Render.ru

Выравнивание изображения в центре страницы

#1
Работая в CorelDraw в любой момент могу отцентрировать изображение в центре страницы, или обьект к обьекту, вообщем как хочю.
Подскажите пожалуйста как это зделать в Illustrator 8 или 9,
или как добится того чтобы при выравнивании двух обьектов один к одному
смещялся только тот который небходимо выровнять.
Если есть какието другие подходы к этому вопросу, а думаю они есть,
помогите очень прошу а то уже замучился в поисках.
Заранее благодарен.
 
#2
Опции "выровнять по странице" (CorelDraw) в Illustrator`e - нет, а может я плохо искал. Не суть. Делаешь слой, рисуешь прямоугольник с параметрами страницы, например 800х600, и выравниваешь по нему.
Что удобно в Il, можно сделать lock слою, когда им не пользуешься.
А все выравнивание находиться в Windows-->Show Align. Только хирость в том, что тот объект, который выравнивается должен находиться чуть левее правой границы того, по которому идет выравнивание (выравнивание по правому краю). То же самое с верхом, низом, серединой и т.д.
 
#3
>Опции "выровнять по странице" (CorelDraw) в Illustrator`e - нет, а может я
> плохо искал.

плохо искал :)

Window > Show Align (Shift+F7, если Win, конечно)
В опциях палитры ставишь крыжик на Align to Artboard. Оно самое.
 
#5
нашел? радуйся :)
поставил крыжик - и выравнивай по левому /правому / верхнему / нижнему краю, по вертикальному / горизонтальному центру относительно страницы.

то же, что и в кореле, собственно. но не совсем очевидно.
 
#6
Выбираешь все, что нужно выровнять. Потом в Transform Palette ставишь привязку в центре, а в координатных полях X и Y соответственно набираешь ШиринаСтраницы/2 и ВысотаСтраницы/2 (считать ничего не надо! Illustrator сам поделит!). Единственное, привязка линейки дожна быть по левому нижнему углу страницы (двойной клик на пересечении линеек).
 
#8
Михаил О. wrote:
> или как добится того чтобы при выравнивании двух обьектов
> один к одному
> смещялся только тот который небходимо выровнять.
В 9,10 - кликаешь два раза на нужном обьекте - он становится ключевым. (в меню палитры трансформ становится доступным пункт Cancel Key Object). Довыделяешь остальные объекты. Все выравнивания будут производиться относительно первого.

> Если есть какието другие подходы к этому вопросу, а думаю они
> есть,
> помогите очень прошу а то уже замучился в поисках.
http://www.switchedonsoftware.com/
SP2-123-456-879-4
 
#9
zg wrote:
> В 9,10 - кликаешь два раза на нужном обьекте - он становится
> ключевым. (в меню палитры трансформ становится доступным
> пункт Cancel Key Object). Довыделяешь остальные объекты. Все
> выравнивания будут производиться относительно первого.
а вот за это большое спасибо. век живи, век учись. :)
 
#10
Как вариант - выделяешь все объекты для выравнивания, затем только мышой (опустив Шифт) кликаешь на нужном объекте - он становится ключевым. Потом, если надо распределить а не выровнять, выставляешь расстояние, и нажимаешь нужную кнопочку.
 
#11
А вот в AI-10 для того, чтобы выравнивать объекты по листу, достаточно поставить галочку «Align to Artboard» в меню Align palette :)
 
Сверху