Render.ru

тестовые задания

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#1
вопрос такой ко всем 3dмоделлерам и не только ,часто ли дают вам тестовые задания при устройсве на работу ,и берётесь ли выполнять их ,к примеру я в последнее время их не берусь выполнять принципиально,во первых зачастую это предлог отказать, примеры тому есть и не один т.е. выполнил на пять с плюсом и один х не взяли, во вторых даются задания иногда половинчатые ,тока сетку или тока анврап в общем то время потратишь а показать не кому ,не бывают и более наглые такой тест дадут, что на две недели и конечно без гарантии ,что возьмут на работу, но сетку себе оставят и анимацию, так вот я считаю что если ты подходишь,то возьмут и без теста так тоже было,потому как выяснить умеет человек делать, то и то ,можно за три дня в офисе,а то получается что у них на это время нет, а у меня делать каждому разные задания есть ,причём сильно разные ,каждому не угодишь.Вобщем у кого как с этим дела обстоят а то мож я один такой упрямый ?есть ещё момент модно стало спрашивать какую зарплату вы хотели бы получать да я много чё хочу ладно это в другую тему .
 

Daemon

Мастер
Рейтинг
577
#2
Имхо считаю наглостью когда дают тестовое задания, видя твои работы и уровень.
Мне както буржуи хотел и дать, там работы на полтора месяца и не на одну штуку баксов.
Я их послал.)
 

Moonbluelight

Модератор форума
Рейтинг
65
#3
Да, все в этом мире не однозначно.
Сама была свидетельницей. Поручили в отделе одному человеку разработать N-проект. Он не мудрствуя лукаво, собрал "тестовые" работы (он проводил отбор), покоцал их слегка и соединив в одно целое сдал руководству. Претенденты не прошли по тестированию, а "автор" N-проекта получил устную благодарность и премию...
Эта ситуация может произойти с кем угодно и когда угодно, а не только с 3D моделерами.
 

-kai-

Активный участник
Рейтинг
17
#4
я считаю что тестовое задание не должно быть очень объемным - не занимать у тестируемого более 3 дней.
меня был случай когда мне хотели дать огромное задание - я стал задавать много вопросов - после сказал
что мой уровень можно проверить и на более малом объекте, если работодателя заинтересовало портфолио - он должен пойти навстречу
если нет - тогда зачем такой работодатель который не заинтересован в твоих умениях изначально
еще можно задать вопрос будет ли оплачено тестовое задание при положительных результатах
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#5
-kai- сказал(а):
я считаю что тестовое задание не должно быть очень объемным - не занимать у тестируемого более 3 дней.

при поиске работы обошёл пять работодателей каждый дал задание по три дня в, итоге всем что бы сделать 15 дней потратишь ,а взять не возьмут потому как это был предлог отказать изначально ну страшно им сказать об этом сразу вот и юлят ведь большинство ни кого и не ищут так просто статистикой занимаються ,Я ВСЕХ ПРИЗЫВАЮ НЕ ДЕЛАТЬ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ТОЛЬКО ТАК МОЖНО СЛОМАТЬ СИТУАЦИЮ ,по поводу портфолио и работ в нём тоже не угодишь , да у меня стаж 4 года и всё же , не на каждой работе можно воровать , а воровоное показывать как то не удобно ,не всякую работу есть желание показывать например ты делал тока сетку а текстуры делал другой и т.д.вот и получается что оно портфо-о не очень большое и вообще я считаю лучше одну показать хорошую ,чем десять чайников..Когда стал отказывать в выполнении теста так у одного чуть пена изо рта не пошла да как я посмел да кто я такой ведь они же боги 3D моделинга только на просьбу показать работу такого же уровня сделанную им же следует не внятное мычание.
Оплачиваемый тест это хорошая идея тока думаю и тут что нибудь придумают что бы не отдать деньги.Когда последний раз выполнил тест мне сказали что максимум на что я способен это интерьерчики моделить низкого качества вот с тех пор не делаю тесты
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#6
Имхо считаю наглостью когда дают тестовое задания, видя твои работы и уровень.


большое спасибо за положительный отзыв о моей работе,кстати делал её что бы тесты не давали ан нет промахнулся сейчас убрал её и потфолио потому как портит она настроение работодателям очень сильно
 

SALAMon

Новичок
Рейтинг
1
#7
Минуточку ! я каждый день осматриваю по 3-4 новых резюме моделеров, резюме оформлены архи плохо!!! портфолио за редким исключением заставляет обратить на себя взор, просьбы прислать принт скрин сетки или часть исходника на 50% заканчиваются молчанием!!! Делать или нет тестовое задание решать человеку которому работа или нужна или нет! Народ поверьте найти СПЕЦОВ очень сложно а опыт, годы, это всё хороше но портфолио это эссенция труда!!! Я тестовую работу оплачиваю в разумных приделах но 90% людей немогут адекватно оценить свой труд! Нормальная ситуация когда моделер не знает сколько он денег хочет заработать за час, а работодателю для того что бы уложить его труд в пайп лайн, нужна эта информация! Так что человек без портфолио может верить только самому себе.
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#8
Mon сказал(а):
Народ поверьте найти СПЕЦОВ очень сложно
ага потому задания даёте, а потом не берёте ,да не нужны роботодателям никакие спецы им чел нужен которого иметь можно с утра до ночи и какое качество он при этом выдаёт не важно главное что бы зубы не показывал .

Кстати вот пример одного теста,требовалось создать лоу поли модель персонажа 1800-2000 поликов по скетчам за четыре рабочих дня моделей было несколько выполнил и не взяли
 

Вложения

Allfa

Знаток
Рейтинг
52
#9
2bull. Так ты неправельно их замоделил... надо было без треугольников. Треугольники в лоу поли противопоказанны гругом. Я думаё можно было отказать только за незнание этого момента... аты попробуй исправить ещё, мороки, времени и нервов уйдёт... сразу надо моделить без треугольников и пятиугольников и тд.
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#10
да ты просто спец по лоу моделингу ,как вижу ,это почему же нельзя треугольные полики,
аааааааа, модель в движок загружаеться в треугольниках вообще вся .просто с четырёх угольниками легче работать в редакторе, учись прежде чем других учить а противопоказаны трёх угольники как раз в хай поли ,я эту модельку сделал через две недели после начала изучения 3d max в 2003 году это первый тест который я делал и кстати треугольники я могу на ней убрать за 15 секунд и умным роботодателям это известно
 

ovodav

Знаток
Рейтинг
27
#11
при наличи примеров тест может быть в том случаи если прфиль работ не подходит...или уровень преоставленых работ на взгляд работодателя низкий...или же в случаи когда работодателю нужно время чтобы просмотреть большее количество потенциальных работников и выбрать из их количества одного...но заинтересовать нужно чтобы все ждали.)и никто не спрыгнул на другую работу.)
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#12
есть одна контора в одном городе, тоже выпендривались ,мы типа тока крутых профи берём , а когда разрослись до 150 человек ,да конкуренты появились ,аж целых шесть контор ,то стали брать всех подряд и доучивать у себя ,я им эту ситуацию кстати предсказывал , не верили ,людей которые умеют всё не бывает ,есть только один способ взять и доучить, а не ковыряться,я думаю вопрос по другому задать кто выполнил задание тестовое и его взяли,хотя теперь для меня это уже не актуально уменя есть круг заказчиков и определённый не малый доход, иногда ради шутки и поиздеваться хожу по обьявлениям
о работе ,и веду себя нагло заявляя о невыполнимых для них условиях ,так находяться те и не мало,кто на эти условия соглашается ,самое интересное что всё зависит от поведения а не от того спец ты или нет понт те же денги а понт с проф навыками это в 3 раза круче,ладно ясно как была страна рабов так и осталась
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#14
ой как страшно ,я дважды ходить не собираюсь ,факт в первый раз не договорились не получиться хоть сотый ,контактная инфа есть ,нужен буду найдут ,не умрут ,кому надо находят,не было однажды, давно правда первый раз не не возьмём ,второй раз директору высказал кое что,третий раз да не буду я ваши тесты делать,четвёртый раз я и не знал что это их филиал, взяли,потом директор увидел, первый руку жать кинулся, и учредители сним то же ,им то чё надо было? вот так не предсказуемо это всё тесты, портфолио
 
Рейтинг
792
#15
Как представитель работодателя рассказываю зачем нужно тестовое задание.
Оно дается в трех случаях:
- работы, присланные в портфолио, откровенно слабые. В данном случае просьба выполнить тестовое задание - вежливый отказ. Обычно о подобных людях больше не слышишь - сами понимают, что не дотягивают до нужного уровня.
- присланные работы довольно средние, или качество колеблется от работы к работе, как будто бы их делали разные люди, или человек еще учиться - и работы не стабильны. В таком случае тестовое задание - проверка способностей.
- присланные работы хорошего качества, но не соответствуют требуемой тематике. Например, в портфолио одна архитектура или техника, а нужен человек который может делать персонажей. В данном случае тестовое задание - также проверка способностей. Собственно, у уважаемого mongerholt`а на этом сайте можно посмотреть всего одну работу. Видно, что технику по чертежам сделать он может но совершенно нельзя предсказать качество работ в других областях. Результат выполнения тестового задания с персонажами показывает что человек в этой области не силен (за четыре дня можно сделать модели с текстурами, то что показано - делается за день).

В других случаях - если работы представленные в портфолио соответствуют и качеству и специфики данной фирме, то тестовое задание не дается - человек приглашается на собеседование.
 

Porcelana

Мастер
Рейтинг
133
#16
Иногда возникает ощущение, что это игра такая :) кто в ком меньше заинтересован - работодатель или претендент :)
Вы представьте идиотическую сценку: выходит наниматель и людям, которые его ждали говорит - я слишком известный, чтоб здесь представляться, платить вам в месяц будем по 400 баксов - ибо демократично:)
Один из приглашенных (!) встает и говорит - если речь менее, чем о тысяче - разговора не будет!
Далее оба смотрят друг на друга и претендент гордо поправляет штаны сползающие и медленно гордо уходит. "Слишком известный" быстро уезжает и не возвращается.
Кажется, тестовое задание не всегда раздражающий или что-то значащий факт - более показательно отношение. Если отвечают неохотно, формально или с любой степенью высокомерия на любом воспринимаемом уровне - сотрудничества быть не может.
Прошу обратить внимание на этот простой и значимый нюанс - важно общаться - договориться можно всегда, и не так уж много слабоумных психов претендует на вакансии в 3д-индустрии, чтобы доверять общение с претендентами незаинтересованному работнику. Не важно, подходит ли человек, что он моделит, а что нет - завтра может понадобиться именно он, а работать уже не согласится. Пора уважать профессионалов - да и вообще всех, если, разумеется, рассчитывать хочется на взаимность.
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#17
GoldenGrifon сказал(а):
Собственно, у уважаемого mongerholt`а на этом сайте можно посмотреть всего одну работу. Видно, что технику по чертежам сделать он может но совершенно нельзя предсказать качество работ в других областях. Результат выполнения тестового задания с персонажами показывает что человек в этой области не силен (за четыре дня можно сделать модели с текстурами, то что показано - делается за день).
оба,ещё один со сроками не нормальными,у меня однажды винда упала глав моделлер сказал она за 40 минут ставиться хотя я ,и заниматься этим вообще не должен,кто согласен с этим утверждением поднимите руку т.е. ставим винду ведь в неё входят и другие необходимые проги для работы 3d моделлера и через 40 минут начинаем работать,GoldenGrifon если ты сможешь выполнить четыре модели с текстурами соответственно и с развёртками тоже, за один рабочий день, я заплачу тебе 30000 тысяч рублей,а знаешь почему я так уверен в том что ты их не сделаешь да потому что я найду полюбому к чему придраться,больше того я даю тебе всю оставшуюся жизнь на выполнение ,за мной всегда останеться право сказать, а мне работа не нравиться как выполнена ну не нравиться и всё тут просто так,так что не видать тебе денег как своих ушей до конца жизни ясно,как людям работы которые делают тесты а их не берут просто так,портфолио не нравиться так не фиг и тесты давать , пусть так и говорят или не говорят вообще ничего,а то один спросил вы модификатором сурфейс ,моделили ауди тт ???????кому тест давать не известно ему или мне глав моделлер то же мне,я зимой этого года в питер ездил так вот из 10 обьявлений взятых кстати с dtf только два оказались где им нужен 3 дешник реально в остальных просто статистикой занимаються их менеджеры по персоналу ,ведь они за это бабки получают,а ведь люди ходят тратят своё время и деньги,энергию а им на это наплевать глубоко правда одно радует, только в одном пытались тест дать,в питере не остался потому как жильё очень дорогое, а з.п. маленькая относительно жилья
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#18
GoldenGrifon сказал(а):
за четыре дня можно сделать модели с текстурами, то что показано - делается за день
на выполнение давалось 4 дня работа сделана в срок и тем не менее отказ ,хотя другого это устроило даже очень и он не задумываясь мне предложил работу без всяких тестов дебильных
 
Рейтинг
792
#19
Уважаемый mongerholt. Готов повторить свои слова - за день можно сделать представленные модели. Я уже не раз выполнял срочные заказы - просто с заказчиком обговаривается качество. Что если делать быстро - получиться халтура. Вот образцы моей халтуры, вот образцы моих качественных работ, вот расценки для тех и для других. Если качество, которое он получает за срочность, заказчика устраивает, то сделка состоиться и работа будет сделана. С текстурами будет сложнее, но за 30 миллионов постараться можно. :) К тому же не вижу, откуда четыре модели взялось? На предоставленных иллюстрациях одна модель с двумя вариантами головы. Это намного проще.

Если бы Вы предлогали подобные деньги в реальности, то могу рассказать как будет проходить работа: получается задание и распределяется между несколькими специалистами, которые за сутки сделают модель и текстуры. Чтобы выгадать время нужно просто затянуть подписание контракта на полдня-день, чтобы получить необходимую фору - срок будет идти от момента подписания контракта, а фактически работа начнется раньше. Плюс еще модели будут делаться не с нуля - наверняка будут соответствующие наработки. После Вашего отаза от оплаты, подается заявление в суд. Независимая комиссия подтверждает, что качество работы соответствует предъявляемым требованиям. Если 30 миллионов с Вас получить на прямую не удасться, то можно продать долг за половину цены, специализированным организациям. 15 миллионов рублей (550 тыс $) мне будет вполне достаточно. Первые пункты этой цепочки работают на практике, последний - лично не проверял, но говорят тоже работает :)
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#20
ну вот сам и написал что не выполнишь и ещё у тебя с головой все в порядке ты читать умеешь это тест а каком контракте речь и уж о суде тем более и где это видано что бы тесты в четвером выполняли ты название темы читал в количестве оплаты я допустил ошибку 30 т.р. но даже эти деньги за один раб день неплохи и ещё тема не о том как выполнил их я а о том многим ли их дают
 
Сверху