Render.ru

С чего начать?

#1
Всем привет.
Очень хочу начать заниматься 3d-графикой, но не знаю с какой программы начать. Дома уже накопилось много основного софта (не спрашивайте меня, как я его достал, я уже и сам не помню :) ).
Теперь вот только осталось решить с чего же начать? До этого я немного покопался в "вершках" у 3D Studio Max и Bryce...
Мне почему-то кажется, что начать все таки стоит именно с Макса.
Интересно, что вы мне сможете посоветовать...
 
#2
1) Понять, удет ли твое увлечение в будущем твоей профессией.
2) Получить навыки рисовальщика (пойти на курсы, брать уроки - все равно).
3) Посетить с десяток студий компьютерной графики, чтобы понять, из чего складывается РЕАЛЬНАЯ работа, а не клепание картинок для галерей, которые никому не нужны.
4) Подбор hard&soft (если собираешься стать профессионалом) в зависимости от требований рынка и будущей карьеры. Если ты живешь в небольшом городе со слабой ТВ-сетью, то приткнуть что-то сделанное на Bryce будет трудно, а летающие буквы (их еще называют "леталы"), сделанные в 3D MAX - вполне.
 
#3
Уууууууууу.......... Неужели все настолько херово ? :(
А если мне это нужно не для профессии, а для себя?
 
#4
В любом случае лучше начинай с Lightwave. И "Hard" понадобится куда как непритезательней, и "Soft" этот, коли работать захочешь, один из самых дешёвых (при сравнимых возможностях и несравненно большем удобстве).
А насчёт того что б подучится рисовать - это в любом случае полезно, чай не дворы подметать собираешься, коли такие вопросы задаёшь.

p.s. Правда если с Аглицким плохо, то - MAX, ибо литературы по LW на русском практически нет.
 
#5
Спасибо за совет. Попробую. За одно и англицкий подучу :)
А вот такой вопросик: машинка Celeron400, 128 RAM, 20 gb HARD, 17'' monitor. На ней 3D Studio Max4 пойдет? :)
 
#6
Я на 200-ом цириксе с 32 метрами в свое время учился максу. Так что у тебя прекрастная машина.
Академический рисунок - must die
Забей на него. А вот живописью займись.
Учи кси. Очень добротный пакет, со множеством наворотов, логично организованный. Для художника лучше всего. Но там нужна машина помощнее. И монитор 19".
 
#7
Спасибо за напутствие. Только мне пока не понятно, что означает "кси"?
Это какая-то программа?
И еще вопрос: возможно ли живописи учиться через интернет-ресурсы или обязательно посещать специально для этого предназначенные учебные заведения?
 
#8
кси - значит XSI
Живописи надо учится у живописца. Если он захочет тебя учить.
 
#9
А то придешь живописи учиться и брякнешь Левитовский совет, что академичекий рисунок - must die.
Можешь после этого сойти за идиота, поскольку академический рисунок - основа живописи.
 
#10
> поскольку академический
> рисунок - основа живописи.
Это тебе учитель рисования в школе внушил?
Академический рисунок - основа художественного образования, согласен. Но к чисто живописи он не имеет отношения. И я к этому выводу пришел не умозрительно, поверь, я занимался в студии живописью и учился на архитектурном факультете.
Маленький ЛикБез тебе на эту тему:
плохими рисовальщиками были многие великие живописцы , начиная от Пиросманишвили и заканчивая Айвазовским.
Я бы посоветовал будущему компьютерному художнику почитать физику света и анатомию человека вместо рисунка. Если у него на это хватит энтузиазма.
PS А тебе Владимир не стоит быть таким категоричным, есть люди более компетентные в живописи чем ты.
 
#11
Компетентные - да, но не Левитов же?
Если пошло такое развлечение, как сравнения ("занимался в студии живописью и учился..."), то могу сказать, что я и учился, и начал работать в 73-м году в дизайн-студии (непосредственное участие и реализация более 10-ти дизайн-программ союзного значения) и потом, после дизайн-студии, почти 14-ть лет работал главным художником всесоюзных выставок.

Кстати, верх вашей, Левитов, некомпетентности относительно "великих художников". Уж к чему-чему ближе работы Пиросмани, так это к графике, хотя выполнены они в живописной технике. А если сравнить "плохое рисование" Айвазовского с "хорошим" - у нынешних "мастеров архитектуры" (видел я их работы после летней практики), то последним ловить в сравнении с "плохим" великим нечего.
 
#12
Спасибо всем за советы и предложения.
Скажите, какие есть интернет-ресурсы, которые помогут в овладении живописью?
Посетить виртуальные музеи просьба не предлагать :)
 
#14
А причем тут маты?
Рисунок Zyrox даст ВСЕ, что ему нужно. Наверняка он, как многие неофиты, мечтает заняться 3D-моделингом. Там главное - умение делать скетчи.

Хорош он будет с палитрой у холста... Рубенс Левитович... Как будет полотно это называться? "Эскиз головы динозавра".

Левитов, а в какой технике, кстати, он должен будет story board делать?
Выйдет эдак 200-300 живописных полотен! ПРЕДСТАВЛЯЮ!!!!!
Пригласите на вернисаж?
 
#15
У тебя папаша прошел срок годности. Как можно дожить до 50 лет (как минимум) и оставатся таким мудаком?
PS:Фамилией я подписываюсь не для того чтобы ты, многостоночник соцреализма, склонял ее.
 
#16
А еще я на последок хотел бы спросить у Владимира:
Как оно, не сложно переквалифицироватся с изображения вождей коммунизма на цифровые спецэффекты в кино?
И давайте называть вещи своими именами : дизайн-студий при совке не было, были худ. комбинаты.
 
#17
Был и дизайн, были и разработки. Видимо, у тебя отскутствуют вообще какие-то знания.
Причем тут соцреализм, если я ни к комбинатам, ни к чему-то похожему никакого отношения не имел? И выставки эти были вовсе не художественные (хотя я организовывал несколько выставок московских авангардистов).

А ты, т. Левитов, откровенный недоучка. И ни рисовать, ни писать ты не умеешь - нормальный художник не бился бы в истерике, как ты.
Как ты там сказал? "От Пиросмани до Айвазовского"? Знаток...
 
#18
Уважаемые! Может хватит заниматься наездами, а ?
Как вы помните (может быть), тема-то называлась "С чего начать?", а вовсе не "Разборка между Владимиром и А.Левитовым".... Обидно... :(
 
#19
ОК!
Начни с того, что зайди к любому художнику и скажи все, что тебе советовал т.Левитов.
Когда тебя пошлют подальше - сделай по-моему.
 

Aido-Wedo

Активный участник
Рейтинг
5
#20
Ну, пока тут важные дяденьки руками друг на друга машут, держи ссылку:
http://artschool.forum.ru/
А если с аглицким наречием у тебя все нормально, то держи еще одну:
http://www2.evansville.edu/studiochalkboard/index.html
Творческих узбеков!
 
Сверху