Render.ru

рендер в 2D графике

LadyMoon

Бронзовый спонсор
Рейтинг
42
#1
Подскажите пожалуйста, что значит слово "рендер" в 2D графике? По профессии 3д художник и знаю что это в 3D. Часто вижу как пишут "подойдет ли эта кисть для рендера?", "Долго делали ли свой рендер" . В голове каша от этого
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#2
Технически, Рендеринг - это процесс визуализации каких-либо данных на плоскости.
Например:
  • браузер рендерит код для отображения страницы.
  • 3D рендеры рендерят информацию о лучах попадающих в кадр.
  • Matplotlib рендерит диаграмы, графики и прочие визуализации математических расчётов в 2D/3D представлении.
...и т.д.

Часто вижу как пишут "подойдет ли эта кисть для рендера?", "Долго делали ли свой рендер" . В голове каша от этого
Вне контекста я тоже не понимаю о чём эти обрывки фраз)
 
Последнее редактирование:

LadyMoon

Бронзовый спонсор
Рейтинг
42
#3
в первой фразе "подойдет ли эта кисть для рендера", парень показывал какую кисть в фотошопе он берет и далее эта фраза "подойдёт кисть для рендера или нет", видимо под рендером он имел в виду свой будущий рисунок в фотошопе. второй комментарий был написан к СG работам русской художницы этой вот https://www.artstation.com/CG-sister и парень спрашивал "сколько времени она тратила на рендер".
Спасибо за ваш ответ, только не понимаю что можно рендерить в фотошопе(кроме 3д и видео)?
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#4
Я погуглил, так, ради общего развития) В общем, наркомания какая-то, все называют рендерингом всё, вместе и порознь: обтравку, отрисовку, шейдинг. Вот сколько себя помню, всегда удаление фона называлось обтравкой...но что-то, видимо, пошло не так) У нас теперь не художники, и даже не технические дизайнеры, у нас теперь белковые рендеры:Big-Grin:

Довольно часто это встречается во всякого рода DVD курсах и т.п. Интересно понять, с кого эта мода началась и распространилась. Как-то я упустил этот момент истории.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
39
#5
С этимологической точки зрения, если подняться по эволюционным ступенькам вплоть до латинского прототипа этого термина, мы получим "rĕddĕre" - буквально "давать то, что положено", но учитывая еще и некоторые мутации вербального времени, значение слова превращается в "получать результат". И, да, этот термин используется очень широко везде, кроме русскоязычной среды, где он получил первичное распространение, именно как связанный с финальной визуализацией 3D сцены.
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#6
С этимологической точки зрения, если подняться по эволюционным ступенькам вплоть до латинского прототипа этого термина, мы получим "rĕddĕre" - буквально "давать то, что положено", но учитывая еще и некоторые мутации вербального времени, значение слова превращается в "получать результат". И, да, этот термин используется очень широко везде, кроме русскоязычной среды, где он получил первичное распространение, именно как связанный с финальной визуализацией 3D сцены.
Сомневаюсь, что авторы уроков по травлению изображений руководствовались этим, когда называли свои видео: "Как правильно рендерить изображение в фотошопе". При такой широкой трактовке поиск информации усложняется в разы, потому что не понятно, какой смысл автор вкладывал туда, если не читать аннотацию, хотя они и их не пишут некоторые.

Я думаю, виной всему маркетинг, как это обычно и бывает) Хайп на теме, кликбейтные заголовки и т.п. Что типа, запишу-ка я видео как "кликать мышкой в фотошопе", и назову это - рендеринг. Мощно звучит!) Ещё и буду вылетать по поисковым запросам в куче с чем-то крутым)
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
39
#7
Вы задали вопрос на тему почему так получилось, я же ответил, в меру своего понимания и знаний. Касательно же "тренда" американизации терминологии, особенно в сфере графики, то я не полностью согласен с высказанным вами мнением. ИМХО это не столько маркетинг... точнее, да, это он, но не потому что "это звучит круче", а потому что так было переведено с того же английского. Повторю, в Европе и Америке этот термин имеет не столько "странное" и "профильное" значение, сколько вполне конкретное и концептуально-понятное: получать результат/превращать.
 

LadyMoon

Бронзовый спонсор
Рейтинг
42
#8
теперь более менее стало понятно, что это за зверь такой в 2д графике "рендер". По мне так глупо всё подряд на русском называть рендером, но это уже дело авторов! спасибо за ответы!
 
Рейтинг
89
#9
теперь более менее стало понятно, что это за зверь такой в 2д графике "рендер". По мне так глупо всё подряд на русском называть рендером, но это уже дело авторов! спасибо за ответы!
под рендером в 2д графике имеется ввиду всего навсего аккуратная отрисовка изображения для достижения законченного результата и все. Т.е. тщательная передача материалов, фактуры и освещения.
 

evgeny

Активный участник
Рейтинг
8
#11
В фотошопе официально рендерингом называласть генерация текстур во фкладке фильтры (облака, пламя, шепсть и т.д.), потом появились какие-то навороченые кисти, которые имитируют настоящие, при их выбор отображалось положение кисти в пространстве и направление щитинок (не пользовался никогда ими потому что они тормознутые сильно), процесс их генерации тоже можно назвать рендерингом. Всё остальное от лукавого.
 

Седая Тень

Активный участник
Рейтинг
9
#12
сколько разных мнений то
Дело в том, что каждое мнение верно) для меня термин рендеринг больше применим для 3D, а в 2D - это более детальная отрисовка, доводка линий, в конце концов просто покраска. Может это и не совсем верно, но сейчас всё это считается рендерингом)
 

Олег Петров (default)

Бронзовый спонсор
Рейтинг
64
#13
Позабыли братцы кириллицу совсем... Всем понятно что это в 3Д и геймдеве значит, а вот CG-терминология меняется, и сайт называется не шлифовка.рф, а render.ru :). Моё мнение - исторически "перетёк" термин из 3д и означает "финальный этап детализации (в том числе с применением фильтров, эффектов, скриптов и прочих технических фич) и получение результата (готовой картинки в файле) на выходе".
 
Последнее редактирование:
Сверху