Render.ru

Видео-уроки

Рейтинг
318
Ну, и про видеоуроки. Ничего не имею против, я за. Кста, я уроки не пишу, то что есть на Ютубе - это в основном лабораторный практикум для студентов и решение проблем (не выкидывать же). Таки инновации в образовании, за это я прибавку получаю :) У видео есть один имхо недостаток, которым и сам грешу - видео не должно быть нудным (трудно не быть таковым в полтретьего ночи). Например, как автодесковские нью фичерс, где женщина монотонно говорит, говорит, говорит... Хорошо, что не долго. Правда, они тоже меняются - коммент примерный к видео по экстеншену последнему - в вольном переводе - "все отлично, только интонация у диктора такая, что создается ощущение - она нас призывает встать и пойти стройными рядами на выборы голосовать за демократов".
Все, мне работу работать надо
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
Я иногда смотрю уроки нашинских авторов чтоб свои улучшить (смотрю как не надо делать) и порой ТАКИЕ встречаются, кошмар. Вот что таких... ну, таких в общем, людей мотивирует уроки записывать? Сам ни хрена не знает, а почему-то хочет учить других.
 
Рейтинг
165
Кстати, по поводу "механизмов, зубчатых колёс и т.п.", как человек, который все время в Max-е занимается техникой, могу сказать, что если нет технического образования, или, как минимум, очень хороших знаний техники, полученных самостоятельно, никакие курсы не помогут. Будь там хоть десять супер-гениальных преподавателей по Max-у. По себе знаю.
Бывает так, что человек прекрасно знает, как устроены узлы, агрегаты и соединения, а так же знает, какой агрегат он хочет собрать, но у него нет знаний в CG. Книга ему мало чем поможет, только наглядно на видео можно показать, как это работает.
скажем так - удивило, такое резкое отрицание любой литературы, да еще и с характеристикой "литература - это ТУФТА". Были прекрасные книги по Max-у конкретно и по графике в целом, применимые к Max-у, по спейэффектам, освещению, специальным приемам моделирования. Лично мне они очень помогли в свое время.
99% ТУФТА и никто меня в этом не переубедит, а из стоящих я уже авторов назвал и один из этих троих авторов сейчас участвует в дискуссии, по фотошопу Скотт Келби ещё может дать солидные знания (была ещё книга мо майке, вроде бы F1 называлась, но это было ооочень давно). Я этих книг накупил в своё время тысяч на 50, о чём сейчас жалею. Кстати у некоторых особенных авторов есть такая приписка к заголовку "Для профессионалов!". Открываешь эту книгу и... и снова интерфейс, чайник, кубик и прочая ересь. Для профи же!
 
Рейтинг
318
лайки :)
Ну а вы Борис как считаете, в ВУЗах и по книжкам учат лучше, чем в частных школах CG и по видеокурсам? Возможно ли по книге так же эффективно выучить скиннинг персонажа или, скажем, риггинг механизмов, зубчатых колёс, цепей, ремней ГРМ, гидравлических насосов и прочей механики? Я считаю, что на видео объяснить это получится гораздо проще и доступнее.
Тут все не так однозначно. Опять же зависит от обучаемого. И от предмета обсуждения.
Вот например - освещение. На курсе это у меня проходит так. Сначала показываю чего мы хотим добиться, причем я показываю фоту реальной фотостудии.
например
http://fotogenico.ru/media/photologue/photos/x_2oa2phv6joih40ha.jpg
потом делаем лампочку. После этого я говорю - а теперь глаза на экран, я быстро пробегусь по параметрам что важно, что не очень, после этого сделаем вместе.

В книжке у меня это выглядит так - делаем источник света, расположенный так как на рис.1 с параметрами на рис.2
А дальше идет разбор параметров - что за что отвечает, причем в виде врезки с заголовком "Пояснение".
Если человек просто возвращается к этой странице уже для своего проекта - смело может пропустить это пояснение.
Если речь идет о том как это сделать на видео - видимо, надо переключиться с проекта на сцену чайником, крутить вертеть и показывать на что влияет, а потом уже на проекте настроить так как надо в данном случае.
 
Рейтинг
22
"первому закону термодинамики, эффекту Френеля, фотографии и т.д." - хороший подход! Я когда то давно, в этой Галактике, но очень давно, задал вопрос на англоязычном форуме Autodesk: с чего начать карты "копать" в Max-е? Один из админов форума уточнил, а какая литература доступна в твоем городе? - написал, много тогда ее не было, отвечает - с последней главы книги по CorelDRAW, там, где приложения, я подумал перевел не точно, пишу - я же в Max-е материалы изучаю, карты рисовать собираюсь, причем в PS, при чем здесь Corel? - а ты ее смотрел? - нет! - так открой и посмотри! Открываю, а там оказывается грамотное описание RGB, Lab и прочих цветовых иоделей, подробно о графике растровой и векторной, понятия яркости, контрастности и т.п., в общем те самые алфавит и таблица умножения в придачу. Спасибо доброму человеку за совет, сам бы не догадался, а пригодилось уже не одну сотню раз.
 
Рейтинг
22
- Видишь суслика?
- нет!
- и я нет! а он есть!
(фильм "ДМБ").
R.A.V.E.Design, хороших книг нет или они Вам не попались? Считаете это одно и тоже?
Кстати, переубеждать никто и не пытается, если еще не заметили. Каждый имеет право на свое мнение, да и бесполезно это.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
по Максу была одна реально хорошая книга " Макс изнутри", к сожалению, мне она попалась в ТХТ, без иллюстраций
Если говорить о 3Д вообще, то у меня совершенно фантастическая книга по анимации в Софтимадж, 800 страниц, с подробным разбором каждого контроллера и каждой косточки, далеко за пределами даже официциального хэлпа, кроме того, у меня есть подборка книг из серии условно " Программирование в Open GL", где рассматриваются векторы, матрицы
 
Рейтинг
22
Перевод с английского, надпись SOFTIMAGE XSI вертикальная, черным на белом фоне справа?
У меня такая есть, жаль не здесь, в Севастополе осталась. Ты в XSI постоянно работаешь? Я пытался ее освоить, потенциал вроде чувствуешь, может даже больше, чем у Max-а, но как-то "не пошла". На удивление легко давались CAD-е, SolidWorks и Unigraphics, а XSI почему-то не получилось хотя бы на среднем уровне освоить.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
не перевод, а PDF на английском
Потенциал у неё гораздо больше чем у Макса и даже Майки (был, учитывая, что её закрыли), Цыпцин с своей эпической книге вскользь сказал - "если вы используете КСИ, то вряд ли вообще будете читать эту книгу", если вспомнить, в те времена, когда появилась Майя, в 2-х первых версиях не было Smooth Skinning, а в Ксюхе уже был, но трудна для восприятия после Макса, это да, совершенно иной подход
 
Рейтинг
22
Первые версии и XSI и MAYA я прекрасно помню, там много чего не хватало, как и в Max-е тоже. В первом Max-е даже счетчика вершин и полигонов не было, страшно вспомнить. Я вообще любой новый софт, после первого запуска программы, по интерфейсу оцениваю, надо сказать интерфейс XSI очень понравился, не помню какая это версия была, в принципе не важно. Но на тот момент XSI была явно впереди и MAYA и Max-а, это правда. Мы даже хотели на него перейти, но не получилось, не пошло как-то. Наверное для этого действительно надо с него было начинать, после Max-а тяжело.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
там фантастически быстрый моделинг ( опять таки, если привыкнуть, потому что нет менюшек, и всё на хоткеях), но самая сильная сторона - это анимация, конечно, даже Майка, имхо, рядом не стоит, ну и АЙС само собой, такая Гудини внутри
 
Рейтинг
22
Похоже все хорошее когда-то заканчивается: "We regret to inform you that the upcoming 2015 release will be the last one for Softimage® software. This final version is expected to ship on or around April 14, 2014." - http://www.autodesk.com/products/softimage/overview
Если я правильно понял 14 апреля выйдет SOFTIMAGE 2015 и это будет последняя версия.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
ну я там раньше написал, что проект закрывают, Боливар не выдержит троих, похоже АД купил её, просто чтобы ликвидировать конкурента, разрабов АЙСа перекинули на Бифрост, похоже, случилась та-же история, что и с Эпплом в 90-х , тогда заведомо лучшие компьютеры мало покупали ( все подсажены на Винду), и компания нессла убытки), то же самое случилось с Ксюхой, широкие массы её не приняли, и тогда владельцы решилиеё убить
Читал, что АД купил её за 100 млн долларов, дешевле, чем яхта Абрамовича или футбольная команда, чем заниматься всякой ерундой и трындеть об инновациях, лучше бы выкупили КСИ, и получили реально передовую 3Д-компанию в России, а уж ьлагодарности поклонников Ксюхи по всему миру не было бы предела
 
Рейтинг
22
Можно было и дешевле купить, хотя за полный пакет и наоборот, дороже можно заплатить. Покупка серьезного научного софта это не только сам программный продукт, это еще и возможность экономии времени на серьезные исследования. Программные блоки пишутся на основе серьезных математических и физических моделей, удовольствие это не быстрое и не дешевое. Я этим занимался в 90-е, делал мат. описания для программистов, потом и сам начал карты программирования микроконтроллеров делать, на ASSEMBLER-е. В случае гипотетической покупки XSI получили бы не только готовый программный продукт, но и готовые модели, т.е. серьезные научные разработки. Но для этого наверное несколько другие люди нужны в правительстве и Мин.связи.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
Гм, наверное слово " Протар" тебе что-то говорит...
Понятно, что в случае покупки компании ( брэнда), пришлось бы нанимать команду высокооплачиваемых программистов, но разве не для этого строилось Сколково?
 
Рейтинг
22
А также Каскад, Волна, и т.д. Меня в институте учили на разработчика цифровых электронных схем для нашей приборостроительной промышленности. С 3-го курса еще параллельно микроконтроллеры и программирование, на кафедре.
Любые затраты на программистов окупились бы быстро, и это гораздо меньше, чем то, что мы сейчас тратим на лицензионные отчисления и аренду софта. Ты в курсе, что не любой софт купить можно? Есть серьезный научный софт и даже CAD-пакеты, которые нельзя купить, можно только взять в лизинг, т.е. арендовать. Со Сколково все уже понятно, прочитал недавно: "получен первый практический результат в Сколково - прибор ночного видения на солнечный батареях".
 

Григорий Б

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Deruz, здравствуйте! В ваших курсах по моделированию мустанга, в начале при настройке шаблонов во вьюпорты, упоминается, что чтоб они так лихо там лежали, их нужно в фотошопе специально подгонять. Можно подробнее? Али есть где такое, только не приметил. На вашем канале, там же, видел урок по нарезке чертежа, по моему МАЗа, но там со студией.
Можно было бы по первому варианту побольше информации? Спасибо
 
Сверху