Render.ru

С каким разрешенем готовить картинки для печати на большом формате?

3Darea.net

Активный участник
Рейтинг
14
#1
Общие идеи как прикинуть требуемое разрешение я знаю.
Интересен Ваш реальный опыт.
Кто нибудь имел дело с картинками больше чем 8000x6000 точек?
Оправдано ли требование подготовки картинок большего формата?
Увеличиват ли кто-нибудь цену за подготовку картинок такого разрешения?
С каким разрешением Вы работаете обычно?

Сам я обычно рендерю с разрешением:
интерьеры - 800x600 для печати на A4. Максимальный был 2000x2000 - для печати в журнале.
здания - 3500x2000. Максимальный был 9000x6750.

Интересен Ваш опыт.
 

maka

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Для качественной печати 800х600 маловато даже для А4

Я обычно считаю под А3 4961х3508
А4 2400х1750

Качество при печати прекрасное получается.
цена от этого не увеличивается, потому что если у тебя хотят заказать картинки, заказчик рассчитывает получить их качественные, а говорить, что за качество он должен заплатить дополнительно, это странно
 

3Darea.net

Активный участник
Рейтинг
14
#3
Понял. Спасибо.
4961х3508 - солидное разрешение.
Уверен что такое качество уже заложено в цену на работу.
Поэтому и странно его дополниительно оплачивать. Вобщем-то это правельно.
Но основной вопрос о практическом опыте работы с разрешением более 8000x6000 (нулей 3 штуки!!!).
 

maka

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Извини, не совсем понятен вопрос.
Что значит "практический опыт работы с разрешением более 8000х6000" ?

Практически, для обычной подачи проектв (формат А3;А4) это не нужно, ну если только ты мазохист и тебя прикалывает по несколько суток рендер ждать.......

А если это заказ на банер или фото обои, это другой разговор, тогда надо рассматривать какое разрешение требуется для этого конкретного задания. И я думаю, что подобные заказы не постоянно бывают. И при подготовке сцен под такое разрешение надо делать максимальную детализацию, потому что виден будет каждый болтик и каждая шляпка гвоздя.
 

3Darea.net

Активный участник
Рейтинг
14
#5
Поясню.
Такие заказы у меня проскакивают время от времени.
Основная часть работы работы идет в разрешении 3500x2000 (ну или вдвое болшем).
Но иногда (в 20% случаев) - в конце работы - когда уже пора бы ее закончить и рассчитаться
у заказчика всплывает желание распечатать ее на баннере.
Детализация модели там конечно не для такого высокого разрешения.
Но для баннера она и не нужна - смотреть то будут издалека.
(по моему и разрешения такого там не надо по той же причине).

Геометрия обычно простая, свет простой - так что обсчет идет обозримое время. (Если идет).
Тем не менее файл получается тяжелый. А потом его приходится дорабатавать - фотомонтаж, деревья, люди и т.п.

Мне интересно с каким разрешением готовят баннеры.
И насколько возрастает порядок цен при работе с таким разрешением.

 

3Darea.net

Активный участник
Рейтинг
14
#7
Огромное спасибо!
Получается 12000x6000 точеч. Довольно много.
Но хоть какая-то определенность.
 

vad_abc

Знаток
Рейтинг
32
#8
я сталкивался с заказом на банер размерос 2х3 м, и разрешением 150 дпи, кстати, в MAXе есть ограничение на размер рендера (вернее на колличество пикселей на визуализации) например Vray рендерит картинку 10k x 9k, а 10k x 10k - уже не может (тоже относится и к сканлайну), Gelato - рендерил 16k x 16k, но это отдельный случай.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#11
Рендерит, он, может, и в 72 дпи, а вот сохраняя картинку в тиф, запрашивает с каким дпи это делать. По дефолту стоит 300. Джипег и пнг Макс сохраняет в 72 дпи. Остальное - не пробовал.
 

vad_abc

Знаток
Рейтинг
32
#12
Рендерит, он, может, и в 72 дпи, а вот сохраняя картинку в тиф, запрашивает с каким дпи это делать. По дефолту стоит 300. Джипег и пнг Макс сохраняет в 72 дпи. Остальное - не пробовал.
Колличество пикселей на картинках остаётся тем же для tiff и jpeg, если открыть их в Photoshop, посмотри на размеры, когда 72dpi - 11х8см, а в tiff 300dpi - 2.7х2см, - короче говоря, катинки одинаковые.
 

Vampiria

Активный участник
Рейтинг
5
#14
мы заказываем на плакатах 3х5м для стройки... фирма, что печатает больше 72 дпи не принимают и размеры не более 5000 пиксель по ширине... и вообще почти все спрашивают файл pdf... сдалека получается отличное качество, а ближе обычно не смотрят, потому как плакаты на высоте 5 метров висят :) зависит от заказчика, конечно же...
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#15
Широкоформатная печать, как правило, 72 дпи.
Формат А3 - 5291х7483 (дпи 320)
Вот так у нас...
 

3Darea.net

Активный участник
Рейтинг
14
#16
Большое спасибо всем откликнувшимся.
Резюмирую наш опыт:
Хорошее разрешение - это 20 мегапиксел. (5x4 тысяч точек)
Супер отличное - 40. (8x5 тысяч точек)
Большее нормальные люди не делают.
 

ODA

Активный участник
Рейтинг
11
#17
Это в корне не верно.
В каждом конкретном случаии разрешение диктуется требованием к самому изображению и технологией его изготовления.
 

Vladimir Frolov

Активный участник
Рейтинг
16
#18
На самом деле большинство типографических бюро шарахаются при виде больших разрешений, на то у них есть проги которые разжимают до нужных размеров, да и прайсы на каждое разрешение свои соответственно!
 

ODA

Активный участник
Рейтинг
11
#19
Предупреждение. Подобного рода сообщения, не содержащие никакого инофрмационного наполнения будут удалятся!

 

3Darea.net

Активный участник
Рейтинг
14
#20
Уважаемый модератор ODA.
Для меня сообщение Владимира очень даже информативно и интересно.
В отличии от Вашего.
 
Сверху