Render.ru

Важно! Экспозиция

HarliFazer

Знаток
Рейтинг
34
#1
Тема создана по просьбе Pasha_sevkav.

Что же такое экспозиция?
Ну пожалуй начнем с определений.

Экспозиция(от лат. expositio - выставление напоказ, изложение) - в изобразительном искусстве - принципы и порядок размещения художественных произведений, выставленных для обозрения.
Экспозиция предполагает:
- научное обоснование, систематическую классификацию и последовательность представления экспонатов;
- доступность экспонатов для обозрения и изучения;
- оптимальное освещение;
- защиту и соблюдение норм консервации;
- учет художественных норм экспозиции


Экспозиция, в фотографии количество освещения, Н, одна из световых величин, которая служит оценкой поверхностной плотности световой энергии Q. В фотографии Экспозиция определяет действие оптического излучения на фотоматериал. В общем случае , где А — облучаемая площадь, Е — освещённость, t — время действия излучения (выдержка). В частном случае Е = const. H = E×t. В системе СИ (см. Международная система единиц) Экспозиция выражают в лк×сек. За пределами видимого диапазона оптического излучения применяют энергетическую Экспозиция, т. е. произведение энергетической освещённости на длительность освещения, и соответственно выражают её в дж×м-2. Понятие Экспозиция удобно применять, если результат воздействия излучения накапливается во времени (не только в фотографии, но и, например, в фотобиологии). Понятием Экспозиция широко пользуются при работе с неоптическими и даже корпускулярными излучениями: рентгеновским и гамма, где Экспозиция определяют как произведение поверхностной плотности потока излучения на время его действия t; потоками электронов и других частиц (Экспозиция равна произведению мощности дозы излучения на t).

Это определение тоже не помешает->

Экспонат(от лат.Exponatus - выставленный) - художественное произведение, выставленное для обозрения на выставке или в музее.

***

В идеале Визуализатор должен хотеть получить не фотореалистичную картинку(!), а то изображение которое мы видим глазом(это конечно же относится и к фотографам)! Здесь самая главная задача - это свет, т.е. контроль количества света(задача состоит в том что бы получить не слишком темное и не чересчур светлое изображение, т.е найти баланс).В обоих случаях теряется прорисовка деталей. К примеру при визуализации интерьеров все наверное сталкивались с засветами на окнах, за окном(в различных проемах и т.д.) происходят так сказать "ядерные испытания":) Если на Photoshop'e мы банально уменьшим яркость изображения, то получится слишком темное изображение(или говоря языком фотографа - получится недодержка, а в исходном случае передержка).

Проще один раз увидеть, чем сто раз услышать - нажать здесь

Линки по теме - >
Экспозиция в фотографии

Замер экспозиции фотоаппаратом Pentax MZ серии

Разумно о фото

Экспозиция в фотографии#2

Экспозиция в цифровой фотографии

СВЕТ И ОСВЕЩЕНИЕ
 
Рейтинг
115
#2
Это достаточно частый вопрос на форуме, мало людей знают значение слова (и вообще что с этим делать). Может будет интересно больше и даже полезно.
 
Сверху