Render.ru

Quark и Европейские языки.

#1
Верстка инструкций на 17 европейских языках, плюс казахский и арабский.
Возникла проблема с отображением национальных символов - с умляутами и французскими более-менее разобрались, но вот чешские, польские и пр. отображаются как знаки вопроса. Можно, конечно, каждый раз использовать поиск и замену, но количество инструкций велико, и объем будет превышать 100 стр.
Подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой, варианты решения.
Спасибо заранее.
 

typesetter

Активный участник
Рейтинг
5
#2
индизайн+ юникодные шрифты.
или, если все уперлось в кварк, то ставь 6.5, вроде бы там с юникодом стало получше положение, но не до конца.
 
#3
6.5 не поможет, негодная там, говорят, поддержка юникоде. Если текст набирался в юникодном Ворде, то действительно нужен ИД (или ручками ловим блох по тексту). Если набор был неюникодным, то в Кварке используем нужные шрифты (например, NewtonC, ...A, ...E и т. д.). Они же и в первом случае нужны (при юникодном наборе). Должен сказать, что с арабским работать не приходилось, но вот с со всеми европейскими действуем именно так.
Возможный промежуточный шаг - закинуть вордовский юникодный текст в неюникодный текстовый процессор, заменить шрифты там и уже после этого заливать в Кварк.
 
#4
А кто нибудь слышал о таком шрифте как NewtonPhonetic, так вот там вся эта ботва (умляуты, диакретика и т. д.) реализована в виде отдельного символа, который пристраивается за нужно буквой и все, и на хрен индизайн юникод. Перед импортом файла из ворда замени все левые знаки на какие-нибудь символы и запиши, а потом в кварке. На вскидку помню, что ударение в ньютонфонетик цифра два, набираешь текст и где надо ударение шлеп двойку, а потом меняешь на нужный вариант три минуты пробежаться по тексту. Причем эта ботва рулит и пейдже, и в самом ворде (имеется в виду шрифт, так что можно и в ворде поменять).
А в кварке и 6.1 и в 6.5 такая юникодная поддержка, как на корове седло.
>>Не жили хорошо и не хрен привыкать.
 
#5
Ага, раскатал губенки. И немецкий эсцет (Alt+0223, стоит на месте русской "Я") там тоже есть? И польские всякие там фиговины?
 
#6
Вобщем, это реальная проблема - мы вынуждены были делать финт ушами через макро в ворде - меняем все умляуты на уникальные значки, потом в четыре прогона в кварке все меняем обратно на немецкий шрифт. Тупо, но надежно. Скажем так, это пока еще укладывается в болевой барьер кварковского ортодокса :) Чем бы дитя не тешилось, только бы не индизайном.. Хотя, один из продвинутых немецких еженедельников "Фокус" якобы уже перешел на индизайн... Но там была проблема десятки и кварка - как известно они промедлили с портированием и теперь убоищный индизайн-первомай шагает по планете...
 
#7
Alex, поделитесь макросом ;)

А если серьезно, почему не ИнДизайн?
Вордовский файл засосался на раз - все умляуты и другие "европеяуты", включая "арабяуты", были на месте...
Пока сошлись на варианте:
Верстка в Индизе - Экспорт в EPS - Импорт в Quark.
Гемор, конечно, но проще, чем распознавать знаки вопросов... :(

Спасибо за ответы.
 
#10
Сергей.

Хочу потестить Кв. 6.5 на предмет множества языков.
С нем., франц. и русск. одновременно - проблем нет.
На других языках: нет файлов - неначем проверить.
Может зашлете мне фрагменты текстов (файлов вордовских) на разных языках.
Результатом эксперимента поделюсь. Хотя для вас он неактуален - в кварке версии не 6.5 это сделать нельзя.
 
#12
> У меня есть версия 6.5.
Вот у наших китайских печатников ее нет ;(

Я потому и написал: "для вас он неактуален".
А меня интересует - как в 6.5 дело обстоит?
 
Сверху