Render.ru

Проблемы с bump-ом

#1
Всем привет. Есть хорошая (большая и гладкая) bump-карта (jpg). Но когда я в Max-e натягиваю ее на обьект, результат становится не такой уж и красивый и совсем не гладкий (там есть резкий перепад уровней, так вот он весь в зазубринках) если ставить сглаживание побольше, то зазубринки исчезают, но край получается какой-то "обмыленный", что тоже не есть гуд. такое ощущение, что max понижает разрешение bump-карт. как с этим можно бороться?
 
#2
Nu ti vasya daesh!!!! BUMP-ento MAP dlya imitacii VMYATIN, ЦАРАПИН и тд.А ты сгладить хотел!!????:))
TAK K SLOVU BUMP KARTA (naprimer *.jpg) doljna bit cherno-beloy.Cherniy zvet vo vremya bumpinga vminaetsya sootvetstvenno poyavlyayutsya vmyatinni....
ASK smth..
 
#3
да я как бы догадался, что черно-белая. а bump не только для царапин, примитивно это как-то. ты фризы на греческих храмах видел? фигурки, там всякие, так вот мне не нравится что эти фигурки выдавливаются так, как будто бы их делал из камня ученик 1-ого класса с вышеупомянутыми вмятинами, сколами и царапинами.
 
#5
Кстати, карта bump-а, не обзана быть Ч/Б - при рендере она автоматически переводится в grayscale (из RGB и CMYK).
 
#6
такие фещи как барельефы надо не бампом а уже дисплейсментом....
 
Сверху