Render.ru

вопрос знатокам по объектам столкновения.

Виталий Мартынов

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Всем привет. Вопрос такой. Можно ли заставить объекты столкновения (Rigid bodies) унаследовать трансформации тел по которым созданы, вызванные модификаторами либо простым перемещением отдельных вершин исходного тела? Если нет то может кто подскажет софт где такое возможно. Без этого весьма затруднительна симуляция с участием объектов меняющих геометрию.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#4
ничего не понятно, какие трансформации надо унаследовать?
В динамике не участвуют реальные обьекты, там имеется Physic Shape, некая виртуальная оболочка, которая создаётся перед симуляцией, Конкав Мэш, Конвекс Халл и так далее, что до взаимодействия с отдельными точками - ты бы подробней описал проблему
 
Рейтинг
82
#5
Как то видел симуляцию ткани в роли металлического листа (крыла автомобиля).При ударе оно деформировалось-довольно похоже было.Может об этом идёт речь?
 

Виталий Мартынов

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Так вот я и спрашиваю может ли эта виртуальная оболочка наследовать изменения геометрии тела по которому она создана? По ходу в максе такой возможности нет а жаль, я считал его весьма профессиональным софтом. Интересно как с этим у других редакторов?
 
Рейтинг
82
#7
Да,что то такое, безобразие, сотворить можно.Как и при помощи максовской ткани так и при помощи MassFX.Я так понял ручной способ не интересует.
 

Вложения

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#8
Дима, вопрос был про Ригид Боди, а софтбоди, ткань - это уже другая история
Способов сделать всякие деформации масса, в том числе частицами, но тогда и вопрос надо задавать правильно
 
Рейтинг
82
#9
Да я ,если честно, сам наобум ответил так как тоже не до конца понял, что именно нужно.Хотя бы какую картинку "приклеил" -бы.Всё легче понять.У меня один "риг боди" и одна ткань (кинематика и динамика соответственно)сброшена гравитация(до минус 0,01).
Заметил одну деталь.Если объект лежит в нулевое плоскости(по оси "z") то при запуске просчёта он начинает подпрыгивать.В результате пришлось немного приподнять объект по вертикале(чуть больше "0").Это так к слову.Также, после "удара" объект отлетел как резиновый и деформация не сохранилась .Здесь надо разбираться со свойствами.
А вот частицами, это довольно любопытно???Так как можно ещё и чего нибудь вроде пыли,оторванных кусков металла, краски,стекла.Я бы не прочь на это посмотреть.
 

Виталий Мартынов

Активный участник
Рейтинг
11
#10
Мой вопрос вполне корректен и я его уже разжевал. В чем непонятка- то? ДЛя Diwian diwian. У вас столкновение со статикой, я же имел ввиду столкновение с объектом меняющим геометрию. Для maiden666. Частицы сталкиваются с теми-же Ригид Боди как и все остальное. Повторяю вопрос не о том что сталкивается вопрос о том с чем сталкивается. Простой пример - ткань падает на трубу сгибаемую бендом. Можно ли провести такую симуляцию в максе и есть ли редакторы способные на такое?
 
Рейтинг
82
#11
Так а, что мешает использовать две "динамики"?Или динамику и кинематику? Просто для деформаций необходимо подключить соответствующие "Форсы" а не "деформаторы".Проверить пока не могу (настраиваю рендеры).Только если позже.
 

Виталий Мартынов

Активный участник
Рейтинг
11
#12
про кинематику не понял. мне не нужно двустороннего взаимодействия при чем кинематика. про две динамики не понял вообче. да и что вы называете деформатором -модификатор bend и как его заменить соответствующим форсом.
 
Рейтинг
82
#13
В принципе вроде понятно.Один объект деформируясь(изменяет форму) взаимодействует на другой .Если так надо подумать.Весь вопрос в том как(или чем) его деформировать в MassFx для последующей симуляции.
 

Виталий Мартынов

Активный участник
Рейтинг
11
#14
я привел пример ткань падает на изгибающуюся трубу. если я поставлю трубу как кинематический объект то ткань начнет воздействовать на него а мне оно не надо. можно конечно разложить трубу на сегменты не меняющие геометрию в данном примере это сделать не сложно и результат будет сносный но как быть с одетым персом вот основной вопрос как представить тело как объект столкновения для ткани.
 
Рейтинг
82
#15
Если персонаж имеет кожу(органического происхождения) то это одно но если к примеру типа трансформера то здесь я думаю надо решать эту проблему как то иначе.Но в любом случае задача более менее понята хотя всё же, если бы был какой набросок того и с чем должно проходить взаимодействие было бы немого легче.
 

Виталий Мартынов

Активный участник
Рейтинг
11
#16
не надо трансформера обычный человек. на сколько я понимаю макс предлагает решение проблемы через раг долл но это тотже набор не меняющих геометрию объектов, прилинкованных к костям на сколько я помню. юзал - не понравилось из за большого несоответствия геометрии модели и куклы.
 
Рейтинг
82
#17
Да,да, я понял.Надо подумать.Возможно стоит попробовать группы(при работе с тканью) или работу с мульти-объектами или даже"хелперы" какие подключить-пока не знаю.
 

Виталий Мартынов

Активный участник
Рейтинг
11
#18
вообще на сколько я понял все столкновения отслеживаются по объектам не меняющим форму так вот и вопрос был есть ли технология с гибкими телами столкновения. вот интересно можно ли написать скрипт создающий что-то подобное.
 

Виталий Мартынов

Активный участник
Рейтинг
11
#19
на счет ткани вы правы но мне удалось добиться столкновения ткань - ткань только при использовании cloth без физикса и массфикса он вроде как с реактором работает. просчет медленный и убогий но зато ткань - ткань. массэфиксом такого эффекта мне добиться не удалось. может делал что не так? в справке по данным модулям ничего нет по данному вопросу.
 
Рейтинг
82
#20
Только по причине его заторможенности и не использую максовскую ткань про реактор вообще не стоит упоминать("помирает" родимый).Ткань с тканью в MassFX должна работать.Я правда не пробовал,но "прикручивание" к мешам решается относительно не сложно.
 
Сверху