у тебя вообще все вопросы бы отпали.. Если тебе нужно описание интерфейса. То я бы сказал что более подробного описания чем книга ""Энциклопедия 3D-MAX R3" я не видел. В книге нет уроков. Там чисто описание всех кнопок, терминов, модификаторов и т.д. Как справочник очень удобна и пригодилось мне на начальном этапе. В ней очень лекго можно искать то, что тебе нужно.
Напимер: Spline
Открываешь книжечку в конце и там ищешь Spline
И видишь:
Spline 210,255,433,758,759,826,1001,1007,1024

Это страницы где есть это слово в заголовках, определениях, описаниях и т.д.
Так же по кнопкам, инструментарию и т.д.

Не зна может дл я 6го вышла такая, но думаю что разница будет не существенная. Хотя некотрых вещей можешь не сыскать в 3й версии книги.
Вот книга:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/95478/
 
Сверху