Render.ru

Время работы

#1
Люди у меня тут такой казуссс...Короче меня трусят по полной.Моему начальству не нравится, то что, я медленно делаю
рекламные ролики.Я работаю из расчета что 1 реклама среднего характера 15-30 с (Max и или + АЕ маски, фильтры и т.д.) делается 1 неделю и то не всегда.
Вот им кто-то сказал что рекламы можно и за день делать.
Я не спорю можно, но тогда кроме монтажа они ничего не увидят.
Люди расскажите кто за сколько дней в среднем делает рекламные ролики и заставки подобного характера?
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#2
Есть отношение цена/качество. Если заказчик согласен платить больше то и время на вылизывание мелочей будет больше и ролик будет выглядеть приятней.
Я обычно делаю свои наработки, которые потом использую в роликах.Мой личный рекорд это заставка 20сек к прямой трансляции баскетбольного матча. Задачу поставили за 4 часа до трансляции(основную заставку не подогнали вовремя), надо было сделать нечто в ихнем стиле, 3DМАХ+АЕ+Визуал жокей, чистой работы 2 часа, задействовал 2 компа. Если бы небыло наработок, то наверное ограничились статичной заставкой.
Есть ролики с анимированными и живыми персонажами, делались более месяца и никто не подгонял, все понимали сложность работ.
 

K0k

Активный участник
Рейтинг
17
#3
А сколько ты будешь делать подобный ролик?
webfile.ru/241931
размер 800 кб.
2 All - Кстати, какова его цена, на ваш взгляд?

ЗЫ: Снято было за час, DV, делал 6 часов.
АЕ, плаги DV Matte, Knoll Lens Flare
 

K0k

Активный участник
Рейтинг
17
#4
Да, в этом деле по моему главное идея!!!
...ну и какие-то наработки тоже помогают в ускорении процесса :)
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#5
K0k на счет идеи согласен, если ролик постановочный с хорошей идеей, то на монтаж много времени не надо.
на счет ролика, монтаж не сложный, обои(wallpapers) зима-лето распространенные. Сделано грамотно, даже мелочи предусмотрели(работа с маской), вырезанное дерево, отражение в окне. Идея напомнила "Звездные врата".
Реальная стоимость для заказчика - 15000-20000р

...ну и какие-то наработки тоже помогают в ускорении процесса :)
Проекты(авишки много места занимают) баграундов, заготовки появлений титров, готовые 3D модели, коллекция сэмплов. и многое чего, Самое главное запоминать где у тебя что лежит. На поиски много драгоценного времени уходит. Участие в ответственных съемках, чтоб потом не парится на монтаже, а то у "гениальных" режиссеров на съемочной площадке одни идеи, а на монтаже почему-то рождаются другие идеи хотя сценарий утвержден и всеми подписан.
и из глобальных:
- не брать мелких заказов. Чем меньше платит заказчик - тем больше у него притензий к выходному продукту.
- на корню зарубать предложения , типа "сделайте несколько вариантов ролика, а я выберу." Это должно обсуждаться на уровне сценария и эскизов раскадровок.
 
#6
за неделю - если речь о качественной рекламе, сделаной в одиночку - это достаточно быстро, бывали экстремальные варианты кода за день делалось, но это было второем и не очень качественно в результате, а обычно все на недели три затягивается - "тут перемонтируй", "мы дизайн логотипа поменяли" и т п
 

K0k

Активный участник
Рейтинг
17
#7
М-дя....про стоимость...
monter, ты эту сумму указал для какого региона?
У нас, в глубинке Воронежской области из заказчика
больше 100 баксов вытрясти проблематично.....
Ролик делал полностью сам, а дерево не вырезанное,
это Vue 5 Esprit - там есть такая заготовка - 3 часа рендера...

Насчет съемок - если работаешь сам, то и винить потом
приходится только себя :)
...и библиотеку звуковых эффектов приходиться держать,
картинок, бэкграундов, моделей, актеры знакомые, всегда готовые помочь и т.д...
насчет "несколько вариантов ролика" согласен.....
попадаются иногда такие клиенты - вау, все отлично!!! круто!!!
...через пол часа звонит - а нельзя ли там, в конце, маленько
доработать - мы тут посмотрели и наш главбух (хорошо хоть не уборщица:),
а у нее хороший вкус, сказала......мля!
И таких попадаются каждый пятый - что прикажете делать???
можно конечно пуститься в прения и объяснять что главбуху - главбухово
и что она не есть великий спец и эталон рекламы и т.д и т.п....но, мля, так
противно этим заниматься, вместо своей прямой обязанности!
 

K0k

Активный участник
Рейтинг
17
#8
LEXX - по срокам всегда по разному, но лучше клиента настраивать
на большее, по себе знаю - бывают "психологические запоры" :)
ну хоть убей не лезет ничего в голову - помогает "дефрагментация" мозгов
в виде природы с шашлыком, водкой, и противоположным полом!
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#9
K0k посмотри на прайсы региональных изготовителей рекламы. Статичная открытка от 900-2500р.
 

K0k

Активный участник
Рейтинг
17
#10
monter, не соглашусь:
http://alfatv.nm.ru/Reklama.htm
http://www.rbs.ru/compan/compan.asp?cINN=-1677&gfhfv=1
http://rol-ivanovo.narod.ru/
 
#11
хотя знаешь, то что идет в виде рекламы в Одессе по ригиональным каналам (не знаю которые ролики твои, может они лучше и я просто видел самое плохое :) можно конечно делать и за день - два легко
 
#12
То что делаю я сейчас и даже сказать нельзя назвать роликом,
у меня аж антипатия к своей работе появилась.Пришла наш куратор по рекламе и говорит: Лешик сделай что-то простое без
эфектов и прочей шушуры, завтра приедут 4 человека и посмотрят ролик.
Я то могу сделать токое подобие ролика, но там ни идей ни фига не будет.
Но самое интересное было где-то месяца 2 назад когда мне дали неделю на одну заставку "ТЕКНОРа" а я сделал все за день, все оценили понравилось похлопали по плечу, мол молодец хорошо работаешь и теперь началось раз ты смог за один день заставку
и титры сбить, то делай теперь рекламы так-же, но что самое интересное зарплата как была так и осталась.

У нас цена на ролики колеблится 50$-500$+прокат.
 
#14
В этом то и проблема что меня устраивает эта работа тем что я живу в 60 метрах от работы+свободный график работы хочу в 10-11-12 ухожу на обед в 14.00 прихожу с обеда в 15.00,16.00 + еще работаю на одной работе + взять отгул всегда можно взять
 
#15
Кок прикольный у тебя ролик.Классно сделано.Мне лично понравился.
Что правда у нас начали носом крутить мало товара показано.Ну ни как наших рекламодателей не переубедить
отказаться от грандиозных хоть и цифровых съемок полок товара.Любят они когда по ящику показывают их Бутики,Магазины,Сервис-центры.
Самое интересное что снимают наши операторы все подряд все что надо и не надо.А за частую съемками мы вообще не пользуемся.
У нас такой ролик стоил бы 100$-150$
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#16
K0k, сделано неплохо. Такое делается в пределах 5 дней не больше - исходя из сложости и если над идей будет суетится ты сам и еще пару челов, и дадут у нас 1000 максимум 1500 р.. Я недавно 2 ролика фирме окон сделал, обе на 3DМАХ+АЕ+звук сам делал (звуковые, природные эффекты)+сценарий сам писал. Заплатили 2000 р. за каждую. Провозился с каждой 1,5 недели, почти неделю только сценарий придумывал. Ну что, клиент довольный был, мой ролик сейчас по двум каналам крутят. У нас городок населением - 65 тыс. чел., и больше 3000 врядли кто даст. K0k - а ты вкаком городе живешь?
 

K0k

Активный участник
Рейтинг
17
#17
Гм, я же говорил вроде - Воронежская область, а город в ролике указан...
...но только реально трудиться 1.5 недели и получить за это 2000 р. - увольте!
Уж лучше сделать его за день и получить 200$....а население у нас примерно такое-же....

ЗЫ: Выложи поглядеть, чего ты там так долго делал?! Хотя бы на webfile.ru
 
#18
Serko и мне тоже интересно посмотреть чего ты там интересного сделал, за две недели в свою очередь я во вторник вылажу свою какую-нибудь работу
на всеобщее обозрение и обсуждение.
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#20
K0k извини, протормозил я с городом и действительно, как-то на титры не вглядывался. Мне идейка понравилась. Ролик я попробую зажать до 1 метра и скину.
Вот по поводу идеи, что меня удивляет, то что в разном регионе по разному думают. В нашем регионе (Ростов обл.) и в даже городе внутри региона рекламы абсолютно другие, даже в соседнем Краснодаре, все подругому, хоть телевизионые, хоть полиграфические.
 
Сверху