Render.ru

Подбор комплектующих для работы с 3D (есть предв. набор) - нужен совет скорее!

Рейтинг
58
#21
Что вы имеете в виду говоря "древние проги"?
Например, 3ds max 2009, не пойдет на 2хЦП, вроде. Те, которые сейчас современные, но ранние версии которых, просто в коде не поддерживают два ЦП.

а Maya с ограниченным кол-вом
Не может быть, по крайне мере в последних версиях с 2016-ой.

С учетом вышеперечисленных программ, какой вариант с процессором/комбинацией процессоров вам кажется наиболее выгодным, в плане мощности в работе и рендере?
С одной стороны чего думать, если в лоб прилично быстрее 2-а E5-2630 v4. С другой стороны будет дискомфорт от небольшой частоты, может местами раздражать. И её нельзя поднять, разгона то нет, точка. И если будет бесить низкая частота, то уже никак от нее не избавится. У i7-6900K разгон. Имхо, брать такие топы без разгона, хотя бы временного, и платить за "К". Ну на 4,2Ггц то 6900K залезит как-нибудь.

По удобству. Блок для E5-2630 больше, шумит погромче. Немного теплее с ним зимой.

P.S. Из личного опыта макс всегда рендирит на частоте средней между базовой и Turbo Boost.
 
Последнее редактирование:

Cheburash

Активный участник
Рейтинг
5
#22
Вопрос не по теме - а зачем вам столько 3Д программ? Обычно ведь выбирают какую то одну, наиболее подходящую по ваш род деятельности, и затем досконально ее изучают до профессионального уровня, и под нее же и подбирают железо.
Я работаю с VFX, и делаю некоторые проекты в 3D, там и моделирование и анимация. В разных случаях то одно то другое особенно удобно или имеет возможности которых нет у других. Конечно есть те в которых работаю больше всего, но есть и те, которые собираюсь изучать, хотелось учесть их при выборе железа.

А так же я хотел заметить, что какую бы мощную рабочую станцию вы не собрали, она все равно не сможет конкурировать с рендерфермами, а значит и вы в своей индивидуальной работе, например в анимации, все равно не сможете конкурировать с студиями, имеющими рендерфермы.
Смотря в чем конкурировать) Некоторые "старые" фильмы с детской графикой хочется пересматривать, некоторые "новые" с крутой - не хочется. Здесь мощь железа может оказаться не самым главным ИМХО. А в сложной работе это конечно важно, и понятно что есть более мощные студии. Все начинается с гаража :)

Но самое парадоксальное тут в том, что самое главное в 3Д - художественная ценность (она же и конкурентоспособность) ваших работ от всего этого практически не зависит.
Это скорее очевидно чем парадоксально, хотя, к сожалению, художественная ценность далеко не всегда означает конкурентоспособность...
 
Последнее редактирование:

Cheburash

Активный участник
Рейтинг
5
#23
Не может быть, по крайне мере в последних версиях с 2016-ой.
Про 2016-ю не знаю, пытаюсь разобраться сейчас. Я параллельно пытаюсь разобраться с видеокартой, выбирал между Titan X и GTX 1080, скорее Titan X из-за памят, но Maya сбивает с толку - то ей вроде нужна проф.карта (http://usa.autodesk.com/adsk/servle...&id=18844534&product=117&os=131072&system=192) то упоминается титан но не Х (http://usa.autodesk.com/adsk/servle...oup=19&release=2015&os=131072&manuf=all&opt=2)...


С одной стороны чего думать, если в лоб прилично быстрее 2-а E5-2630 v4. С другой стороны будет дискомфорт от небольшой частоты, может местами раздражать. И её нельзя поднять, разгона то нет, точка. И если будет бесить низкая частота, то уже никак от нее не избавится.
Дискомфорт будет ощутим? То есть не просто вычисления медленнее в 3D пакетах, просто комп будет тормозить? И оперативка это не компенсирует?

У i7-6900K разгон. Имхо, брать такие топы без разгона, хотя бы временного, и платить за "К". Ну на 4,2Ггц то 6900K залезит как-нибудь.
Ох, везде мне пишут про разгон. А я его боюсь. Даже при условии что его будут делать в серв.центре, боюсь поломки из-за недостатка у них опыта, или особенностей новых i7 (неизвестных науке) или боюсь что ускорю износ... у меня сейчас одна возможность собрать такую станцию.

По удобству. Блок для E5-2630 больше, шумит погромче. Немного теплее с ним зимой.
Это не пугает) если самому блоку это не вредит.

P.S. Из личного опыта макс всегда рендирит на частоте средней между базовой и Turbo Boost.
Переход от базовой к Turbo Boost неподконтролен пользователю? Это зависит от процессов, которыми занят проц?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#24
Ох, везде мне пишут про разгон. А я его боюсь.
Для тех, кто не особо дружит с железом и не может вручную (т.е. сам выставить нужные настройки) разогнать процессор, в современных платах есть специальная опция в биосе, которая сама автоматически выполнит разгон (это не турбобуст, а именно разгон). Опция начинает с максимального разгона и тестирует систему и если замечает глюки, то понижает частоту и снова тестирует, и так до тех пор, пока не будет найден безглючный режим, который и фиксируется в настройках. При этом ничего сгореть или испортиться не может. Дело это минут пяти-десяти и не требует никаких специальных знаний, ну кроме как уметь зайти в биос и найти там эту опцию.
Короче это совсем не больно...
В ручную , конечно, получится более оптимально, но зато с этой опцией вы ничем не рискуете и можете легко сделать все это сами и не забивая себе голову вопросами и тонкостями разгона.
 
Последнее редактирование:

Cheburash

Активный участник
Рейтинг
5
#25
Для тех, кто не особо дружит с железом и не может вручную (т.е. сам выставить нужные настройки) разогнать процессор, в современных платах есть специальная опция в биосе, которая сама автоматически выполнит разгон (это не турбобуст, а именно разгон).
Спасибо, это очень интересный вариант.
 
Рейтинг
58
#26
Дискомфорт будет ощутим? То есть не просто вычисления медленнее в 3D пакетах, просто комп будет тормозить? И оперативка это не компенсирует?
Смотря какой процессор сейчас стоит. Я лично чувствую разницу между 3,5 и 4.2. Система более отзывчива, программы быстрее открываются, комп поменьше думает. Периферия быстрее.

Ох, везде мне пишут про разгон. А я его боюсь. Даже при условии что его будут делать в серв.центре, боюсь поломки из-за недостатка у них опыта
В центрах не будут разгонять, у них железо на гарантии, им делать нечего? Потратьте день, почитайте статьи, на ютубе есть прямо видео ОТ и ДО. С 6900K, в БИОС только один множитель поменять для начала. Ну или софтом разогнать, кнопочку нажать. Безплатный от 30% перфоменс обеспечен.

ЦП не изнашиваются. Они морально устаревают. Если не повысите напряжения выше допустимых ничего с ним не должно случится.

Переход от базовой к Turbo Boost неподконтролен пользователю? Это зависит от процессов, которыми занят проц?
Зависит от процессов.
 
Сверху