Render.ru

Разрезание на несколько файлов

#1
Мне нужно разрезать большой файл, сделанный в Илле, разрезать на несколько частей. В нём есть и растровые изображения, которые попадают на разрез. Как мне этот файл, наиболее корректно, распилить?
 
#2
Это тебе для спусков полос нужно, тогда растер нужно разрезать шопом, точнее сначала собирать все части отдельно, а потом там, где у тебя растер режется, разрезать,
 
#4
Прости, Аркадий, а как ты предлагаешь там его порезать? Я просто далеко не в совершенстве знаю ИнДизайн
 
#5
Сейчас распилил вставленный файл ножницами, и экспортнул в EPS. Открыл его Иллом, и увидел, что "отрезанная" часть действительно невидима, но в ней оказалось масса векторного мусора
 
#6
А этот векторный мусор можно с помощью Kuimbo (www.cvalley.com) подрезать.
 
#8
Конечно можно, а ты когда нить выводил маски на оффсет ?, я честно говоря не рискую.............. уж лучше побибаться немного, но зато быть уверенным, что перевывода не получиться
 
#9
>> ты когда нить выводил маски на оффсет …

В 99.99% процентах случаев в любом выведенном PS'е, особенно из вещей, содержащих графику на полосе, есть маска. Можешь открыть практически ЛЮБОЙ PS-файл, сформированный из того же PageMaker'а или QuarkXPress'a, чтобы убедиться в том. В PostScipt'e (языке) для этого есть специальный оператор clip — именно он и делает маску. После него RIP просто рисует все объекты или их части, лежащие внутри кривой, определенной как маска. Объекты или их части, лежащие снаружи маски, просто не рисуются, хотя RIP'ом о обрабатываются точно так же, как и всегда. И так продолжается до тех пор, пока в PS-коде не встретится оператор, отменяющий действие маски. Точнее — возвращающий RIP к состоянию, бывшему до задания маски. А в этом состоянии могла быть и другая маска, т.е. маски могут быть вложенными. Часто, например, при выводе PS'а c метками, сама страница выводимой работы задается как маска — это для того, чтобы выходящие за границу страницы объекты не налезали на метки.

Если работаешь в AI — это фактически наглядный редактор PS-файлов, то используя Clipping Mask (это они самые «маски» и есть) можешь убедиться во всем вышесказанном наглядно.

Так что если хочешь «побибаться немного», то лучше это делать в другом месте и с женщиной. А с масками пусть получает удовольствие RIP — ему это не менее приятно.
 
#10
сам не выводил, но отдавал в PS и в кварке, притензий от оператора не было.
 
#15
Спасибо! Установил я эту штуку.Проверил в работе "Rectangle Cut", и обнаружил, что с большими файлами он глючит. пришёл к выводу, что намного лучше с тяжёлым и сложным документом применять следующее: Нарисовать прямоугольник по зоне, которая должна быть отрезана, далее, выделив всё, Object - Path - Divide objects below. Выделить отделённое вручную и удалить.
 
#17
>> и обнаружил, что с большими файлами он глючит.

Не с большими файлами, а с кучей объектов. Это две большие разницы. А чем тебя маска-то не устраивает?
Способ с Divide хорош, только если обрезаешь замкнутые объекты. Кстати, ничего для этого предварительно выделять не надо. После Divide с помощью белой стрелки выделяешь точки (рамкой, а не поштучно, разумеется), лежащие на отрезанных частях и два раз жмешь <Del>. Как все порежешь, можешь выполнить Select > Object > Stray Points и нажать <Del>.
Все быстро и удобно.
 
#18
Короче, если полностью, то мне подошла такая последовательность: Над документом накладываю прямоугольник по размеру фрагмента, который должен остаться в итоге от документа. Выделив всё, создаю маску. Делаю Flatten Transparеncy, при включённой "Convert all strokes to outlines". Рисую прямоугольник над образовавшимся мусором, Divide objects below, белой стрелкой с плюсиком провожу над мусором и удаляю.
Оптимальней пока ничего не нашёл.
 
Сверху