Render.ru

Вопрос по экспорту в TIFF + Fonts + Channels CMYK

#1
Здравствуйте.
У меня такой вопрос, есть CDR файл, который состоит из подложки(tiff) + текст(100% Black) набитый в кореле, нужно, чтобы при экспорте в TIFF текст находился только в канале Black, то есть подложка должна находится во всех каналах CMYK и под тем местом где будет лежать текст, не залитых областей не должно быть, а текст только в канале Black…
Возможно ли это сделать в кореле при экспорте?

Заранее благодарю…
 
#2
Варианты:

1. Забыть о существовании в Кореле экспорта во все растровые форматы — оверпринты в них не записывются (именно так называется то, что ты так долго описывал).
Экспортировать в EPS или делать Publish to PDF (for PrePress, PDF/X-1 или PDF/X-3). Потом открыть полученный файл в Иллюстраторе (AI), и сделать экспорт в TIFF.

2. Открыть CDR-файл в AI и сделать экспорт в TIFF.

3. Вообще не делать в Кореле ничего, а делать сразу в AI, и спокойненько экспортировать в любые форматы.
 
#3
>>>Экспортировать в EPS...
Угу.
>>>Потом открыть полученный файл в Иллюстраторе (AI)...
Смысл? Не проще тогда уж открыть сразу в шопе и сделать сэйв аз?...Если уж так нужен именно *тифф...
Или без иллюстратора ну никак?..
:)))
 
#4
> Угу.

Угу, только если нет в макете тенюшек и прозрачностей — тогда смерть всему. :)

> Смысл?

Перепроверить все оверпринты, и если нужно, проставить.

> Или без иллюстратора ну никак?..

Как видишь. :-ь
 
#6
Делайте так: экспортируете в EPS, там выставляете опции которые сконвертят текст в кривые, определят габариты файла по размеру документа, и назначат черному - Overprint. Затем, просто открываете этот EPS в Фотошопе, он растеризуется, теперь сохраняйте в свой любимый TIFF и все дела.
 
#8
Абсолютно согласен с d-signer. Но ни в коем случае не делайте tiff так, как указывает Shlyapa на http://www.rudtp.ru/articles.php?id=74
 
#9
Ага, какие EPS-ы из корела поучаются, я вижу, ты по той же ссылке не разглядел.
Если бы разглядел (или понял), то согласился бы со мной, а не с d-signer.

Хорошенькие TIFF-ы ты получишь из тех EPS-ов! А ведь такой путь d-signer предлагает
 
#10
Да разглядел я, разглядел … , overprint пропадает под (или над) тенью.
Н О! Единственным мне известным способом сделать из такого рисунка приемлемый tiff является экспорт из 11 корела в psd с сохранением всех слоев (естественно, в кореле они должны соблюдаться). Правда, overprint-ы придется делать в шопе (задавая слоям multi). Это конечно, несколько не прямой способ, но я получил правильный результат.
 
#11
> Единственным мне известным способом сделать из такого рисунка приемлемый tiff является экспорт из 11 корела в psd с сохранением всех слоев

Вот и посчитай, сколько времени ты потратишь на растаскивание кореловского макета по слоям, да чтобы ничего не напутать и не пропустить.

К тому же, способ этот не единственный. Выше упоминался Publish to PDF (с параметрами из списка For PrePress) — вот этот путь гораздо прямее и быстрее. Но без заталкивания полученного PDF-а в PhS не обойдёшься.

Если ты делаешь всё в AI, то никаких таких обходных манёвров не требуется — сохраняй в TIFF как есть, и всё там будет на своих местах.

Или, представь, нужно несколько макетов в TIFF-ы перегнать. В Кореле ты каждый макет будешь вручную в PDF перегонять, в PhS-е открывать-пересохранять. А на всё нужно время. В AI можно просто Action записать и Batch-ем его прогнать, а самому покурить в это время. :)
 
Сверху