Render.ru

Стоит ли переходить на Xeon?

Noosfer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Вопрос к знающим. Рабочие задачи - Майка, Гудини и изредка Реалфло, Нюк и Афтер. Сейчас стоит i7 - 3-его поколения. Задачи пошли все сложнее. Встал вопрос апгрейда. Имеет ли смысл переходить на Ксеон или Ай7 новый справляется. Интересует только скорость математического просчета в софте. Ай7 имеется ввиду конечно К или Х. И систему какую ставить? Оставлять 7-ку или переходить на 8-ку?
 
Рейтинг
58
#2
Напишите конкретную вашу модель ЦП. Вам скажут примерно на сколько быстрее будет новый ЦП.
 
Рейтинг
58
#4
Это 4-ое поколение, потому что первая цифра 4. Это хайэнд, из десптопных процессоров выше только i7-5960X, в визуализации максимум на 20% быстрее. Тут либо вложится в хороший разгон 4930K, возможно поставить воду, и получить от 30% до 40% эффективной скорости. Бонусом, с учетом высокой частоты на ядро, отклик всех программ станет быстрее и приятнее. Чисто для визуализации вариант дополнительных ПК под распределенные вычисления - дешево и сердито. Ну и последнее, брать двухпроцессорную систему, очень дорого, но в одном блоке.

Почитайте темы в этой ветке про железо, там часто про зеоны спрашивают 1, 2.
 

Noosfer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Спасибо за ответ. У меня вопрос про распределенные вычисления не стоит. Есть и своя маленькая ферма, а если посложнее отдаем на онлайн вычисления. У меня вопрос скорее про локальную работу. Имеет ли смысл переходить на ксеон на отдельной машине? Почувствуется ли разница в предварительных превизах. Так сказать "плавность" работы изменится?
 
Рейтинг
58
#6
Имеет ли смысл переходить на ксеон на отдельной машине?
Односекетный xeon, однозначно смысла нет, только двухпроцессорную систему. Можно собрать, чтобы блок был в 2-а раза быстрее вашего 4930K. Цена вопроса какая? Сколько готовы отдать за такой комфорт, с нынешними ценами это существенно, но если заказы хорошо идут, можно и отбить.

Так сказать "плавность" работы изменится?
Ну тут не плавность, а чисто время визов сократится пропорционально мощности системы. Вьюпорт точно быстрее вращаться не будет. Т.к. частота на ядро у xeon ниже, отклик системы и приложений снизится немного.
 

Noosfer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Спасибо за ответ. Теперь все понятно. Смысла нет. Двухпроцессорный собирать точно не буду. Будет пахать Ай7. :)
 
Сверху