Render.ru

Realsoft 3D vs. XSI, Maya, MAX ...

#1
Я смотрю, что все еще находятся люди, готовые поспорить о том, какой пакет лучше. Думалось мне и вот неожиданно придумалась такая аналогия. Насколько она удачна - судить вам.

Мне кажется, что современные пакеты очень близки по своим возможностям. Просто на мой взгляд, Realsoft превосходит их по архитектуре. Например, МАКС это как бы большая куча возможностей, каждая из которых
несколько отдельно от других. А Риал лично у меня, создал впечатление единого целого. Лично мне, так свободней, удобней и легче. Если с этой точки зрения каждый пакет рассматривать как набор инструментов, то:

Майка (в меньшей степени), XSI (в большей), MAX (не знаю - вам решать) это очень большие и богатые наборы инструментов. НО. Слишком уж их много. Скажем, в таких огромных наборах есть низкооборотистая дрель специально для дерева, со специальными сверлами; есть высокооборотистая и мощная дрель для металла с охлаждением рабочей поверхности сверла и т.п.
А у Риала все несколько проще. Есть одна дрель, у которой регулируются обороты, направление вращения, можно включить "перфоратор". В нее вставляются любые сверла из набора. Если нужно, то можно приладить и к ней охлаждение, но это специальное устройство монтируется не только на дрель, но и на пилу и вообще на все инструмены в наборе, - хоть на долото или отвертку ! Будешь ты этим пользоваться или нет - твое дело.
Однако, ИМХО, с помощью любого набора инструментов можно достичь любого желаемого результата. Но опять же, в любом подходе есть уязвимые места. Ты можешь очень долго и скурпулезно изучать все инструменты большого набора и потом мгновенно делать все что требуется - главное, научиться быстро находить нужный инструмент и научиться правильно его использовать.
В малом наборе инструментов немного, но тебе нужно научиться правильно и
быстро комбинировать их. Это не так сложно, поскольку у всех у них стандартные крепления и порой сложность состоит в том, что тебе может и в голову не придет, что можно "отверточное жало" закрепить в патроне дрели, поставить ее на низкие обороты и выбрав правильное направление вращения быстро откручивать / закручивать сотни винтов и шурупов. В большом наборе для этого есть специальная электрическая отвертка ... Возможно даже, что она и удобней, но ... тут уж решайте сами что вам нужно ... Оба подхода имеют право на жизнь.
Только ИМХО, мастеру одиночке удобнее таскать с собой маленький набор.
У-ф-ф !!! :)))

Вот такая вот попытка примерить враждующие стороны :))
 
#3
Спасибо за комплимент :))

Дима, помогите пожалуйста с альфой. А ? На вас вся надежда. Ну все что мог облазил ! Ну вроде должно быть ведь если поставил TGA - RGBA - а нету !
 
#5
В догонку . Для объектов нужно установить требуемую Альфу. Параметры объекта> Col> Атрибуты>Альфа
 
#6
В TGA я альфу ставил, а вот ставить ее для объектов ... такое мне просто в голову прийти не могло. Но вообще, кажется, это круто ! Опять же, манипуляции с каналами открывают дополнительный уровень гибкости - слов нет !
Спасибо !
 
#7
я одно не пойму, зачем делать такой убогий нудный не понятный, не продуманый интерфейс.
Те же, max - maya - softimage- при знании одного из них можно быстро понять другой. И уже заглядывая в хелп по ходу сравнить что куда и как.
А здесь полная @!#$ простите за жаргон...
Не удобно, не привычно, странно.
Есть давно не гласные стандарты, зачем выдумывать что то перевернутое с ног на голову да и еще такое убогое ?? не понятно.

Мне цена пакета нравилась. Но что то расхотелось после просмотра демо версии, дальше расматривать этот продукт для приобретения и работы.
 
#8
На самом деле все продумано до мелочей и даже через чур интуитивен. Просто перед началом работы надо хоть немного прочитать руководство и понять идеологию пакета. После этого , как правило, открывается совершенно новый взгяд на 3D ( это я говорю на основе практики, наблюдая за своими учениками). Кроме того, непосредствено сам интерфейс в RS-e может быть перестроен как угодно а-ля max- maya - softimage или даже Shake:)). По сколдьку сам представляет полностью моделируему среду, которую каждый пользователь может настроить под себя.

По поводу стандартов. RealSoft Graphics один из старейших игроков на этом рынке ( с 1985 года) . И стандарты уже на протяжении почти 10 лет устанавливаются далеко не без их помощи. На сегодняшний день остальные отстают по уровню на 2-3 года, это тебе сможет легко объяснить любой разработчик софта такого уровня.

И еще. Благодаря идеологии ( а она очень близка к Houdini) многие вещи трудно достижимые в других пакетах в RS-решаются молниеносно. А уж про рендер с его возможностями и качеством я уже просто опускаю. Пока такого нет ни у кого
 
#9
Да простят меня местные специалисты, но интерфейс у Риала действительно г.... Я уже второй год пытаюсь с ним поработать, но интерфейс деревянный мне не дает :(
В нем действительно собраны очень хорошо проработанные инструменты, и он довольно интересен сам по себе. Но интерфейс ужастный. И насчет рендера я не уверен. Помоему он не дотягивает до нынешних лидеров, на несколько этажей. Пакет хорошый, но его тянет в низ его возраст. Ко всему прочему он очень часто вылетает :(
Надеюсь никого не обидел. Заранее извиняюсь за резкость.

P.S.: каждый имеет право выбирать тот пакет, который ему по душе!
 
#10
Ну я конечно не специалист ... надеюсь пока ... Про интерфейс почти правильно. В том смысле что он не красивый, НО как только въезжаешь, понимаешь его колоссальную гениальность, продуманность и удобство работы. И заметьте, это на фоне интерфейсов Майки, XSI и MAX-а.
А рендер ... ну сравнивать с Ментал Рэй не буду, поскольку не очень много с ним работал и по большому счету так и не "въехал", но по-моему, Риалсофт-овский рендер более чем нормальный и с огромным потенциалом. А вот дальше ... если руки кривые, то уже ничего не поможет. Одно могу сказать точно - он на несколько порядков лучше Майкиного (а уж последняя ..... ай-ай-ай ... такая именитая программа, а вот рендер плохой и жутко тормозной).
Что касается стабильности, то тут выше я жаловался, но как оказалось напрасно. Все дело было в операционной системе. Может Вам в эту сторону стоит посмотреть ?

P.S. А что, неужели так важна красота иконок, ровненькое расположение кнопок и полей ввода ? Например когда я работал в Майке, то вообще все линейки отключал. Только HotBox, Time Slider ну и ChannelBox ... Все.
 
#11
Насчет рендера, Вирей и Финал на две головы выше Реаловского рендера. Сто пудов.
Насчет кривых рук.... это кому как.
А по поводу "гениального" интерфейса, если он такой гениальный, че на него смотреть страшно? Но даже не в этом дело. Он НЕУДОБНЫЙ. Простые инструменты перемещения и вращения, это просто какойто садо-мазо....
Опять таки повторюсь. Не претиндую на истинность своих слов. Это просто мнение скромного дизайнера из толпы. (который юзает маю, совтимидж, мах, синьку, труспейс, рину и мн. др.) и ничего толком не знает :))))
 
#12
Gremlin wrote:
>
> Насчет рендера, Вирей и Финал на две головы выше Реаловского
> рендера. Сто пудов.

Откровенно говоря, такое голословное утверждение заставляет усомниться в том, что Вы вообще имели дело с Realsoft 3D. Я бы Вам прежде всего порекомендовал сходить в галлерею на сайте http://www.realsoft.com и хорошенько там посмотреть на ВСЕ разделы.
Может конечно V-Ray и Файнал лучше Риалсофтовского рендера, я не знаю ... только на глаз это как то не заметно ;-))
И вот что интересно ... насколько я знаю, Realsoft часто используют для рендеринга изображений в полиграфии ... че-ж это они неразумные ??? Неужели не понимают что у него рендер плохой ? А !?

> Насчет кривых рук.... это кому как.

Ну это то хорошо известно всем. Кривые руки - первый враг 3D-шника :))

> А по поводу "гениального" интерфейса, если он такой
> гениальный, че на него смотреть страшно? Но даже не в этом

Гениальный он по своей организации. Потому что элементов управления в нем на несколько порядков меньше чем в XSI, но то что есть, делает все то же самое что и этот уважаемый и заслуженный монстр. Хотя, если подумать, то в Риалсофте организация интерфейса - это лишь отражение внутренней архитектуры программы. Вот в ней (в архитектуре) вся сила Риалсофт-а !

> дело. Он НЕУДОБНЫЙ. Простые инструменты перемещения и
> вращения, это просто какойто садо-мазо....

А Вы мануал читали ? А в чем "садо-мазо" с перемещением и вращением ? Нажали кнопочку 'm', 'r', указали вокруг чего, например, будете вращать, потом щелкнули "за что" будете хвататься, схватились как за рычаг и точненько повернули как Вам нужно. При этом, без дополнительного гемороя делаете вращение с превязкой по точкам. По мне, так это вообще сказка ! Или Вам не нравится вращение с помощью манипуляторов ? Так там все практически так же как и у многих других пакетов ... Или Вам не нравится навигация в 3D ... ну мне просле Майки тоже не нравилась, а сейчас вроде ничего - удобно. Но к этому надо просто привыкнуть. Она не лучше и не хуже. Просто другая и все.

> Опять таки повторюсь. Не претиндую на истинность своих слов.
> Это просто мнение скромного дизайнера из толпы. (который
> юзает маю, совтимидж, мах, синьку, труспейс, рину и мн. др.)
> и ничего толком не знает :))))

Не в обиду Вам будет сказано, но оно на то и похоже ... Вы бы остановились на чем-то одном. Не обязательно это должен быть Realsoft. Хотя, ИМХО очень достойный выбор.
 
#13
вот пересмотрел ссылку. Пластмасса-пластмассой. Рендер мне не нравиться, кроме всего прочего медленный. И че все полиграфией тыкают. Неужели весь пакет создавался только для полиграфии? Он че в цмике рендерит? Или из него можно прямо на фотонабор рендерить? Я сам занимаюсь полиграфией. И даже МАХ для полиграфии прекрасно подходит. Все, больше сдесь ничего не скажу. Я неправ. Залез в форум Риала, и пытаюсь его обхаять. Нравиться вам Риал. Ради бога. Просто хотел узнать. Чем он вас так зацепил?
 
#14
Хм-м-м ... Вон он как ! Ну тогда так бы и спросил, мол, мужики, а че вы тут делаете ? :))
Я не могу говорить про всех. Могу лишь написать чем этот пакет "зацепил" меня. Но это только если интересно ... тогда, я думаю, лучше на мыло :))
 
#15
В отличии от бошльшинства форумав у нас любое мнение ( даже если оно не совпадаетс мнение большинства) - приветствуется. Одна просьба в своих высказываних стараться избегать резких высказываний в чей ди бо адрес. Давайте будем более терпимы друг к другу и научимся слышать не только себя но и тех кто рядом с нами.

Относительно интерфейса. Я много раз это повторял и видимо придется повторить еще раз ( на столько сильны стереотипы). То что вы видите при запуске RS-та - ЭТО ПРИМЕР рабочей среды, который был создан командой бета тестеров. НА самом деле, под интерфейсом мы понимаем разные понятия. Для тех кто разобрался в RS-те интерфейс это декорации к рабочему процессу. Причем декорации которые создает сам пользователь исходя из своего вкуса. То есть он может быть как Maya, MAX, XSI или даже как Shake
Для тех кто этого пока не попробовал, наверное действительно кнопочки выглядят не совсем красочно как в других программах, и отсюда такое восприятие. так возьмите руководство там все написано и поменяйте на то что вам нравиться.

Про рендер. Честно говоря, термин пластмассовости в отношении реаловского рендера я слышу первый раз. Мне хотелосьбы увидеть те изображения по которым был сделан такой вывод. С другой стороны качество и скорость этого рендера - это то что приводит в восторг всех специалистов, работающих в направлении создания фотореалистичного изображения.
Кроме этого не надо забывать что к рендеру есть свой язык - VSL. То есть фактически фины сделали ( вернее всегда делали) графический интерфейс к ReanderMan-у. Какая в этом кроется мощь, думаю, говорить не надо и так все понятно. Кстати вот по это причине применение RS и имеет огромный интерес в области полиграфии, где для 3D самые жесткие условия. Большой формат+ требование фотореалистичности пока в реальной жизни реализуемы только в RenderMan в RealSoft3D. Под реализовано - я понимаю эффективное применение в реальной технологии. Можно, конечно то же самое сделать другими средствами но это будет требовать гораздо больших затрат при потере качества. Это нами уже опробовано в течении последних трех лет работы.

Я прекрасно понимаю что с точки зрения "обычного" дизайнера Realsoft первоначально труден в восприятии, т.к методом тыка в нем можно разбираться годами. Но мы- проводим обучение, если вы действительно хотите стать специалистом в облати 3D технологий ( а не просто умень в заданой последовательности нажимать кнопки) то всегда можно к нам обратиться и мы с удовольствием передадим све то что умеем делать сами


С уважением
Дмитрий Осминиский
 
#16
В отличии от бошльшинства форумав у нас любое мнение ( даже если оно не совпадаетс мнение большинства) - приветствуется. Одна просьба в своих высказываних стараться избегать резких высказываний в чей ди бо адрес. Давайте будем более терпимы друг к другу и научимся слышать не только себя но и тех кто рядом с нами.

Относительно интерфейса. Я много раз это повторял и видимо придется повторить еще раз ( на столько сильны стереотипы). То что вы видите при запуске RS-та - ЭТО ПРИМЕР рабочей среды, который был создан командой бета тестеров. НА самом деле, под интерфейсом мы понимаем разные понятия. Для тех кто разобрался в RS-те интерфейс это декорации к рабочему процессу. Причем декорации которые создает сам пользователь исходя из своего вкуса. То есть он может быть как Maya, MAX, XSI или даже как Shake
Для тех кто этого пока не попробовал, наверное действительно кнопочки выглядят не совсем красочно как в других программах, и отсюда такое восприятие. так возьмите руководство там все написано и поменяйте на то что вам нравиться.

Про рендер. Честно говоря, термин пластмассовости в отношении реаловского рендера я слышу первый раз. Мне хотелосьбы увидеть те изображения по которым был сделан такой вывод. С другой стороны качество и скорость этого рендера - это то что приводит в восторг всех специалистов, работающих в направлении создания фотореалистичного изображения.
Кроме этого не надо забывать что к рендеру есть свой язык - VSL. То есть фактически фины сделали ( вернее всегда делали) графический интерфейс к ReanderMan-у. Какая в этом кроется мощь, думаю, говорить не надо и так все понятно. Кстати вот по это причине применение RS и имеет огромный интерес в области полиграфии, где для 3D самые жесткие условия. Большой формат+ требование фотореалистичности пока в реальной жизни реализуемы только в RenderMan в RealSoft3D. Под реализовано - я понимаю эффективное применение в реальной технологии. Можно, конечно то же самое сделать другими средствами но это будет требовать гораздо больших затрат при потере качества. Это нами уже опробовано в течении последних трех лет работы.

Я прекрасно понимаю что с точки зрения "обычного" дизайнера Realsoft первоначально труден в восприятии, т.к методом тыка в нем можно разбираться годами. Но мы- проводим обучение, если вы действительно хотите стать специалистом в облати 3D технологий ( а не просто умень в заданой последовательности нажимать кнопки) то всегда можно к нам обратиться и мы с удовольствием передадим све то что умеем делать сами


С уважением
Дмитрий Осминиский
 
#17
Уважаемый, Дмитрий, я понимаю, что Вы занимаетесь коммерцией и должен сказать, что мне то как Вы это делаете нравится. Но не могу промолчать по поводу интерфейса и мануала, извините но мануал убогий, интерфейс сделан не энергономично, как бы Вы его не настраивали. 3D пакет с которым не возможно разобраться без привлечения преподавателей со стороны не может претендовать на доступность. Триал версия постоянно вылетает, ставил уже на 5 машинах с лицензионным 2000.
Вы неоднократно писали в форуме о том, что платная версия не глючит, но судя по статье http://www.real3d.ru/real/publish/publ12.htm это не так. По поводу работ опубликованых как на http://www.realsoft.com так и на http://www.real3d.ru, приходится констатировать полную художественную несостоятельность, что только подкрепляет мысль о тяжёлом и неудобном, с позиции художника, пакете. Повидимому большинство работ были сделаны программистами. А художники очевидно теряли вдохновение в процессе борьбы с интерфейсом программы.
Конечно справедливости ради стоит сказать о сверхбыстром рендере, даже сравнивая с Amorphium Pro и fR под МАХом, и общий потенциал системы потрясающий, только по этому досих пор с ним вожусь. Однако не мешало бы подсказать разработчикам, что интерфейс это лицо продукта и от его удобства зависит продуктивность не только конструктора в машиностроительном КБ, но и полёт фантазии художника.
Для тех кто впервые столкнётся с этим форумом замечу, что это не ругательная статья, realsoft3D это действительно замечательный пакет и Вам стоит с ним "побороться", но как у любого продукта у него тоже есть недостатки.
 
#18
to ___yra:
Атлично сказано. Именно это хотел сказать и я, только язык у меня кривой.
 
#19
По моему мнению, пакет достоен "возни" с ним, но поругивать изготовителей и продавцов необходимо для нашей совместной пользы.
Успехов.
 
#20
Уважаемые господа! Попытаюсь влиться в Ваш спор.
Мне кажется, что все по-своему правы, однако есть одно "но"...

Как правило, в любом споре имеет смысл спорить (или говорить) о тех вещах, в которых разбираешься. Не хочу никого обидеть, но мне кажется, что здесь происходит то, что происходит практически повсеместно - люди просто не хотят услыхать друг друга.
А для того, чтобы услыхать, нужно приложить толику усилий, равно, как и для того, чтобы немного более подробно рассмотреть предмет спора, сиречь разногласий.

Итак, скажу сразу. Я не технарь и не инженер, а скорее художник и дизайнер.
До знакомства с RS пробовал многие 3Д программы, МАКС даже основательно изучал, разбирался в Anination Master, Лайтвейве и тп...
Не скажу, что они ПЛОХИЕ.

Просто они для меня были чем-то ...ну..скажем так - очень громадно-неподьемным. Тот же макс - я его изучал несколько месяцев, путаясь в многообразии его менюшек, постоянно пытаясь запомнить и понять что за что отвечает и т.д и т.п. У меня получалось в нем работать, но слишком большой ценой - именно как для художника.

И вот, совсем недавно, я для себя открыл RealSoft3D (за что отдельный большой T'NX to Dmitriy) и, можно сказать, был поражен простотой и мощностью программы.

Да, интерфейс (внешне) скуп и непритязателен.
Да, после макса или майки непросто повернуть мозги так, чтобы понять, что просто - это не значит плохо, скорее наоборот.

Здесь зашла речь о интерфейсах.
Мне кажется, что люди, которые говорили о его "недоделанности" и т.п. вещах просто даже не потрудились понять фишку.
А фишка вот в чем - интерфейса как такового в RS нет.
Есть кубики. И ты можешь из этих кубиков сложить хоть интерфейс макса, хоть ворда - по-фи-гу.
И сохранить его как свой пресет.
И работать только с ним и более никогда ничего другого не видеть. ))))
А можно работать с тем, что называется Default Toolbar (и грузится при первом запуске программы) - кому как удобно. )))

Вот, загляните сюда:
http://www.interda.ru/erotikon/rs/index.html
я положил там примеры интерфейсов RS, которые есть в самой программе, достаточно открыть раздел меню Environments -> Samples.

Там просто ПОКАЗАНЫ возможности.
А уж как вы их реализуете - все зависит от вас.

Теперь, что касается удобства в работе.
Могу сказать одно - несмотря на свою тупость (хе-хе) я сразу понял и принял методы работы RS.
Еще ДО того, как узнал как он работает и ДО того, как прочитал мануал.
Просто пощупал этот инструмент - и понял, что он прекрасно ложится в руку.

>>>Но не могу промолчать по поводу интерфейса и мануала, извините но мануал убогий, интерфейс сделан не энергономично, как бы Вы его не настраивали. 3D пакет с которым не возможно разобраться без привлечения преподавателей со стороны не может претендовать на доступность.

Попытаюсь возразить и здесь.

На этих выходных я решил попробовать почитать мануал.
Ну а сев читать - потихоньку его для себя и стал переводить.
Читал - повторял это в программе, пошагово, и затем писал перевод.
Не знаю отчего Вы так решили, но мануал написан достаточно понятным языком, для того, чтобы понять основные вещи.

Равно как с перемещением-вращением, так и многие другие, которые вызывают тут, как я вижу, самые основные сложности.

Если кому-то интересно - можете почитать тут.
http://www.interda.ru/erotikon/realsoft/intro/index.html

Думаю уважаемый Dmitriy не будет держать на меня зуб за столь самовольный перевод, который я делал для себя - там всего два раздела пока что: "Начало" и "Построение вашей первой сцены".

Может быть у многих оппонентов возникли сложности в приятии этой замечательной программы из-за того, что они не прочли самого простого вводного описания?
Прочтите.

Надеюсь, ваше, господа, мнение касательно этого мощного пакета изменится в лучшую сторону.
 
Сверху