Render.ru

"Отъебитесь" белые пятна

Титов

Знаток
Рейтинг
20
#1
"Отъебитесь" белые пятна ! ! ! Уже 3 недели свет выставляю.
Хорошая штука етот Вирей, когда его полностью изучишь !
Все вроде получилось со светом, но белые пятна в случайных
местах режут по сердцу !
Скачал мануалы перевёл, прочитал, но сцены с примером
интерьера там нет !
Есть только неработающая ссылка :-(
Товарищи помогите советом или ссылкой ! ! !
Спасиба ! ! !
 
#4
уважаемый... сам столкнулся с подобной проблемой... только пятна были не всегда белыми... они бывают еще и цветными... и вот тогда вы будете кричать не только "От...тесь" белые пятна ! ! !, но и "От...тесь" цветные пятна ! ! ! ...
Но выход есть... безусловно это не панацея, но все же... я заметил, что подобные явления имеют место в сценах в которых присутствуют объекты с некорректно наложенными текстурами (попросту говоря не наложена карта... если в сцене есть Poly с мульти материалом... то проверь наложены ли Map'ы на все материалы...)... надеюсь Вы понимаете меня... ведь в противном случае крику вашему не будет конца...
люди говорят, что есть еще более действенный способ... перебраться на новую версию Vray... сейчас доступна уже 1.46.15... все утверждают, что этого бага там нет... сам не знаю, новый Vray установил только сегодня...

Удачи...
 

aramdi

Знаток
Рейтинг
72
#5
Возможен еще один вариант белых пятен. В предыдущих версиях Врей корректно рендерил объекты исключенные из видимости камеры, а теперь, в последних версиях, если объекты подогнаны привязками друг к другу и соприкасаются плоскостями полигонов, в этих местах образуются белые пятна при рендере. Выход: слегка сместить полигоны.
Одноко это непростительный глюк для разработчиков...
 
#6
А я когда пользуюсь материалом НЕОН (VrayMtlWrapper скачаный из нета) появляются эти кляксы. Заменяю материал на другой они пропадают.
Может это как-то связано с картами свечения?
 

Титов

Знаток
Рейтинг
20
#7
Вот вот ! Неон как раз из интернета ! Да да и на поли каряво текстуры наложены ! Солнечные зайчики ! бегу бегу от них !
Как раз вопросик в догонку : Шторы по разному пробовал делать
и в реакторе и ТАК,
НО ПРИ ВТОРИЧНОМ ПРОСЧЕТЕ БЕДА нет засветки изнутри ! А то и вообще черным черно на месте засвета !
Может действительно бежать ;-)
 
#8
Да, парни! белые пятна - это еще по-божески. А вот когда они, с..и, зеленые и красные - это очень портит настроение...
Я от них ушел, когда допер, что на некоторых мелких детальках у меня УВФмап наложена, тип гизмо - бокс, а в боксе один из размеров - ноль. Опечатка, блин, а сколько нервов...
 
#9
Так как же избавится от больших и маленьких цветных пятен, их бывает так много!!!
 

LonaChe

Активный участник
Рейтинг
7
#12
В основном, от использования стандартного Raytrace-материала или его-же на картах отражений
 
Сверху