1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

3D глаза выглядят как 2D. Как они сделаны?

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Хару Такахаси, 14 сен 2014.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Хару Такахаси

Хару Такахаси Активный участник

С нами с:
    26.09.2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Хотела спросить у знатоков (или не очень) как это возможно сделать? Это 3D персонаж, а глаза точно как плоские. Анимирование текстуры? Нет же.
    Я попыталась сделать так же (ниже) но все мои попытки заставить круглое глазное яблоко смотреться плоским успехом не увенчались. Глаз всё равно круглый, и мне стоило больших трудов впихнуть его на место (учитывая то, что это моя самая первая модель)
    Нашла что-то. Может, кто-то сможет узнать... ммм.. приём, как это сделано?
    Заранее спасибо за все догадки, какие Вы только сможете мне написать.

2. Skif vip

Skif Administrator Команда форума

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    ну так вы же сами привели схему (последняя картинка. ) зрачек просто нарисован текстурой. или я не так как то вопрос понял?

3. Bipper

Bipper Активный участник

С нами с:
    18.10.2001
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    7
    Да нет, все норм. Только благодаря глючности форума между первым и последним сообщением разница в пол года. А так да, все норм.

4. Хару Такахаси

С нами с:
    26.09.2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Зрачёк и радужка - да, нарисованы, но ведь сам глаз (само глазное яблоко, которое должно быть круглым) плоский (последняя картинка, кге данисано shadow. У глаз такая форма, но это не шар ведь?)! Особенно хорошо видно на первой картинке. Я хотела узнать, на какую фигуру в таком случае накладывается текстура зрачка и радужки, что она выглядит так плоско? Возможно ли, что это просто чуть изогнутый прямоугольник, с текстурой глаза на нём?

(Ну к примеру - вот 3D персонаж, и действительно круглый 3D глаз. Но такое я не смогла впихнуть в форму плоского аниме-глаза)

снова для сравнения

5. Skif vip

Skif Administrator Команда форума

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    тут как раз плоские зрачки. ну точнее они являются сегментом шара+ хороший шейдер

6. Хару Такахаси

С нами с:
    26.09.2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Я ещё не сильно разбираюсь в Мауа, так что далеко не всё понимаю. :oops:
    "сегмент", это "Face" ?
    И если они (глаза), как Вы сказали, являются сегментом, это всё равно шар, или только его сегмент? Какой тогда формы глаз, и как его двигать, если он плоский?

7. HunterWolf

HunterWolf Знаток

С нами с:
    06.12.2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    42
    Где вы прочитали про сегмент - глаз, написано зрачок - сегмент. Глаз сфера внутри неё есть несколько полигонов построенных топлогически кругом они и есть зрачок или несколько полигонов и есть сегмент другими словами часть сферы

8. zzz7net

zzz7net Активный участник

С нами с:
    27.10.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5

Если глазное яблоко не получается установить целиком, из-за большого размера сферы,
    его можно разрезать и удалить заднюю полусферу. Она все равно никогда не видна.

9. Хару Такахаси

С нами с:
    26.09.2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Спасибо большое за объяснения!

10. Хару Такахаси

С нами с:
    26.09.2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Только, если кто-то может, пожалуйста, можете скинуть картинку\скриншот (быть может, Вы уже такое делали?) как, собственно, выглядит форма такого "плоского глаза"
    Ну например:
    Просто я действительно не могу понять, как такое делают (А мне очень надо!)

11. Хару Такахаси

С нами с:
    26.09.2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    И ещё одно:
    Можно ли сделать, к примеру, прямоугольник по форме глаза (чуть выгнутый), наложить на него текстуру радужки и зрачка, и двигать его вверх-вниз, влево-вправо, когда необходимо, что бы персонаж смотрел в другую сторону? Или это полный бред? Или такие глаза так и делаются?

12. Ventallica

Ventallica Активный участник

С нами с:
    25.03.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Конечно можно. Очень часто так и делается . Ну если конечно действительно нужны плоские рисованные глаза. Можно двигать даже не саму плоскость а смещать текстуру на этой плоскости. Успехов.

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей