Render.ru

Проблема 200Gb SATA на Opteron

#1
Привет!!!
Tyan Thunder K8W (S2885ANRF) Dual Socket 940 (K8 Opteron), 1 PCI 32/33, 2PCI 64/100,
2 PCI 64/133, AGP 8x,RAID, FireWire, LAN 1000, Audio (AMD8100)
2 x Opteron 244 1.8 Ghz
2 x Kingston KRX3200K2/1G 1GB Kit HyperX Reg ECC DDR 400MHz 3-3-3
ASUS V9980 Ultra GeForce FX 5950 Ultra
ST380013AS Barracuda 7200.7 SATA 80 GB Serial ATA 7200 RPM 8.5 ms avg DPC
ST3200822AS Barracuda 7200.7 SATA 200 GB Serial ATA 7200 RPM 8.5 ms avg DPC
NEC DVD+-RW

Вообщем заказал я такой комп на работу, привезли, собирали в КИТ,
Систему я поставил XP на 80 Gbt диск разбив на 20 и 60, система говорят нормальная, в смысле версия, sp1

ВЫЯСНЯЕТСЯ :
Подцепил я свой IDE шный диск и начал копировать на SATA 200 GB. Взял папку 1 GB, кидать начал, до половины дошло и остановилось, комп задумался минут на 10,
лампочка о работе дисков горела не переставая, отмер, и докопировал.
И по сетке на него копируешь такая же байда, но если с него кидаешь по 100mbit шлеп-шлеп и без зависонов скопирует. также внутри компа на IDE
В то же время с ide на SATA 80 GB всё нормально
ВООбщем (SATA 200 GB) работает на приём плохо хоть с ide, хоть по сетке, хоть с SATA 80 GB.
Притащили Федорено горе 2 64-x битное, отключили все харды кроме SATA 200 GB,
ставим, на форматировании завис, на этом упражнение закончили.
Запустили XP, отформатировали.
Я не знаю, что делать, что думать, полностью переходить на него работать боюсь, вдруг гикнется.
Комп на гарантии, но пока его свозят туда-сюда 3 месяца пройдёт.
Может есть какой то выход? А?
 
#2
Попробуй форматировать, если будет виснуть на каком-то пароценте - сразу меняй. Я с таким на 160 сталкивался. Проблемы с буффером кажется. Так что просто поменяй!
 
#3
при форматировании в XP (находясь в системе) не зависал,
а при установке Линукса на форматировании завис
 
#6
Проблема винчестеров объемом 160 Гб и более


Среднестатистический пользователь ещё не имеет в своём компьютере винчестеры таких больших объёмов. Для некоторых и 20 Гб - большой подарок судьбы.
Но не далёк тот час, когда и в Вашем компьютере будет установлен винчестер большого объёма.

Первый неприятный вариант - BIOS материнской платы не поддерживает винчестеры объёмом более 128 Гб. Она скорее всего слишком старая.

Второй - при попытке пользователем записать данные свыше 128 Гб (137 Гб если считать 1 Мб = 1,000,000 байт), то информация о разделах в начале диска безвозвратно уничтожается.

Оговорим условия, при которых винчестер большого объёма должен работать корректно:


наличие операционной системы Windows XP SP1 или Windows 2000 SP3 или выше;

система BIOS должна быть совместима с 48-битной LBA;

поддержка контроллером дисков спецификации Big LBA;

в ОС должен присутствовать ключ реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServicesAtapiParametersEnableBigLba

Data type: REG_DWORD Value data: 0x1

Другими словами, в операционной системе должна быть поддержка 48-битной LBA-адресации секторов, необходимой, для работы винчестеров более 127 Гб (реально работает 28-битная поддержка).
Если этого ключа нет, или его значение равно нyлю, то при попытке записи данных свыше 128 Гб информация будет записываться на начало диска.

Учтите, разбивка большого диска на разделы ситуацию не спасает.

Если y вас Windows 2000 SP3 или Windows XP SP1, то ключ в реестре все равно может быть не установлен

надо его выставить.

Более подpобная информация пpо XP: support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;303013

Более подpобная информация пpо W2K: support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;305098
 
#8
А кроме того, если он "накроется" (не дай бог), ужасно трудно, а, зачастую, просто невозоможно с него восстановить данные. Так что лучше брать несколько винтов до 120 Gb, чем объёмный. Я сам попал в такую мерзкую ситуацию, как раз за день-два до того как собирался сделать мощный бэкап.. В итоге 200 гигов работы - в помойку=((
 
Сверху