Render.ru

Скромная обитель

Jocker47

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Привет всем!) Вот решил сделать работу так сказать под настроение) И решил я делать чердак (уж больно сильно я их люблю с детства) Хочу сразу отметить, что работа не дизайнерского и не интерьерного плана... Работа художественная... Хочу показать чердак в виде маленького уютного кабинета) Вообщем, итоговая картинка должна вызывать самые приятные и позитивные чувства) Это и есть моя основная задача) В 3d я не новичок... Но это моя первая серьезная работа) Второстепенными задачами являются: практика в моделировании и текстурировании) Особенно хочу отметить текстурирование, а в частности злосчастный Unwrap UWV. Очень хочу овладеть этим инструментом. Основы знаю, но проблемы с текстурами все равно есть) Когда я наметил идею по поводу чердака, то у меня сразу в голове появилась примерная композиция) Поэтому я решил обойтись без предварительных эскизов, а сразу приступил к поиску референсов и моделированию) То что вы видите на картинке ниже - плод недельной работы в свободное время) Сейчас у меня некий ступор... Не знаю какими мелкими объектами наполнять сцену... В голове что то все время летает, но ухватиться за это никак не могу) Помогите кто чем может бедному 3d-шнику:)
 

Вложения

..KeeL..

Знаток
Рейтинг
34
#2
Симпотично смотрится =)
А насчет чего бы добавить,то тут мне кажется предела нет. Начинач от старого проигрывателя,гатары и книг,закончивая мелкой утварью типа шкатулок...в общем начало интересное,жду продолжения..
 

Octet

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Могу посоветовать насчет текстурных разверток... Сам терпеть не могу почему-то их делать вручную. Потому советую использовать плагин из ZBrush - называется UV Master или другие программы наподобие Layout. Автоматическая развертка конечно неидеальна, но можно развернуть основную часть, а в основном пакете затем доработать. Я обычно так и делаю, экономя просто массу времени. Скажем экспорт модели в формате obj, развертка в UV Master, ручная доводка инструментами Мауа... Все просто :) и не особо обременительно.
 

Jocker47

Активный участник
Рейтинг
7
#4
Согласен, но все равно наибольший контроль над текстурами дает именно Unwrap. Нехочется оставлять пробелы в знаниях. Я все время пользовался плагином для 3ds Max под название Unwrella. Мощная штука, делать развертки одно удовольствие... Unwrap хоть и муторная штука, изучить надо. Просто я очень хочу создавать так сказать экономные текстуры как в играх. На один объект одна целая развертка. Это очень хороший опыт... Но все равно спасибо за совет:)
 

Sorax

Знаток
Рейтинг
38
#5
То что вы видите на картинке ниже - плод недельной работы в свободное время) Сейчас у меня некий ступор... Не знаю какими мелкими объектами наполнять сцену...
Тут я вас очень хорошо понимаю, недельная работа и есть причина ступора. Когда работа творческая, важно работать быстро, чтобы не растерять мотивацию. Возможно именно поэтому и стоило нарисовать сначала экскиз, обозначить на нём какие в кадре будут предметы и детали. И тогда можно было бы уже, ясно представляя себе что Вы хотите получить в итоге, приступать к многонедельному моделингу/развертке
 

Jocker47

Активный участник
Рейтинг
7
#6
Ступор уже прошел:) Насчет эскизов: я их делаю только когда не могу определиться с общей концепцией или композицией) Тем более я не настолько хороший 2d художник, чтобы все эти мелкие предметики вырисовывать) Но я над этим работаю) А насчет спешки я не согласен) Я считаю что наоборот когда делаешь творческую работу, то нужно это делать не спеша. Иначе можешь из за спешки что то упустить) Как говорят: "Поспешишь, людей насмешишь".) Но у каждого человека свой подход) Спорить на эту тему я не имею права) каждому свое:) Кстати, по поводу времени, а точнее времени моделлинга) Все время читая чей то W.I.P., я замечаю что многие показывают довольно таки сложные модели, и говорят, что смоделили это скажем часа за два) Я если честно этому постоянно удивляюсь) Один стол который вы можете видеть на изображении выше, я моделил где то пол дня. Это вообще нормально, что у меня моделлинг столь медленный процесс? Или я один такой?:)
 

Sorax

Знаток
Рейтинг
38
#7
А насчет спешки я не согласен) Я считаю что наоборот когда делаешь творческую работу, то нужно это делать не спеша. Иначе можешь из за спешки что то упустить) Как говорят: "Поспешишь, людей насмешишь".)
А тут я с Вами конечно же согласен) Но ведь я и не говорил что нужно спешить, я только сказал что нужно работать быстро. А скорость приходит с опытом. У опытного моделлера гораздо больше шансов донести до зрителя свою идею такой, какой он её мог себе представить. Поэтому нужно просто много практиковаться
 

Jocker47

Активный участник
Рейтинг
7
#9
Снова всем здрасьте!:) Отсутствовал долгое время) Теперь пора наверстать упущенное!))) За вчерашний день успел добавить кофемолку (интересно, в тему она тут или нет), настольную лампу (тут она точно в тему), и кучу разбросанных книг)) Сейчас я задумался насчет потолка) Каким же мне его сделать? Надеюсь, что какой нибудь добрый человек мне подскажет....
 

Вложения

Jocker47

Активный участник
Рейтинг
7
#10
Опять не возвращался долго к работе) Пришло время исправляться) Добавил радио, вешалку и шляпу.
 

Вложения

Jocker47

Активный участник
Рейтинг
7
#11
Кстати, если у кого то есть мысли по заполнению сцены или какие нибудь советы, то буду рад их услышать:)
 
Рейтинг
101
#12
Картины, фотографии, пишущая машинка, микроскоп, телескоп, голова оленя, чучело медведя, чучело рыбы, ружье, медали, кубки, пепельница, трубка, гитара, саксофон, бюст Ленина, кактус в горшке.
 

Jocker47

Активный участник
Рейтинг
7
#13
Ну ты даешь:) Кстати, пишущая машинка - хорошая идея. Только вот с моделлингом придется повозиться. Там столько мелких частей...
 
Рейтинг
101
#14
Ну а ты как хотел. Тем более машинки разные бывают. А если пепельницу и бутылку добавить - прям берлога Ремарка получится.
 

Jocker47

Активный участник
Рейтинг
7
#15
Я вот только сейчас задумался - а что делать с этой наклонной стеной? Ведь по идеи на нее ничего не повесишь; ни картину и не чучело. Тем более что она сделана из досок. Тут на меня напала страшная мысль сделать обычную вертикальную стену, только вот это уже явно не чердак будет, и это не хорошо. А оставлять ее пустой тоже не дело...
 

Jocker47

Активный участник
Рейтинг
7
#18
А может убрать эти доски, и сделать гладкую наклонную стену с обоями? Было бы прикольно, правда такие чердаки вряд ли существуют, а хочется реалистичности...
 
Рейтинг
61
#20
Только вот сами доски сейчас смотрятся, как колбаски из пластилина. Понятно, что они старые, подгнившие, но не пластилиновые же.
 
Сверху