Render.ru

Свет и тени.

SLiDER

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Пока комп рендрил, сидел разбирался со светом. Возникло несколько вопросов.
1) В туторе увидел красивые рассеянные тени. Прочитал что создать их можно при помощи точечного источника задав ему определенный размер и качество моделирования реального (?!!!!) источника (по совету, на уровне 5-8). Смоделил простенькую сценку (два куба и сфера; все аналитические, текстур никаких). Тень класная !!! Но вот одно но ? 8-(. Все объекты сцены покрылись какойто рябью, как будто на них положили нойсовую текстуру. Убираю реальные размеры (точечного источника) все нормально, но тень опять становится рейтрейсовой. 8-(. Что делать ?
2) Далее. Как соорудить мягкую тень используя не точечный источник а например spot ?
3) Как я понял Target камер и источников в realsofte нет ? А жаль !!! Или всетаки есть ?
Пока Всё.
BestRegards
 
#2
Попробую ответить:)
1.При работе с soft тенями надо учитывать несколько факторов, влияющих на качество теней:
- размер выходного изображения
- количество источников света ( soft тенями)
- размер источника света ( только для точечного)
- настройку параметра Quality
2. В RealSoft3D любой объект может быть источником света
Например, создай конус и назнач его как Special Light. ВСЕ:)
В результате получаешь Spot с мягкими тенями
3. Есть конечно:)

Успехов
 

SLiDER

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Источник один размером 5 см, качество 6, тень классная, но что с объектами? И как создать такую же тень при направленном источнике ?
As to : "Есть конечно:) " . Может я слепой или тупой но я их что то ни как не найду. Со Special Light еще не разбирался сказать ни чего не могу.

BestRegards.
 
#4
Special Light использует ЛЮБУЮ геометрию как источник света с мягкими тенями. Для направленного света делай аналитический прямоугольник и помести его внутрь Special Light. Далее настраивай параметры. Кстати, то же самое можно проделать и с NURBS кривыми или с частицами. Они тоже работают как источник света.

PS Поясни, пожалуйста ,что ты не можешь найти. Я не понимаю вопроса.
Ты спрашивал о точках цели и точки взгляда для видовой камеры?

 

SLiDER

Активный участник
Рейтинг
11
#5
В общем с грехом по полам разобрался. Поправте если что не так.

Но в начале о том что я имел ввиду под словом Target. В максе когда создаеш направленный источник света или камеру можно выбрать тип таргет и тогда у источника (камеры) будет дополнительный объект (target). Если не трогать таргета а таскать только камеру (источник) то она (он) будут постоянно следить за этим самым таргетом, и наоборот если двигать только таргет то камера будет постоянно за ним вертется. Ну а далее все вытекающие из этого вкусности.

Тут же я таргеты всетаки нашел правда в режиме Edit. Попробовал проанимировать вращение источника света вокруг сферы (в том же режиме Edit) пока задавал ключи все было нормально, но при просмотре анимации получилось что то несуразное. Вобщем не то что нужно.
В принципе тоже самое сделал переместив опорную точку прожектора в район предпологаемого таргета. Но это же нелепость. И для более сложной анимации не подойдет.

Так вот вопросы:

1) То что я нашел и есть таргет или нет.
2) Если да то как его правильно анимировать и как на него налепить какойнибудь контролер (дрожание камеры например)
3)Если нет то где же он. :cool:

BestRegards
 
#6
Хм .... начали с теней продолжили анимацией:)
Я понял о чем идет речь. То что ты нашел это не Target ( если следовать идеологии 3D max). В RealSoft3D нет кнопки Target ни у источника ни у каких других объектов. Все работает несколько по другому:)
Есть объект, который описывается набором аттрибутов ( открой окно attribute, перетащи туда любой объект и ты увидишь его аттрибуты). Далее мы задаем законы по которым эти атрибуты будут изменятся ( то есть анимируем). При этом входным параметром для анимации любого атрибута может быть время, состояние друго аттрибута или какое либо событие. Например, взрыв ракеты будет происходить в момент ее касания какого либо объекта. В данном примере событием к началу анимации служит коллизия ракеты с поверхность любого другого объекта. Ну и так далее в таком же духе:)

Теперь о твоем примере с вращением источника света spot вокруг шарика. Первое что надо заметить, это то что всегда следует избигать анимации по ключам. Так как настройка движения и управление им очень трудоемки. Это правило и оно не зависит от того в какой программе это делается. Другими словами всегда надо избегать ( по возможности) ключевой анимации.
Как решить задачу в RS3D? Тут готового решения быть не может, потому что есть множество различных вариантом.Все зависит от задачи
Например. Сделали шарик и Spot
Вошли в режим редактирования Spot ( нажали пробел) и выделили те точки которые должны вращаться. Далее в окне Select выбираем наш Spot а потом Sphere ( очередность выбора важна) и идем в раздел Lattice Mapping > Map>Selected Point. Жмем ОК. Теперь наши выбранные точки Spot привязаны к шарику. Подвигали шарик и убедились в этом. Но это еще не все.
Теперь выбранные точки могут управляться в координатах UVW шарика.
Создаем хореографер для Spot и идем в раздел Animated Properties находим параметр Lattice Translate и активируем его. Создаем кривые и через них управляем движеним Spot вокруг шарика. Все очень просто:)

Успехов


 

SLiDER

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Ну в общем то понятно. Но что то слишком много лишних движений, в МАКСе все гораздо проще (только не надо сейчас сильно ругатся :cool: ).
P.S. Спасибо за терпение.
BestRegards.
 
#8
В не кто и не обещал что все будет легко:)
Если нужно что то очень простое, то тогда лучше оставаться с Максом
В противном случаи придется привыкать и учиться:)
 

SLiDER

Активный участник
Рейтинг
11
#9
Ну я же просил не ругаться 8-(. А то этот спор о том что лучше мне честно говоря уже оскомину набил. Тем более что он не имеет ни какого смысла. Давайте жить дружно.
BestRegards.
 
#10
Так я не собираюсь ругаться.
Всем только и говорю - "Ребята давайте жить дружно":)
Хватит по кланам сидеть. В конце концов, знание всего нового только на пользу:)

 
Сверху