Render.ru

Скетч-блог

Кинокс

Смотритель
Рейтинг
1 091
как быть, когда процесс рисования невыносимо раздражает? рисовать через силу или ждать когда само пройдет? от чего меньше вреда?
А чего думать то? Если тебе нравится насиловать свои мозговые доли, пожалуйста, вперёд, заставляй себя рисовать когда тебе этого даже не хочется, это правда не на работу ходить ахах) Может даже и в таком методе должна прослеживаться определённая тренировка, тоже плюс. Результат может выйдет не всегда однозначным, но для тренировки сойдёт, а может даже выйдет что то стоящее, тут не спрашивать надо, а делать! И причём тут вред? Боишься забыть, как держать карандаш в руке или мышку ( та что цокает при нажатии))):Big-Grin: если вдруг немного подождёшь?, так иногда это полезно - переждать. Прийти к работе со свежим взглядом. Раздражает, так займись чем нибудь другим. Раздражает земля во время землетрясения, а остальное мелочи. Как чувствуешь, так и делай, твой же организм, должна и знать как тебе лучше...у всех это индивидуально.
 
Рейтинг
245
да как объяснить?..
У меня в любом деле результат ОЧЕНЬ сильно зависит от настроения. Это не в смысле "ах обратите внимание, какая тонкая натура", а в смысле "очень тяжело рисовать что-то приглядное, когда как будто бес какой-то под руку толкает: ну запори уже поскорее, да давай закончим с этим. Все равно ничего не выйдет. Все равно же негатива будет выше крыши, так хоть будет за что" Когда я занималась проектированием, я в такие моменты просто переключалась на механическую часть работы: моделирование чего-нибудь необходимого, но нудного, оформление чертежей. Все равно время тратится одинаковое, что в хорошем настроении, что в плохом. А в рисунке, если с негативным настроем подошел - 95% что работа на выброс, самооценка в минус. И по закону подлости это чаще всего случается именно когда есть какая-то реальная задача, ну там тестовое или конкурс. Внутренний диалог: "- Ну не хочу я ничего делать. Вот ну не хочу и все! - А что есть варианты? -Неа". Тупик. Причем если мне просто дать порисовать (безнаказанно) - нет проблем. С детства экзамены ненавижу (всегда первая на экзамен шла, лишь бы не терпеть еще, когда это уже кончится). Но в сфере 2д cg с этим приходится сталкиваться постоянно, т.е. надо изобрести какую-то правильную позицию по отношению к этому безобразию. Сейчас я пытаюсь закладывать несколько дней на то, чтобы смириться с мыслью, что все равно придется мучаться. Не особо помогает. Стремление поскорее избавиться от проблемы - оно сильнее. Т.е. рисую через "не могу", получается так себе, претензия все время одна и та же "почему не доделано/зачем поторопились". Может правильно, просто сразу отказываться от какого-то проекта, ждать настроения? Или может есть какой-то костыль, который позволяет отвязать настроение от проекта?
Если б я знала, я б не спрашивала)) А вред в том, что время и самооценка - это реальные ресурсы, такие же как деньги или граф. планшет, даже хуже. Испортил - других нет.
А ну да. И альтернатива, как раз таки - ходить на работу. Что для меня, к сожалению, хуже казни. В смысле: офисная работа на фуллтайм.
Похоже, у меня wip превратился в блог)
 
Последнее редактирование:

Кинокс

Смотритель
Рейтинг
1 091
Да я понимаю тебя))

У меня в любом деле результат ОЧЕНЬ сильно зависит от настроения.
Ты не одна такая)

очень тяжело рисовать что-то приглядное, когда как будто бес какой-то под руку толкает
Всем тяжело)):Big-Grin:

Все равно время тратится одинаковое, что в хорошем настроении, что в плохом
Ну как сказать, если настроение хорошее то и рисовать и уделять внимание рисунку бывает тоже хочется больше) и даже не заметишь как время пройдёт. Нежели с плохим настроением, как ты говоришь, закончить быстрее. Бывает что и с плохим настроением тоже возишься. А бывает что под пение птиц ты закончил работу быстрее чем обычно. Всё не однозначно, и это всё понятно конечно. Но зачем тогда начинать, если ты так относишься, " да быстрее бы закончить " Смысл в этом? Хочешь сделать что то дельное - отключись, включись. И пойми для чего ты это действительно делаешь, для себя или для кого то или что бы куда то успеть или просто так нужно? Или есть какая то цель.

Стремление поскорее избавиться от проблемы - оно сильнее
Это и есть проблема. Человек стремящийся избавиться от чего то, не важно, либо искореняет это полностью, либо к нему ещё больше цепляются эти проблемы, если в какой то момент не дожать. Здесь дело, пойми, не в рисунках, а дело в твоём моральном состоянии и твоём характере. Не разберёшься в себе так и будешь мучиться, разложи всё по полкам. И как с этим справиться ответы есть в твоей голове....И ещё: если человек не хочет слышать, он не услышит.

Причем если мне просто дать порисовать (безнаказанно) - нет проблем.
Ну вот и почти отдалённый ответ, который ты сама себе дала, подходи к тестовым, конкурсным заданиям и т.д. как ты подходишь при не принудительном рисовании. Трудно? Развивай это чувство и справишься. Обдумывай тогда подходы, раз есть какие то камни об которые ты спотыкаешься там.

А вред в том, что время и самооценка - это реальные ресурсы,
Если бы от этого зависело бы твоё материальное положение и жизнь допустим и вот, вот тебе нужно заработать, а у тебя не выходит идея и её не принимают, ( и другого там ничего не можешь, грубо говоря )...то вот это может и проблема и вред, нужно же питаться и одеваться, а копыта скинешь относительно говоря, тогда, извини, уже тебе ничего не понадобиться, ни самооценка, ни время. А когда у тебя свободное время ( ты особо ни от чего не зависишь, представлена сама себе по сути ), пусть и не свободное, но ты рисуешь для себя, пусть и на конкурсы, а у тебя что то не так, что то там тебе не нравится в себе или в работе, то это не вред уж, это капризы, с которым сталкивается каждый из нас, и наше дело направить их в нужное русло. Не то что капризы, может где то это наше стремление в чём то. Самооценка говоришь? Так как себя поставишь так и будет. Ресурсом этим ты контролируешь и никто больше!
Ты наверное хочешь услышать инструкцию по применению, " Ах как же с этим справиться ". Так никто её не даст, потому что нет её, либо читать книги по психологии, шучу)))

Я понимаю что ты спрашиваешь не просто так, поэтому тебе и ответил в предыдущем посту. Но главное ведь ещё прочитать написанное, услышать и т.д. Иначе этим вопрос можно задаваться каждый раз.
 

Кинокс

Смотритель
Рейтинг
1 091
Все равно ничего не выйдет. Все равно же негатива будет выше крыши
Конечно ничего не выйдет, сама себя настроила, сама и испортила, о чём мой и разговор. Разобраться со своими мыслями нужно. Зачем подходить к работе с такими мыслями или на протяжении рисования себя там обвинять и т.д. Учись тогда себя правильно настраивать, мыслить позитивно даже если не хочешь, заставляй себя. Не знаю, ищи вдохновения то что тебе нравится, поддерживай творческую форму. Если постоянно так вещать о не благополучии рисовальных стремлений, конечно ничего не выйдет. С этого нужно начать, с головы, тогда и вопросов станет меньше, а может больше ахах Позитива тебе, и просто верь в то что ты делаешь, что получиться вот и всё.:cat::cat:;)
 
Рейтинг
245
Если бы от этого зависело бы твоё материальное положение и жизнь допустим и вот, вот тебе нужно заработать, а у тебя не выходит идея и её не принимают, ( и другого там ничего не можешь, грубо говоря )...то вот это может и проблема и вред, нужно же питаться и одеваться, а копыта скинешь относительно говоря, тогда, извини, уже тебе ничего не понадобиться, ни самооценка, ни время.
Ты наверное хочешь услышать инструкцию по применению, " Ах как же с этим справиться ". Так никто её не даст, потому что нет её
Мое материальное положение и копыта как раз зависят от этого напрямую (((
Инструкцию я услышать может и хочу, но точно знаю, что ни один разумный человек ее не даст.
Просто:
1) Плохой вопрос - это тот, который не задан. Иногда надо просто сформулировать проблему и ответ откуда-то находится.
2) Ответы на подобные вопросы обычно даются весьма косвенным образом. Т.е. пытаясь ответить, собеседник употребляет какой-то оборот, который наталкивает на решение, которого может быть сознательно в ответе и не содержалось.
Поэтому когда меня какая-то проблема сильно гложет,я действую по принципу: "спроси и не парься, что-нибудь да ответят")))
 

Кинокс

Смотритель
Рейтинг
1 091
1) Плохой вопрос - это тот, который не задан. Иногда надо просто сформулировать проблему и ответ откуда-то находится.
Конечно....С этим не спорю и это может быть.

Поэтому когда меня какая-то проблема сильно гложет,я действую по принципу: "спроси и не парься, что-нибудь да ответят")))
Ну может и так, но не париться не получиться...на остальных как говориться не надейся.
 
Рейтинг
245
Да я не слишком надеюсь), ответят - лучше чем ничего, нет, да и тоже ладно)
Если бы не необходимость хоть какой-то профессиональной (и материальной) состоятельности, я бы в принципе во внешний мир не вылезала... У меня нет личной потребности (жажда славы и т.п.) в демонстрации своих работ (как это ни дико), от этого ущерба больше, чем пользы. Но жизнь вынуждает к социализации).
Спасибо за позитив!))
 

Кинокс

Смотритель
Рейтинг
1 091
Но жизнь вынуждает к социализации).
Ну да, всё же в обществе живём, без этого никак)

Не за что)

Может тебе и не понравилось то что я ответил на в той вопрос и содержимое моего ответа. И может даже думаешь, что лучше бы я не отвечал. Но всё же скажу тебе: " Просто верь в себя ! ". Это многим я думаю помогло, когда ситуация некоторых людей была намного хуже, чем мы себе это представляем, всё же вера помогает. Не уверенность, в том что что то не выйдет, отсюда всё и начинается. Как быть уверенным? Опять же вопрос психологический. Твой вопрос был такой же, в каком то роде чистая философия, поэтому и прямого ответа нет, можно разбирать проблему и разбирать так и не разобрать. Иногда ответ приходит не в собеседовании двух сторон или более, ни при ответе другого человек и т.д, ответ может прийти не сразу, постепенно, может даже порциями, так что ты этого и не поймёшь, не заметишь, так всегда бывает, вопрос уже решился, и только потом мы осознаём что всё что нужно было, вот, перед нами. Или всего скорее ответ который ты ищешь уже давно за твоими плечами, просто ты этого не видишь, а думаешь что вопросы твои так и остались не решёнными. Наша проблема - не в проблемах которые сыпятся на нас иногда ( постоянно ), а в не внимании к мелочам которые нас окружают и предупреждают о многом, о событиях которые можно предотвратить, и на которые не придётся потом тратить многие годы что бы раскопать навоз.))
 

№900206

Мастер
Рейтинг
371
коммерческий вопрос всегда душил внутреннего художника и душить будет)))
если на секунду убрать всех заказчиков, то прикол в том, а кто вообще определяет технический уровень рисования и идею? кто судьи то? академисты или люди с реалистическим взглядом на изобразительное искусство?)) это вряд ли
интересно, что думали о своём творчестве Пикассо, Кандинский, Мунк?
)) А по поводу поскорее закончить это г..вно)), то вы не тот сюжет выбрали или слишком сложный.
людей на творчество вдохновляют определённые внешние события, просмотр фильма, книга или сильное психическое потрясение. ещё есть допинг, но это уже опасно
 
Рейтинг
245
Кинокс, мне не "не понравилось") , просто ты мне ничего не сказал, что бы меня зацепило, в первом ответе. Так что все ок). Если я буду думать, что лучше б не отвечал, я тебе так и скажу, были прецеденты))
Когда-то спросила у преподавателя-художника: "А аспирантура после художественного ВУЗа бывает?" На что он мне ответил: "Да какая аспирантура... ну разве что по философии"))
Ну, может, я рассчитывала на кой-нибудь лайфхак из разряда: "да можно на коньках покататься и пройдет")) (это мой личный лайфхак, но сейчас погода не подходящая)
Анатолий Б., отлично написали, вот только я против допинга. Любого и совсем. А все остальное очень дельно). Возможно сыграла свою роль Dishonored 2, в которую я заигралась. Она слишком хорошо нарисована, чтобы можно было с ней тягаться, а мысли занимает все)). И кстати, источник всех бед по сюжету - художница....)))))))
Насчет, "слишком сложно", вот может кто посоветует какое-то упражнение механику потренировать, ну как дети палочки в прописи рисуют? Все польза.
Технический уровень...не знаю. Это безусловно важно. И именно он, кстати, позволяет не опустить работу ниже какой-то планки при любом настроении. Но я вообще не знаю как судить персональные работы художников. Где, на картине "Крик" анатомия, например? Можно говорить подходит/не подходит под какую-то задачу. Или нравится/не нравится.
Вон чернуху всякую или карамель сколько художников с удовольствием и технически безупречно смакуют. Стараюсь не смотреть. Подташнивает. Хорошо? Плохо? Не знаю... Мне не нравится сюжет, мастерски прописанные увечья, сопли, слюни и прочие выделения. И все, хоть ты что делай. Самый ненавистный для художника аргумент от заказчика, имхо: "не знаю почему, но мне не нравится" )
Наверное, то, что я описала, называется "творческий кризис".
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
очередной дурацкий вопрос: как быть, когда процесс рисования невыносимо раздражает? рисовать через силу или ждать когда само пройдет? от чего меньше вреда?
Как вариант, можно невыносимо раздражиться. Как правило, после этого скоро само проходит )
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
Боже, сколько понаписано... Не иначе, ментальная граната взорвалась. )
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
Сейчас я пытаюсь закладывать несколько дней на то, чтобы смириться с мыслью, что все равно придется мучаться. Не особо помогает.
Вот эти пару дней перенеси с начальной стадии работы на финальную. Т. е. приступай к работе сразу, без проволочек, а эти несколько дней останутся на "добить". "Тайм-менеджмент". ;)
 
Рейтинг
245
Про "невыносимо раздражиться" - гениально! Дешево, сердито, безопасно (если никого рядом нет), быстро и эффективно!
Хотела сказать, не дочитывай до конца, чтобы не сокрушаться про ментальную гранату, но нет уж ты уж дочитай, пожалуйста))) Мне сложно "добить", т.е. я быстрей начинаю, чтобы как можно быстрее закончить. Меня никто не торопит, я сама себя тороплю.
Это просто тема такая... о ней как бы не особо принято говорить, так как вроде не технический вопрос, а как работать мешает, почти все наверное на себе испытывали.
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
Насчет, "слишком сложно", вот может кто посоветует какое-то упражнение механику потренировать, ну как дети палочки в прописи рисуют? Все польза.
Упражнение такое. Встать посреди комнаты лицом к окну. Поднять вверх левую руку (разогнув ладонь) и согнуть в колене правую ногу. Сделать глубокий вдох, и на выдох одновременно выполнить три действия: 1) поднятую руку стремительно опустить вниз; 2) топнуть ногой (правой, естественно); 3) выкрикнуть нечто вида: "идите лесом" (или что покрепче - это вариативный элемент).
 
Рейтинг
245
Упражнение такое. Встать посреди комнаты лицом к окну. Поднять вверх левую руку (разогнув ладонь) и согнуть в колене правую ногу. Сделать глубокий вдох, и на выдох одновременно выполнить три действия: 1) поднятую руку стремительно опустить вниз; 2) топнуть ногой (правой, естественно); 3) выкрикнуть нечто вида: "идите лесом" (или что покрепче - это вариативный элемент).
(С) вольная цитата из "Все будет хорошо", когда у героя плащ сперли)))) обожаю этот момент в фильме, но я вообще-то тренировку техники рисунка механическую имела ввиду))))
 
Симпатии: Gazer

Кинокс

Смотритель
Рейтинг
1 091
но я вообще-то тренировку техники рисунка механическую имела ввиду))))
Ну так перед тренировкой технической, механической, надо подготовиться духовно...что б карандаш ровно шёл ахах))
 
Сверху