Render.ru

Проблема с тенями

#1
Всем привет.

Вот после пробы FR назрел вопрос:
Есть коробка изображающая комнату, сделано два окна, фон чисто белый. Ставлю один TargetSpot за окном, включаю GI, все считается, на стенке тень от окна есть, но вот проблема обьекты которые стоят у другой стенки или даже посередине комнаты не дают тени на полу, создается впечтление, что они висят в воздухе. В чем может быть дело или так и должно быть?

Вот картинки:

http://www.3dvim.com/images/temp/1smp.jpg
http://www.3dvim.com/images/temp/2smp.jpg
http://www.3dvim.com/images/temp/3smp.jpg

Да и еще вопрос, если я вырубаю ИС и удаляю стенку у комнаты рендерю GI за счет белого фона GI считается, но теней нет, т.е. без ИС с включенными тенями их и не будет?
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
1. Я в ФР-ре не мастак, но ты попробуй поставить не ФР-овские тени (или какие там у тебя), а MAXовские raytraced, или радиус размазывания теней (area swadows size) уменьшить..

Еще можешь попробовать уменьшить отражение на полу..

2. Обычно чистый окружающий свет каких-либо заметных теней не дает (вспомни пасмурную погоду, без солнца).. поэтому затемнения на стыках будут, а тени без источника направленного света не получаться..
Еще можешь попробать уменьшить отражение на полу
 
#3
какого типа освещение? попробуй поставить что-нить большое в комнату и посмотри, будут ли тени. попробуй raytrace shdows. и как сказал GoodMan, сбавъ reflection с паркета.
вот.

и если не трудно, вышли текстуру паркета. плиз.
tnx.



go create.
 
Сверху