Render.ru

Адаптация настроек ( hotkeys) Maya !!!!

evego

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Привет всем ) ! Ктонибудь встречал путь по которому можно адаптировать настройки Maya под MAx. хотя бы hotkeys сделать одинаковыми похожих команд ?? может видел кто файл настроек отредактированный там....
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#2
я когда перешел с макса на майку несколько очень удобных горячих клавиш перенес. Но 80% назначались по ходу изучения и по мере надобности (со стандартными настройками в майке работа по-моему вообще не представяется возможной).
 

evego

Активный участник
Рейтинг
15
#3
я когда перешел с макса на майку несколько очень удобных горячих клавиш перенес. Но 80% назначались по ходу изучения и по мере надобности (со стандартными настройками в майке работа по-моему вообще не представяется возможной).
т.е. мне не стоит сейчас искать адаптированный под макс файл настроек, чтобы заменить, а лучше самому в процессе изучения maya под себя и настроить ?
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Если ты не намерен в дальнейшем работать в обоих программах, то, само собой, не стоит. В любом случае, начиная осваивать интерфейс начинаешь словно с нуля, потому как инструменты разнятся, а потом назначаешь hotkeys, чтобы повысить скорость. Я с макса переходил, тоже поначалу горячие клавиши назначал по привычке, а потом мозг мой глючил, так как максовские клавиши заставляли по привычке вспоминать максовские настройки и принцип инструментов. В общем лучше последовательно: изучение - автоматизация (hotkeys).
 

evego

Активный участник
Рейтинг
15
#5
Если ты не намерен в дальнейшем работать в обоих программах, то, само собой, не стоит. В любом случае, начиная осваивать интерфейс начинаешь словно с нуля, потому как инструменты разнятся, а потом назначаешь hotkeys, чтобы повысить скорость. Я с макса переходил, тоже поначалу горячие клавиши назначал по привычке, а потом мозг мой глючил, так как максовские клавиши заставляли по привычке вспоминать максовские настройки и принцип инструментов. В общем лучше последовательно: изучение - автоматизация (hotkeys).
) Ну как раз я собираюсь работать в двух программах, по крайней мере моделить в максе...(EditPoly Rulezzz!!!), ладно спасибо за ответы, буду тогда изучать а потом уже менять hotkeys...
 

Dragonfly 16221

Активный участник
Рейтинг
12
#6
А как назначить клавиатурные сокращения на виды вьювпорта: первспектива, фронт, сбоку?
Их нет в списке команд hotkeys editor.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#7
lookThru persp;

Вместо persp можно ввести название любой другой камеры, названия можно глянуть в аутлайнере.
 

Dragonfly 16221

Активный участник
Рейтинг
12
#8
Огромное спасибо. Получилось. Но не совсем. Как быть с видами bottom, back, lside, rside? Если их вписать после lookThru то не работает...
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#9
Видимо просто потому, что это команда для существующих камер с соответствующими названиями. Вам, скорее всего, надо создать, настроить и назвать эти камеры, чтобы специфические виды заработали.
 

Dragonfly 16221

Активный участник
Рейтинг
12
#10
Да так уж и специфические? Как на счет того, что они находятся: View - Predefined Bookmarks - и семь разных видов (в которые кстати и входят перечисленные мною выше)... Может можно сразу на них клавиатурные сокращения назначить?
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#11
Я про то что хоть там и есть предопределенные закладки, но посмотрите внизу окна какая камера выбрана при выборе этих Bookmarks - название камеры не меняется, а вышеназванные команды переключают не закладки одной камеры, а сами камеры. Если хотите менять закладки, то назначьте горячие клавиши на такие команды: viewSet -t; viewSet -rs; viewSet -p и т.д. и будут у вас закладки top, right side, persp...
 

Dragonfly 16221

Активный участник
Рейтинг
12
#12
Ух ты! Класс! Работает :) Сразу возникает вопрос: как узнать что за обычной командой скрывается целое описание типа viewSet -t или lookThru? Я имею ввиду где его достать? Вот, например, рядом с тем же меню View находится меню Shading, а в нем команда X-Ray. Какое описание этой команды?
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#13
Очень простой рецепт, открываете Script Editor и выбираете History => Echo all comands, не закрывая Script Editor нажимаете на желаемый пункт меню и видите команду, как правило следует множество строк и последовательностей команд, но в основном первая строка является ключевой, к пример включить X-Ray - команда setXrayOption 1 modelPanel4;
Наверняка есть и несколько команд одного и того же действия, но если мне влом искать в документации, открываю окно скрипта, ищу код. Работает - отлично, не работает - ищу в документации и интернете :)
 
Сверху