Render.ru

Учусь 3D моделированию

Margosha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет. Когда-то, очень давно, мне в душу запала игра с Ларой Крофт, и заразила меня любовью к 3D графике. У меня нет художественного образования, я не зарабатываю этим на пропитание, это для меня хобби, занятие, которое доставляет большое удовольствие. Когда открываешь 3DS MAX, ощущаешь себя богом, творящим новые миры, и дающим жизнь. Соглашусь, это не самое скромное чувство ))).
Так получилось, что времени на это не всегда хватало, были большие перерывы, несколько лет я даже провела в он-лайн игре, забросив всё на свете. Но если бы у меня были возможности и знания для создания игр, то я обязательно стала бы разработчиком, а так я просто домохозяйка. Я уже очень давно посещаю этот ресурс, восхищаюсь работами мастеров, наблюдаю за развитием, как самого сайта, так и его посетителей, по мере возможностей выполняю уроки. Признаюсь, что моя фантазия на несколько шагов опережает владение 3D. И очень здорово, что здесь появился такой форум как WIP. Открывая эту тему, я надеюсь, что с вашей помощью наконец-то сделаю что-то законченное. В основном проблема в разрозненности знаний. Текстурингом я не владею совсем, многие очевидные вещи для меня не так очевидны, много вопросов по всем параметрам, и чтение сайта не всегда помогает.

Вот наконец-то решилась сделать оконченную работу, начиная с моделинга, изучая свет, волосы, анимацию, наложение текстуры, до использования вирей или другой хорошей программы. Может тема будет развиваться не очень быстро, каждый шаг будет досконально изучаться, я надеюсь, что ваши замечания, ссылки на уроки или просто советы, будут хорошим подспорьем в овладении мной этим искуством.

Это девушка, я не хочу добиваться от неё идеальной фигуры, пусть она будет полноватой, слегка сутулой (если получится), такой, каких множество. Она будет сидеть в сауне, словно никто за ней не наблюдает, с полуприкрытыми глазами, и наслаждаться горячим паром.

(Вообще-то это одна из идей, может у меня получится совместить розовый гламур с BDSM... .)

А пока же тело.

Я читала здесь, что без знания анатомии никуда. Очень похоже на правду. Когда-то я поступала в психологический колледж, и там был вступительный экзамен с рисунком. Какой-то простенький натюрморт карандашем. Когда я сдала работу, у меня спросили, где я училась рисовать, в плане, что пропроции и техника соблюдены. Я нигде раньше не училась. Это просто чувство. Иногда получается, иногда нет. Тогда получилось. Здесь же не знаю. Глаз полностью замылен. Пальцы ног, то похожи на сардельки, то на червяков. Руки удалила, смотреть невозможно. С сеткой плечей и шеи какая-то абракадабра получается, может я неправильно делаю? Как надо добавлять грани, что бы не было треуголников? Есть ли какой геометрический секрет, или это на усмотрение автора? И еще, говорят, если изначально присутсвует ошибка, то лучше начать заного, а то потом не исправить. Знатоки, есть ошибка?

Отдельный вопрос: когда для анимации делают скин, привязывают точки модели с уже примененным мешсмусом или до его использования? Просто нигде об этом не говорят, но мои прошлые попытки говорят, что легче до.
 

Вложения

Warwick

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Вообще сглаживание сетки должно быть только после скиннинга, иначе будет ужас)). Пока ты идешь в правильном направлении, надо бы только плечи пошире (они всегда шире талии), и побольше естественной кривизны (на боках, суставах и прочих местах). Не пожалей времени на детали, результат того вполне стоит. Но самое сложное еще впереди: голова с лицом и кисти рук. Я обычно начинаю с головы, а потом иду ниже, до ног. А с текстурингом поможем...
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#3
так начнём с анатомии:
грудная клетка шире немного... дельтавидная мышца на плече не видна совсем..
топология (сеткостроение):
сетку надо сторить соответственно анатомическому строению мышц. делать модель желательно так, чтоб хватало 1 итерации смуса а не больше как у тебя... это позволит больше контролировать форму (пальчики - червячки). моделирование без треугольных и многоугольных полигонов скорее рекомендация, нежели правило. (сам я научился моделить вообше без трёх- и много-угольников.) гем чреваты треугольники? а всё просто.. делается сначала скининг, а потом смус. следовательно точки у треугольника могут в процессе анимации и смуса выдать артефакт некрасивый... кроме того могут появиться проблемы при создании развёрток для последующего текстурирования... поэтому проще научиться моделить вовсе без них, нежели потом мучаться и исправлять косяки.
кстати вот ссылки тебе в помощь. сразу скажу в них есть трехи, но там хорошо показан способ и топология.
сам когда то учился по этому уроку... только тогда он на буржуйском был...
http://www.3dcenter.ru/tutors/read.php?sname=lessons&articlealias=body_modelling
http://www.3dcenter.ru/tutors/read.php?relatedid=106
http://www.3dcenter.ru/tutors/read.php?relatedid=10
http://www.3dcenter.ru/tutors/read.php?relatedid=105
 

Margosha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Огромное спасибо, в самом деле плечи и грудная клетка узковаты.
Но если бы проблема была только в этом, то легко бы решалась.
Теперь понятно, что топология это не хухры-мухры.
Вот что получилось с применением одной итерации смуса ( всё угольное. Честно говоря, я даже не представляю, как можно при значении 1 получить хорошую сглаженность.
Избегать треугольников (не всегда) мне помогает добавление граней, но мне всё кажется, что чем больше - тем хуже, постоянно пытаюсь как-то вывернуться, особенно, если недалеко есть еще один треугольник, и, одновременно, сохранить задуманные линии. Незнаю - это правильно или нет, но постоянно задает головоломку.
 

Вложения

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#5
а ты ссылочки почитай.. там персонаж стилизованный... но сетка более или менее... ну а густая сетка это не так страшно... главное чтоб каждый полигон оправдывал своё местоположение...вот моя сеточка лица... 1 итерация... достаточно густая сетка... бывают правдо ещё гуще... но лично моё мнение гуще это перебор.
http://render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=82284&start=0
 

shidoxx

Знаток
Рейтинг
21
#6
Реберная дуга слишком острая, плюс попа как у мужика плюс коленки кривые :) На шее грудиноключичнососцевидная мышцы в норме так не выглядит только при развороте головы в лево или вправо и она должна назад уходить не много т.е. за ухо к сосцевидному отростку
 

Margosha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Весь день и ночь просидела пытаясь сделать руку. Смотрите, что вышло. Конечно же с пропорциями намудрила. Но сил не осталось, завтра буду дальше мучать.
Не утерпела и попробовала сделать скин, что бы посмотреть, как всё это будет двигаться, но не получилось, так как в восьмой версии всё иначе, новые кнопочки... ладно, потом.

shidoxx, в каком плане коленки кривые?

Спасибо за помощь.
 

Вложения

Рейтинг
24
#8
Мне кажется нахрапом такую тему как человек вряд-ли осилить. Лично я после изготовления двух монстров купил букварь по моделированию персонажей, по рисованию людей, а так-же разжился Большой медицинской энциклопедией с кучей иллюстраций - после месяца кропотливого труда начало вырисовываться что-то отдаленно напоминающее человека. На мой взгляд одухотворенные создания, а человек в особенности - наиболее сложны с точки зрения моделирования.Но что-то я разумничался...
Если по существу, мне кажется ноги (да и руки тоже) можно сделать порельефнее, а то ноги на тумбы похожи, и как уже отмечал shidoxx слишком острая реберная дуга.

Все-таки рациональней начинать моделить с головы, т.к. в пропорциях обычно толкаются от размеров головы.Если не читала, почитай:

http://render.ru/books/show_book.php?book_id=439 Удачи!
 

Margosha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Отдохнула я денек, не трогала макс, взглянула и поняла, что то что делала в лучшем случае сойдет за куклу, только что соединений между туловищем и конечностями не хватает. Кактус, я посмотрела твою тему про человека, почти завидую твоей настойчивости и последовательности. И еще мне это напомнило мои прошлые мысли о том, какая должна быть 3D программа, ведь делать просто оболочку не совсем правильно, а как же движение костей и мышц под кожей? Наверно лучше делать сразу скелет, к нему крепить мышцы, жирок, сосуды, а сверху обтягивать кожей, да плюс с учетом гравитации, может лет через пятьдесят, когда компьютеры позволят такую роскошь это будет самым обычным делом.

Вобщем я решила всё заного начать, с учетом размеров. Кстати, а есть ли в МАХе что-то на подобии линейки? Как измерить растояние от одной точки до другой? У меня сейчас восьмая версия.

И посоветуйте пожалуйста урок по скинингу для восьмой версии, а то там как-то непонятно.

Делаю урок с Данной Д`арк. Тело дается намного проще, так как там детализация от простого к сложному, а вот с лицом и копированием граней трудно, мозг не хочет думать трехмерно, наверно это с практикой придет, надеюсь...
 

maxsim goratiev

Активный участник
Рейтинг
12
#10
должно быть, в лайт уэйвеесть, в максе наверняка а вот где не знаю. я не максом пользуюсь
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#11
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=295
вот тут сказано про измерения.
 
Сверху