Render.ru

100 причин

Aleksasha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Последний номер своего журнала я делал в CS, на старой работе. На новом месте у меня достаточно консервативный начальник отдела. Хочу собрать список типа "10 причин, по которым я хочу перейти с Кварка на ИнДезайн"... Большую часть я наберу и сам, но дабы картина была более полной, прошу народ присоединиться... Кварк 5-й, экстеншнов нет... Надеюсь, тема не станет флеймом...
 
#3
1. Полная межплатформенная совместимость (то бишь, МАС<->РС). Кириллический текст, сверстанный на одной платформе, без проблем читается на другой; при этом, если использован оптический кернинг, меньше слетает верстка из-за использования разных версий одного и того же шрифта. Вообще-то, это настолько важная проблема, что ее можно и в отдельный пункт вынести.

2. ИнДиз -- единственная на данный момент программа верстки, поддерживающая интеллектуальную блочную компоновку текста, и тем более, в реальном времени. Текст красивее и удобочитаемее. Правда, это более актуально, быть может, для книжной верстки, чем для журнальной.

3. Опять-таки, текстовая верстка: оптический кернинг, позволяющий успешно юзать даже фонты с мягко говоря недостаточно проработанными кернинговыми парами; зависимость кернинга от кегля; размещения знаков препинания в конце полосы (или тире в начале) чуть за пределами текстового блока (что соответствует классическим канонам типографики).

4. Беспрецендентно (по крайней мере, в сравнении с Кварком и Пэйдже) удобная работа с таблицами. No Comments.

5. Полностью настраиваемый механизм "горячих клавиш". Хочешь, юзай "родные" Индизовские, хочешь -- ставь Кварковский набор, а хочешь, лепи полностью под себя.

6. Скрипты, скрипты, скрипты! Понимающему достаточно.

7. Кварк реже выпускает обновления, а тем более новые версии; а уж запросы пользователей в них выполняются с явно выраженной гримасой типа "ладно уж, подавитесь, все равно работать не будет".

8. Русские переносы и проверка орфографии. Кварк, стыдно?

9. ИнДиз полностью интегрирован с другими пакетами фирмы Adobe, (Илл, Шоп), что делает технологический процесс намного гибче. Вот, кстати, тут товарищ подсазывает, что это главный пункт, который может стать и единственным (для понимающего начальника).

10. Полная поддержка прозрачностей...

11. Импорт-экспорт pdf (абсолютно корректный)...

12. ........!

Чего еще надо для счастья?

13. А еще ИнДиз+ИнКопи, SmartLayout editions, прочие вкусности...
 

Aleksasha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
from igor

1 Верстальные возможности:
* лучшее заверстывание текста механизмом Adobe Every Line Composer без
дыр, больших пробелов и висячих строчек;
* оптическое выравнивание висячей пунктуации и выносных элементов литер,
оптический кернинг (на заголовках практически не требуется ручной подгонки);
* полная поддержка всех возможностей OpenType Fonts (лигатуры, дроби,
декоративные литеры...).
* встроенный словарь переносов и проверки орфографии.

Одним словом, текст заверстанный в Индизайн легко отличить от Кваркаk
аккуратной подгонкой букв.

2 Возможности коллективной работы:
* Version Cue, объединяющий InDesign, Photoshop, Illustrator в единый
комплекс и позволяющий коллективную работу над одним проектом.

3 Работа с таблицами:
* все вордовские инструменты редактирования и таблиц и даже больше;
* экспорт таблиц из Ворда и Экселя без всяких ошибок и ненужной их
доработки.

4 Импорт практически всех известных как графических, так и текстовых файлов
(PSD с прозрачностями, PDF, TIFF LZW, AI...)

6 Применение эффектов к объектам: тени, размывка, прозрачности (как в
фотошопе), режимы наложения.

7 Полная аналогия с интерфейсом Фотошопа и Иллюстратора, те же горячие
клавиши, возможность их редактирования и переключения на Кварковские горячие
клавиши.

8 Единая система управления цветом для всех Адобовских продуктов: Color
Management, все также как в Фотошопе и в Иллюстраторе, никаких отличий!

9 Создание PDF, PDF/X без дистиллера и быстрее чем Quark. Пост-скрипты
адобовского качества.

10 Множество полезных мелочей, упрощающих и радующих жизнь верстальщику:
палитра символов, линков, человеческий интерфейс (не надо лазить по меню,
все вынесено в палитры, которые прячутся сбоку и не загромождают экран),
контекстно изменяющайся главная панель; действия, которые в Кварке надо
делать за несколько приемов, в ИнДизайне делаются за один. Допустим,
вставить картинку -- просто нажать Cmnd+D и бокс автоматически создается и
подгоняется под размер файла...
 
#5
> SmartLayout editions

Вероятно, имелся в виду InDesidn PageMaker Edition.
Или, таки, плагины WoodWing?

=================

14. Адобовский CMS, управляемый и предсказуемый.

15. Unicode и OTF. (из этого проистекает и п. 1).

16. Многоязычная вёрстка без костылей, были бы только шрифты соответсвующие. (следствие п. 15)

17. Интергарация не только с упомянутыми адобовскими программами, но ещё и с GoLive. Облегчает публикацую в Сети материалов, вёрстанных для печати.

18. Version Cue — sapienti sat.

19. Цена.
Существенна при покупке легального софта. Полный пакет Adobe CS (InD, PhS, AI, Acrobat, GoLIve, Version Cue и пр. приятные мелочи) за неполных полтора килобакса (вернее, чуть более 1200$) против килобакса (с «хвостиком») за Кварк плюс почти полтора за (как минимум) PhS, AI, Acrobat, которые, как ни крути, придётся покупать, и покупать уже не пакетом, а в розницу.

20. (продолжение п. 19) При этом, Кварк будет голым (без сторонних плагинов), без которых он куда беспомощнее голого InDesign-а.

21. Дальнейшее обновление легально приобретённого софта тоже гораздо выгоднее. Легко убедиться, посетив официальные сайты.
 
#6
один минус - малая распостранённость - зачерктвает половину каждого плюса.

то есть, по моему мнению, пригоден лишь для цельных проектов(((
плюс неохота/неумение выводящих/печатающих контор с ним работать(((
говорят кварк4 форевер((((
 
#7
Распространённость — вопрос времени. Два-три года, ну, четыре — и от сегодняшней распространённости Кварка останется только воспоминание. Тем более, что к тому времени и InD 4 выйдет, с новыми всякими плюсами, и пятый будет на подходе.

Неохота отдельных личностей принимать InD-шную вёрстку легко перечёркивается беспроблемным выводом из InD в PDF/X и EPS, которые при желании всегда можно подрихтовать под свои какие-то понятия.

Если эти конторы сегодня отказываются принимать PDF/X и EPS, то они рискуют завтра сами оказаться «перечёркнутыми».

> плюс неохота/неумение выводящих/печатающих контор с ним работать(((

В наших краях выводные и печатающие конторы с большой охотой с ним работают.

> то есть, по моему мнению, пригоден лишь для цельных проектов(((

Так что, по моему мнению, это неохочие/неумеющие конторы мало на что пригодны в историческом, близко перспективном плане. Либо будут продожать работать только со своими «цельными проектами».
 
#8
А причём тут выводопечатающие конторы?
Им положено хавать голый постскрипт и не жужжать.
А говорить они пускай что хотят то и говорят, не их ума дело. Им платят за то, чтобы постскрипты выводили, а не за то, чтобы рассуждали.
 
#10
По поводу хавать "выводопечатающими конторами":
никуда не денуться, только надо уметь с ними работать. Как "милинькие" все берут. Только "левый" софт им предоставил и работают. Сначало во втором, а сейчас в третьем.
 
#12
а есть еще старперы. которые вроде бы и восхищаются, но не переходят...
 
#13
AT wrote:
>
> А причём тут выводопечатающие конторы?
> Им положено хавать голый постскрипт и не жужжать.
> А говорить они пускай что хотят то и говорят, не их ума дело.
> Им платят за то, чтобы постскрипты выводили, а не за то,
> чтобы рассуждали.

В принципе, верно(с одной стороны). А с другой -- если в выводной конторе нет операторов, способныхсамостоятельно выгнать "честный" постскрипт из Кварка/Пэйджа/Корела/Илла/ИнДиза (приведено по убыванию в распространенности), такая контора обречена. Голый постскрипт на пленки и макака выведет, IQ для этого у нее предостаточно.
 
#14
Ig wrote:
>
> Одна из причин ухода с Quark - президент его педик :)))
> из СМИ


Для меня важнее то, что он, похоже, русофоб: поддержка (на уровне "голого" Кварка, без third party productions) русского языка, русских переносов и даже русских региональных стандартов в настройках системы остаются, похоже, несбыточной мечтой. Да и техникал саппорт для российских фирм, легальных пользователей Кварка, тоже вещь более чем проблематичная.
 
#15
Знаю типографию с собственным ФНА, в которой вывод делает сам печатник. Принимают они ТОЛЬКО делённые PS-файлы, которые тупо запихивают в раз и навсегда настроенный RIP (обслуживать его периодически приходит один человек, но далеко не каждый день он туда ходит). Человека, постоянно сидящего перед компьютером, в этой типографии нет в принципе. И ничего, работают.

> (приведено по убыванию в распространенности),

Ещё раз говорю:распространённость — вопрос времени.

Там, где Кварк сегодня не распространён, там у него нет вообще никаких шансов.
А у InD, если всё будет развиваться так же, как сейчас, большие шансы повсеместно. В том числе и в местах, где Кварк сейчас преобладает.
 
#16
Знаю типографию с собственным ФНА, в которой вывод делает сам печатник. Принимают они ТОЛЬКО делённые PS-файлы, которые тупо запихивают в раз и навсегда настроенный RIP (обслуживать его периодически приходит один человек, но далеко не каждый день он туда ходит). Человека, постоянно сидящего перед компьютером, в этой типографии нет в принципе. И ничего, работают.

> (приведено по убыванию в распространенности),

Ещё раз говорю:распространённость — вопрос времени.

Там, где Кварк сегодня не распространён, там у него нет вообще никаких шансов.
А у InD, если всё будет развиваться так же, как сейчас, большие шансы повсеместно. В том числе и в местах, где Кварк сейчас преобладает.
 
#17
ИМХО самое главное, что инди генерит "экологически чистый" постскрипт и PDF. У меня за 2 с лишним года работы в инди (сдаю в несколько контор то PDF, то PS) не было НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ, чтобы на рипе что-то сбойнуло.Причем люди конкретно спускают сигнатуры препсом. С кваркой (с пятой) проблемы были. Не хотела, зараза, понимать нескольо ёпсов на одной полосе. (Пока дистиллер не изнасиловал :)).
И конечно, самое главное (ИМХО), что кварка русский язык не понимает в принципе (извраты с переносами тира Unispell просто смешны).
 
#18
Кстати, еще одна фича касательно именно сабжа. Недавно прям умилился, когда 196-страничний документ через КЛИПБОРД сунул в ВОРД (по необходимости обработать макросами). Зашло всё как миленькое! Даже трекинги ручные и ширины символов от 75 до 115 персентов втянуло! А вы говорите кварк...
 
#19
мы (я) не говорим, мы жалуемся на этот нездоровый консерватизм. у меня в конторе сидят старперы, которые в этой области имеют по 10 лет стажа. для них прогрес остановился на 98 виндоусе, 4-м кварке, 5.5 фотошопе и 9 кореле. это я молодой относительно. новым интересуюсь, пытаюсь по мере сил внедрять, но... приходится оглядываться на коллектив
 
#20
shostak wrote:
>
> мы (я) не говорим, мы жалуемся на этот нездоровый
> консерватизм. у меня в конторе сидят старперы, которые в этой
> области имеют по 10 лет стажа. для них прогрес остановился на
> 98 виндоусе, 4-м кварке, 5.5 фотошопе и 9 кореле. это я
> молодой относительно. новым интересуюсь, пытаюсь по мере сил
> внедрять, но... приходится оглядываться на коллектив

Ага... Я, получается, старпер, поскольку стажа у меня как раз без нескольких месяцев десять лет...
Прелестно :)
 
Сверху