Render.ru

Wip. "Легенда о прорыве т-28."

Евгений Костин 99074

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
В основе моей работы будет положена история о экипаже танка т-28 который отстав от своих из-за поломки с боем прорывался через оккупированный Минск к своим. Эта история интересна мне в первую очередь тем, что происходила на тех улицах которых я вырос и рассказы очевидцев пусть и не совсем верные, но весьма эффектные будоражили мой юношеский мозг, пробуждая интерес к истории и тем героическим временам.
 

Евгений Костин 99074

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Однако, это не единственная версия произошедшего, по другим рассказам в город ворвалась т-34, в результате поломки или закончившегося топлива она остановилась и была добита немецкой артиллерией. Вероятно, что на эту неточность повлияла то что действительно, на площади перед институтом физкультуры всю войну простояла т-34-ка которую немцы использовали в качестве указателя дорог. Существует так же мнение, что две разные истории с прорывом, одна общеизвестная с т-28, другая произошла на несколько дней раньше с т-34. . В любом случае, я решил на своей карте отразить место которое связанно с двумя этими историями одновременно.. Институт физкультуры, подбитую т34-ку переоборудованную под указатель и полуразрушенный костел «святого Роха» на старом кладбище.
 

Derflinger

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Думаю факт с Т-28 имел все же место! Вот здесь есть видео ... Понятное дело, тут не обошлось и без излишней художественности, но ведь есть в этом фильме и документальные кадры с непосредственными участниками событий. Лично мне кажется, что Малько в чем-то путается и не может объяснить элементарных вещей, но все же в этом случае надо сделать поправку на то, что на момент съемок документальных кадров с ним со времени событий прошло очень много времени и что-то вполне могло забыться!
 

Евгений Костин 99074

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Спасибо всем землякам за поддержку. Я не спорю про т-28 - видео смотрел и действительно полагаю, что он тоже проезжал примерно этой дорогой, однако и т-34 позлил фашистов не мало. Именно о т-34 мне рассказывал мой преподаватель немецкого в вузе, именно про него мне говорили и родственники, жившие в Минске в то время.То что он действительно дал бой подтверждают и другие источники 1,2. Нашел аэрофотосъёмку Минска от 28 июля 1944 года. Определился с местностью своей локации. Пока делаю Институт физкультуры, сельские дома перед ним и танк. Костел, кладбище и 4 немецких орудия сделаю позже, если хватит на это время. Костел и институт находятся довольно далеко друг от друга, и, поэтому, я пока сосредоточусь на главном.
 

Евгений Костин 99074

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Да, большое спасибо, полагаю, то это снимки, с той немецкой аэрофотосъёмки на которую я уже делал ссылку, только здесь все по квадратам разбито. Нашел после долгих поисков схему в книге «Збор помнікаў гісторыі і культуры. Мінск» стр.119 института физкультуры , первоначальное состояние. Сейчас работаю над этим зданием, времени не много, а работа не получается. Как будет приемлемый результат обязательно выложу.
 
Сверху