Почему игрок любит глазами? Секреты графики Seekers Notes

В 2015 году наша компания MyTona выпустила игру “поиск предметов” Seekers Notes: Hidden Mystery, которая стала одной из лучших в своем жанре, удерживая высокие позиции на рынке мобильных игр. Из последних достижений можно отметить 3-е место в списке самых кассовых игр на iPad в США.

Когда четыре года назад на рынке еще только появился iPad с Retina-дисплеем, технологией, способной на высочайшем уровне передавать качество графики, мы задались целью создать красивую и атмосферную hidden object игру. И сегодня наша команда рада тому факту, что игроки в своих отзывах отмечают проработанную и качественную графику Seekers Notes.


image1.png

image18.png

В этой статье мы расскажем о графической составляющей игры, которую оценили игроки во всем мире.
Визуально игра выполнена в стиле реализма. Она погружает игроков в таинственный мир в условно викторианском сеттинге, отвлекая от привычных нам будней.

Ирина, главный 2D-художник проекта Seekers Notes:
Пожалуй, одним из важных факторов успешного арта в геймдеве является понимание того, что хочет видеть игрок. Поэтому мы уделяем много внимания созданию особенной для каждого проекта атмосферы, которая позволит игроку хоть ненадолго отвлечься от реального мира и попасть в некоторого рода "сказку". Во многом атмосферность зависит именно от арта. С помощью грамотной композиции мы можем вести игрока, погружать его в мир игры. Важно не перегружать композицию, оставлять в ней "воздушное пространство". Правильный выбор цветовой гаммы также влияет на то, насколько легко и приятно в дальнейшем будет восприниматься арт.


Создание локаций

В Seekers Notes около 70 локаций, открывающихся игроку по мере прохождения основного сюжета или во время специальных внутриигровых событий. Команда берется за разработку каждой сцены с вниманием к мельчайшим деталям. Подробнее о создании хидден-локаций мы делились в одном из прошлых материалов (ознакомиться можно здесь).

Алексей, ведущий 2D-художник:
Я думаю, что именно локации, наравне с персонажами, показывают высокий уровень графики нашей игры. Красочная детальная прорисовка сцен приятна для поиска и в то же время не раздражает глаза. Все локации выглядят реалистично, в них отсутствует та “пластиковость”, которая чаще всего присуща только 3D-разработке. При 2D-обработке в локациях появляется воздушная перспектива и плавность, уходящие вдаль предметы и объекты становятся менее насыщенными и громоздкими. Текстуры выглядят более естественными и приближенными к жизни.
Секрет качества наших локаций в огромном трудолюбии художников, которые постоянно учатся и повышают свой скилл.


image2.png

Локация “Ферма”

image5.jpg

Локация “Зимний парк”

image28.jpg

Локация “Парфюмерная”

Михаил, главный 3D-моделлер:
Высокая планка качества 3D-графики требует от нас профессиональных знаний в техническом плане и задает более художественный подход в работе. Знания цвета, света, композиции и того, как это все работает вместе. Более тщательное отношение к деталям. Художники ставят цель сделать картинку лучше в исполнении, а мы придумываем, как исполнить это технически. Таким образом, мы постепенно улучшаем графику, ищем новые подходы к 3D-моделированию, текстурированию, визуализации.


Постоянно учась на ошибках и пробуя новые методы, команда развивается и прогрессирует. Это позволяет проводить работу по улучшению визуальной части игры в соответствии с возрастающими требованиями к качеству графики и отзывами игроков. Так, например, была проведена работа по улучшению нескольких локаций, которые, по отзывам, являлись слишком сложными для поиска, темными или недостаточно проработанными.

image9.png

Локация “Станция”, 2015 год

image7.png

Локация “Станция”, 2019 год

image35.png

Локация “Сад”, 2015 год

image14.png

Локация “Сад”, 2019 год


Создание персонажей

В таинственном Дарквуде игрок встречается с персонажами, которые будут сопровождать его по ходу развития сюжета, попутно предлагая выполнить различные сторонние квесты, тем самым постепенно вовлекая его в события, полные тайн, интриг и “скелетов в шкафу”. Для того чтобы заинтересовать игрока и удержать его внимание, персонажи должны обладать индивидуальностью, харизмой и запоминающейся внешностью.

image22.png

Персонажи аватарок

Марианна, главный 2D-художник проекта Seekers Notes:
Начав с изучения сценария, краткого описания характеристик, подборки референсов, обычно мы стараемся как можно яснее представить персонажа в своей голове. Имя, факты из биографии, мотивация — все это не менее важно, если не важнее, чем то, какого фасона на персонаже шляпа или какого цвета его волосы.
Когда образ уже составлен, начиная с простого эскиза, мы постепенно дополняем персонаж небольшими деталями, логически продиктованными окружением и отражающими его характер. Подобный подход оптимизирует весь процесс — т.к. определяет условные рамки, оставляя при этом пространство для фантазии.

image40.jpg

Ивентный персонаж Николас

image26.jpg

Контентный персонаж мистер Грей

image34.jpg

Контентный персонаж молодая Агнесс

Время от времени персонажи подвергаются обновлению с целью немного “освежить” арт. Также во время особых, праздничных ивентов мы меняем их привычные наряды на праздничные или соответствующие сюжету.

image20.jpg

Контентный персонаж помощница мэра Хелен до и после обновления

image4.jpg

Ивентный персонаж Эми в новом наряде

image30.jpg

Контентный персонаж полковник Хамместрайк в новом наряде

image13.jpg

Контентный персонаж мэр Смолкет в новом наряде

Подробнее о разработке персонажа для HO-проекта вы можете прочитать здесь.
Большим визуальным преимуществом в создании персонажа, безусловно, является анимация. Анимированная графика оживляет образ, вдыхая в статичную картинку жизнь. Естественная и плавная анимация дает хороший визуальный фидбек на действия игрока, а проявление эмоций подчеркивает и усиливает реакции персонажей в диалогах.

Надежда, главный 2D-аниматор:
Первым делом при разработке анимации надо изучить исходный арт, попытаться понять характер персонажа и к каким движениям располагает его поза и ракурс. Затем производится разделение арта на мелкие составные части и дорисовывание по необходимости. Риггингу персонажа уделяется немалое внимание, все должно быть аккуратно и максимально имитировать естественное соединение частей. В процессе анимации через движения должен передаваться характер персонажа и его эмоциональный посыл. Для естественности движений изучаются референсы и примеры из жизни. Также немаловажно, чтобы анимация строго соблюдала принцип Solid Drawing, чтобы не рушить анатомию персонажа и в целом работу, проделанную ранее художником.

image17.gif

image37.gif

image11.gif

image33.gif

Анимация монстров и персонажей


Оптимизация GUI

Если говорить про интерфейс Seekers Notes, то команда находится в постоянном поиске оптимального UI-дизайна. В прошлом году были полностью переделаны практически все UI-арты. В чем была проблема прежнего дизайна? Он выглядел визуально перегруженным, тяжелым для восприятия и, по сравнению с новыми играми, устаревшим. Новый дизайн светлее и лаконичнее, он понятен и оптимизирован для использования на мобильных устройствах.

image21.jpg

Старый UI главного экрана

image12.jpg

Новый UI главного экрана

image10.jpg

Старое окно HO

image27.jpg

Новое окно HO

image29.png

Старое окно брифинга

image32.png

Новое окно брифинга

image15.png

Старое окно коллекций

image8.jpg

Новое окно коллекций

Виктория, ведущий 2D-художник
Разработка UI-дизайна требует много умственных усилий и времени. Поэтому подход к нему должен быть ответственным. В создании UI без достаточных художественных навыков не обойтись. Например, дизайн окон, кнопки, фоны окон, дополнительные арты для оформления, иконки и т.д. Но в дизайне просто рисовать недостаточно, в идеале художникам необходимо развивать в себе и качества геймдизайнера.


Офферы, фичи и их визуальное оформление

В Seekers Notes команда постоянно экспериментирует, разрабатывая и внедряя уникальный контент и различные фичи, нацеленные на увеличение интереса игроков к проекту. Одним из таких положительных экспериментов стали офферы, приуроченные к различным праздникам и событиям. Для каждого специального предложения разрабатывается уникальное визуальное оформление в соответствующей тематике. Например, оффер “День шоколада”. Для его окна был представлен праздничный скин, посвященный этому дню. Вкусное предложение с аппетитными десертами и Мисс Мороженкой покорило игроков-сладкоежек. Этот оффер, судя по данным, получил множество положительных откликов.

image24.jpg

Праздничный оффер “День шоколада”

Также большим успехом пользуются офферы, приуроченные к значимым национальным праздникам.

Никита, ведущий геймдизайнер проекта Seekers Notes:
Игроки любят “Записки Искателя” за графику и атмосферу. На самом деле в игре очень много фич и достаточно сложный игровой цикл. Но наши игроки готовы в этом разбираться и все игровые задачи, которые мы им ставим, решают с удовольствием. Потому что им нравится, что они видят, нравится, что игра показывает в ответ на их действия.
У каждой фичи, каждого задания, любого оффера в игре есть повествование — они вроде как рассказывают игроку небольшие истории. Сложные системы, правила игры, игровые механики мы рассказываем на языке необыкновенно нарисованных атмосферных персонажей, монстров, зверей, локаций, разнообразных предметов и много чего другого.

image38.png

Праздничный оффер “День святого Патрика”

image3.jpg

Праздничный оффер в честь буддийского семейного праздника Сонгкран

Еще одним положительным опытом стало внедрение специальных ивентов “Поэзия весны” и “Волшебный свиток”. Они были посвящены традиционным праздникам: цветению сакуры в Японии и Новому году в Китае. Игру украсили необычные локации в восточном стиле “Сад сакуры” и “Лунный двор”. Они пришлись по душе нашим игрокам и получили много восторженных отзывов.

image16.jpg

Локация “Сад сакуры”

image36.png

Локация “Лунный двор”

Также недавно в игре появилась новая коллекционная механика — хранители стола. Симпатичные анимированные зверюшки привлекают внимание нашей целевой аудитории, повышая вовлеченность игроков во много раз. Большую роль здесь играет стремление игроков заполучить всех хранителей, собрав полную коллекцию виртуальных питомцев.

image6.jpg

Хранитель стола Салли

image23.jpg

Хранитель стола Фокси

image31.jpg

Хранитель стола Мило

Итак, подводя итог статьи, можно сказать, что ключом к созданию качественной графики и визуала игры является их постоянное улучшение и редизайн. Даже несмотря на долгосрочный успех проекта, надо всегда обновлять игру не только фичами, но и отличными артами.

Иван, арт-директор MyTona:
Одним из важных моментов в создании графики Seekers Notes является высокая коммуникация в команде разработчиков. Это позволяет художникам наблюдать за процессом создания артов друг друга и следовать общему визуальному стилю проекта в своих задачах.
Тщательный анализ профессиональных навыков художников позволяет грамотно распределить их по задачам разного рода сложности, а также рассчитать перспективы развития этих навыков в дальнейшем.
Следует отметить, что при разработке всей визуальной составляющей по минимуму используется фотобаш и matte painting и художники фактически рисуют всю игру, что делает ее легкой для восприятия.

Эдгар, продюсер проекта Seekers Notes:
Мы очень любим и ценим наших художников. Каждый из них — важная часть огромного механизма производства игр MyTona. Наши художники — это мост между компанией и игроками, идеями и результатом. Благодаря их профессионализму и таланту мы создали уникальный новый мир игры Seekers Notes, который с каждым днем привлекает все больше и больше игроков по всему миру. Но наша команда не останавливается на достигнутом: мы продолжаем работу над улучшением графики игры и делаем все, чтобы она и дальше радовала наших игроков.

Тщательное внимание к деталям и постоянно повышающаяся планка качества графики свойственны каждому из наших проектов. В этом вы можете убедиться, разгадав тайны мистического города в Ravenhill: Hidden Mystery или став величайшим поваром в истории в Cooking Diary. А недавно мы выпустили два новых проекта — хардкорную игру Manastorm: Arena of Legends и мистическую match-3 игру Riddleside: Fading Legacy.

image25.jpg

image39.jpg

Если вас интересует сотрудничество с MyTona, то мы с радостью ждем ваши резюме на job@mytona.com.

744 0 850 25
7
2019-06-19
Вода, вода, одна вода.. никаких брикдаунов, никаких объяснений пайплайна, максимально общие фразы . Я что читаю свой собственный диплом? Зачем вообще эта статья если весь её смысл это одна фраза : "Мы молодцы. Верьте."
2019-06-19
в чем секреты то? одна вода
2019-06-19
Как игрок и человек интересующийся гейм-девом, узнал много интересных деталей. Приятно что мои земляки, достигли такого большого успеха за такое короткое время.Я живу на две страны, США и Россия и хочу отметить, что в наши игры с большим удовольствием играют как у нас так и за рубежом, ведь по своем визуалу и сюжету, они не просто выделяются на рынке казуальных и квестовых игр, но ничем не уступают западным аналогам. Команде Mytona желаю новых интересных проектов! Лайк за интересную статью!
2019-06-19
С удовольствием почитал, спасибо. Но хотелось бы больше каких-то живых примеров, деталей, процесса работы и т.д. Закулисного в общем.
2019-06-19
А мне секреты Ваши не нужны:).Я прочитал в свое удовольствие,и насладился красивыми картинками!За,что Вам огромное спасибо!Молодцы!
2019-06-20
Дмитрий Смысловв чем секреты то? одна вода
Мне имхо кажется,что у компании MyTona,главные секреты-это любовь к своему делу и трепетное и чуткое отношение к пользователям её продукции!Вот так просто...
2019-08-30
Отличная статья! Интересно читать, приятно смотреть. Хороший баланс текста, иллюстрации и гифок. Непонятно, что ожидали увидеть те, кому много воды. Подробный гайд? Урок? Фишки, типсы, секреты? Секрет прост: отличная графика. Яркая, светлая, детализированная, в меру реалистичная, в меру сказочная. Делать от души, вот в чём секрет)
Авторы, продолжайте свою серию статей, у вас есть заинтересованные читатели!
RENDER.RU