Render.ru

Установка системы: ставим все по порядку

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Привет всем!

Тема такая: надо уставновить издательскую систему на новий комп(винт).
Вопрос: важна ли очередность установки программ???

Ставлю так:

1. Win2k sp3
2. Дрова всех устройств. конфликтов нет
3. Принтер HP LJ 1300
4. Adobe Creative Suite
5. Adobe Type Manager, все мои OTF и PS1
6. Adobe PS
7. Nero
8. Office XP SP2

далее не важно

Скорее всего, у меня ошибка -- Adobe PS надо ставить пунктом 3 в моем списке.

Вопрос задаю, так как из сервисного бюро уже второй вывод возвращается - ошибка и все. У меня все идеально (как и было всегда, уже много лет).
Связываю только с перестановкой системы, так как больше грешить не на что.
Вывести удалось только из PDF, сделанных 6 дистиллером без компрессии.

Еще вопрос: ставить все заново или как-то можно сиправить дело?
 
#2
Кроме пунктов 1 и 2 все остальное не принципиально. АТМ вообще можно не ставить - W2k умеет работать со шрифтами.
Скорее всего проблема в несовместимости PS. При печати поставьте Level 2
ИМХО.
 
#3
Я обычно ставлю в таком порядке:

1. Windows XP Pro Rus + SP1
2. Total Commander
3. драйвера, в том числе Adobe PS
4. MS Office XP
5. заплатки и обновления с Windows Update
6. Extensis Suitecase и шрифты
7. Corel GS
8. Adobe CS
7. всё остальное

_______________

Хьюлетовские принтеры лучше не ставить их фирменным интсаллятром или стандартными виндозными средствами.
Возьми из фирменного комплекта или из Винды нужную PPD-шку, и установи принтер с помощью Adobe PS.

А вообще, Adobe CS может выводить PS не обращаясь к драйверу принтера, а напрямую, лишь используя ту или иную PPD-шку. Я так и делаю.
 
#4
Странно, никто не спросил - чего и как выодите и что за ошибка.

>Вывести удалось только из PDF, сделанных 6 дистиллером без компрессии.

А из чего вывести не удалось?



> ...4. Adobe Creative Suite
5. Adobe Type Manager, все мои OTF и PS1
6. Adobe PS
7. Nero...
Вопрос задаю, так как из сервисного бюро уже второй вывод возвращается - ошибка и все. У меня все идеально (как и было всегда, уже много лет).

Как-то все взаимоисключающе:
"...второй вывод возвращается - ошибка и все. У меня все идеально (как и было всегда, уже много лет)."
Вы много лет выводите из CS? Часто систему ставите?

C win2k дела не имел, но там скорее всего также как в ХР - настроек дохрена и больше. Запросто можно что-то прозевать.
Nero 6.x (Вы версию не указали) зачастую пишет полную отсебятину. Сталкивался с этим несколько раз.



> А вообще, Adobe CS может выводить PS не обращаясь к драйверу принтера, а напрямую, лишь используя ту или иную PPD-шку. Я так и делаю.

Напрямую? Это как? А зачем тогда их (драйверы) вообще ставить?
Поподробнее об этом можно?
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Спасибо, други, за слова добрые.

Насчет того, часто ли я ставлю систему? Я понимаю ваше ехидство... Я уже 2 года ничго не трогал в системе и просто работал (это к моей фразе о том, что все было идеально). Тут надо было поставить новый винт. Программой Ghost пользоваться не умею и нет желания учиться. Это плохо, но спецом во всем быть нельзя. Если бы проблемы не было, я не тратил бы ваше время, поверьте мне.

Выводил как раз-таки из ИнДизайна (поэтому мое сообщение в этой ветке форума) о чем забыл сообщить в первый раз. Выводил на ppd Scitex Dolev 800 на внутренний драйвер PS-file ИнДизайна, так как на сам принтер Dolev не печаталось - выдавалась ошибка.

При печати на внутренний драйвер PS-file все было нормально, по карайней мере -- дистиллилось (в результате из PDF и вывелась вся работа). В сервисном бюро "АМОС" -- все мои постскрипты пошли в помойку.

Вот я и хотел разобраться, что я ставил не так, так как это именно по причине смены системы.
 
#6
> Вы много лет выводите из CS?

C момента его выхода.

> Часто систему ставите?

Редко. Очень редко. В смысле, на один отдельно взятый комп.
Просто я не один комп софтом укомплектовывал, а даже и не знаю сколько (ну, не сотни и тысячи, конечно, но и не пару штук), потому и говорю «обычно делаю так-то и так-то».

> Напрямую? Это как? А зачем тогда их (драйверы) вообще ставить?

А вот так — загляни в настройки печати InD, AI, Acrobat.

Драйвера ставятся для другого софта, не адобовского.
Ну и то же, например, хьюлтовское железо…

> В сервисном бюро "АМОС" -- все мои постскрипты пошли в помойку.

Возможно, дело в шрифтах.
Старые RIP-ы не понимают CID-шрифтов, которые получаются в PS и PDF из OTF-ов или юникодных TTF-ов.

Помню, воевал я с одним старым RIP-ом — никак он не хотел вводить ни PDF деланный Distiller-ом из InD-шного PS-а; ни PS отписанный из Acrobat-а.
Но пролез PS деланный из InD, в который был прилинкован тот же самый «непролезаемый» PDF.
 
#7
> Выводил как раз-таки из ИнДизайна (поэтому мое сообщение в этой ветке форума) о чем забыл сообщить в первый раз. Выводил на ppd Scitex Dolev 800 на внутренний драйвер PS-file ИнДизайна, так как на сам принтер Dolev не печаталось - выдавалась ошибка.
При печати на внутренний драйвер PS-file все было нормально, по карайней мере -- дистиллилось (в результате из PDF и вывелась вся работа). В сервисном бюро "АМОС" -- все мои постскрипты пошли в помойку.

Если на долев не выводится - скорее всего именно драйвер неправильно настроен.
В хэлпе ID написано в каких случаях можно печатать на внутр. драйвер. Я думаю это не Выш случай (на него не надо печатать).



> Драйвера ставятся для другого софта, не адобовского.
Ну и то же, например, хьюлтовское железо…

Печать "напрямую" и печать на "другой" драйвер - это совершенно разные вещи.
 
#8
> Печать "напрямую" и печать на "другой" драйвер - это совершенно разные вещи.

Сказал, и сделал многозначительное лицо. Ты бы пояснил, раскрыл мысль-то.
 
#9
> Печать "напрямую" и печать на "другой" драйвер - это совершенно разные вещи.

Сказал, и сделал многозначительное лицо. Ты бы пояснил, раскрыл мысль-то.
 
#10
В моем понимании печать напрямую это когда уже созданный постскрипт копируешь в LPT1 например.
может я не прав?
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#11
Все не совсем так.
Смотрите ----

Есть ли РАЗНИЦА:

1. На голый вин ставим win2k (winxp) + Adobe Creative Suite + шрифты
Открываем макет, делаем постскрипт файл на встроенный принтер под названием "PS-file"

2. Ставим все то же самое, но + Adobe PS + ppd Dolev 800
В системе появляется принтер Dolev800
Открываем макет, делаем постскрипт файл на принтер Dolev800

ВСЕ! ВСЕ! Несем оба файла в сервис-бюро. файл No 1 в помойку, в файле No 2 ошибка и туда же.

НО! Еще на всякий случай делаем PDF -- вот он и выводится.

Ребята, сегодня несу уже в другое серсисное бюро (там Lino Hercules) -- посмотрим что будет. Прошу прощения у всех, кому моя проблема не интересна. Может быть, кто-нибудь почерпнет что-то и избежит ошибок в будущем.
 
#12
> А вообще, Adobe CS может выводить PS не обращаясь к драйверу принтера, а напрямую, лишь используя ту или иную PPD-шку. Я так и делаю.

> ...Ты бы пояснил, раскрыл мысль-то.

Когда в меню "Print" выбираешь Printer - это означает, что выбран драйвер, а вовсе не принтер, и печать идет с использованием драйвера это принтера, и именно драйвер выводит на принтер "напрямую".
Вот я и поинтересовался, как тебе (или Adobe CS) удается печатать "напрямую", т.е. без драйв. (визуально - в списке принтеров ничего не выбрано).

Раскрыл?



Konstantin, интересно Вы проблему излагаете - описываете то, что значения никого не имеет, и ни слова о том, что имеет.
Какая ошибка на выводе? Что за верстка? Чем не устраивает PDF? И т.д.
ID CS бывают разные, например, бэта.
Кстати, для того же сайтэкса, можно драйв авантры использовать. Даже более того, когда мне приходилось неск. раз на нем выводить, настоятельно рекомендовали использовать именно драйв. линотроника или авантры, а не сайтэкса.
Могу еще посоветовать отнести на вывод верстку. Тогда станет понятно, где искать.

P.S. Я Adobe PS вообще не ставил - в ХР (win2k не знаю) все это есть.
 
#13
> Вот я и поинтересовался, как тебе (или Adobe CS) удается печатать "напрямую", т.е. без драйв. (визуально - в списке принтеров ничего не выбрано).

Ничего не выбрано быть не может. Всегда что-то, да выбрано.

И там есть пункт PostScript File, а чуть ниже — список список PPD-шек, лежащих в c:\WINDOWS\system32\spool\drivers\w32x86\3\.
PPD-шки туда можно просто копировать, не устанавливая принтер ни стандартными виндозными средствами, ни с помощью Adobe PS — Adobe CS их все равно видит.
Записывая PS-файл, софт
 
#14
Та-а-к… Глюки.

Повторяю:


> Вот я и поинтересовался, как тебе (или Adobe CS) удается печатать "напрямую", т.е. без драйв. (визуально - в списке принтеров ничего не выбрано).

Ничего не выбрано быть не может. Всегда что-то, да выбрано.

И там есть пункт PostScript File, а чуть ниже — список список PPD-шек, лежащих в c:\WINDOWS\system32\spool\drivers\w32x86\3\.
PPD-шки туда можно просто копировать, не устанавливая принтер ни стандартными виндозными средствами, ни с помощью Adobe PS — Adobe CS их всё равно видит.
Записывая PS-файл, софт лишь использует некотоорые данные, прописанные в PPD, но выводит сам, без обращения к системным драйверам.

А ещё там есть пункт Device Independent, т.е. вывод PS-файла вообще без какой-либо привязки к какому-либо устройству.

Разве это всё новость? Для « . », вижу, таки да, новость новейшая.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#15
Ребята!
Действительно, используя драйвер Lino Hercules 6.7 (hdherr67.ppd) все получается изумительно.
Каталог 72 cmyk полосы и обложка - работа ответственная.
Здесь цена ошибки очень высока, поэтому я и поднял эту тему.

У меня сейчас есть отличное руководство по предпечатной подготовки Образцовой типографии (типа как надо готовить файлы на вывод). Кто из Питера - зайдите к ним и возьмите -- пригодится.
Я, может, найду время ее файнридером отсканить как разгребу свою работу.
Всем спасибо!
 
#16
> А ещё там есть пункт Device Independent, т.е. вывод PS-файла вообще без какой-либо привязки к какому-либо устройству.
Разве это всё новость? Для « . », вижу, таки да, новость новейшая.


C последующеей доработкой напильником.
Для меня это не новейшая новость.

Ты прочитай то свое предложение, к которому я "прицепился".
Вот задам вопрос по-другому:
Куда Adobe CS, напрямую, может выводить PS ?

Можно не отвечать.
 
#17
> C последующеей доработкой напильником.

Какой дородоткой? Чего не хватает?

> Куда Adobe CS, напрямую, может выводить PS ?

Напрямую в файл, минуя драйвер принтера.
 
#18
> C последующеей доработкой напильником.
Какой дородоткой? Чего не хватает?

Ты напечатал композ. (именно композ.) ПС на абстрактныый принтер.
Кто сделает трэп., например? Кто вел. трэп. задаст, кто уст.оверпринты и т.п.?
Абстрактн. принтер может поддерживать то, что реальный ФНА не может.


> Куда Adobe CS, напрямую, может выводить PS ?
Напрямую в файл, минуя драйвер принтера.

Допустим в меню ФАЙЛ есть только два пункта:
1 Сохранить;
2 Напечатать.
Открываем/создаем файл -> заходим в меню ФАЙЛ -> выбираем сохранить или напечать.
Дейстий никаких нет. В чем разница?

Твой абстрактный ПС-файл должен кто-то обработать.
У вас в Хабаровске это делает РИП, а у нас в Москве - оператор.
У нас ПДФ-ы выводятся на свой (заказчика) страх и риск, с подробдной инструкцией по выводу.

ПС - это яз. управления принтером. Файл - это не принтер.
Допустим у меня к компу подкл., например, авантра 44 какая-то, сверстал что-то и посал на неё, но по каким-то причинам она в данный момен откл. и тогда можно записать в файл.
А ты попробуй свой PostScript@ File послать на реальный принтер, хотя бы любой офисный ПС-принтер. Расскажи как ты это сделаешь. "Напрямую".
По твоим понятиям, так мне каждый день приносят файлы печати, записанные "напрямую в файл", в ворде. Отличие лишь в том, что есть РИПы, понимающие ПДФ-ы, абстрактные ПС-ы, но не понимающие ворд.

Кстати (это несколько другая тема). Ты до потери пульса доказываешь, что адоба - самодостаточный пакет.
Я могу обойтись корелом, фотошопом, кварком, в том виде, какой идет в дистриб.
А ты поробуй обойтись:
без сторонних плаг., например, к акробату;
без "сторонних" патчей илла.
Получится проф. полиграф. пакет (несмотря на то, что он (илл.) может: "я сверху и я сверху" -
знаменитый пример оверпринта оверпринта прозрачности прозразности - к сожалению в повсдневной жизни без этого никуда) лучше ворда?
 
#19
> Ты напечатал композ. (именно композ.) ПС на абстрактныый принтер.
Кто сделает трэп., например? Кто вел. трэп. задаст, кто уст.оверпринты и т.п.?

Оверпринты устанавливаются в макете верстальщиком.

И коли на то пошло, этот абстрактный PS как раз для обработки «напильником» и нужен.

> У нас ПДФ-ы выводятся на свой (заказчика) страх и риск, с подробдной инструкцией по выводу.

У нас типографии, для тех, кому это требуется в силу их квалификации, выдают подробную инструкцию, как сделать PDF.
Остальные, кому квалификации хвататет, делают нормальные PDF-ы сами, и типографии их охотно принимают и нормально выводят, просто затолкав в RIP.

--------------------

А вот остальное, что ты написал, просто гон какой-то. Поток сознания.
 
#20
Чел по-моему просто укуренный был, когда писал...

Кстати, всем мой привет после долгого отсутствия.
 
Сверху