Render.ru

Превьюшка для Glare

ниббл

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Кто-нить знает, как можно превьюшить glare (Output) на подобии Lens эффектов? Задолбался уже наблюдать, как финальный рендер идет к чертям из-за корявого Glare.
 

ниббл

Активный участник
Рейтинг
5
#3
iVAt, спасибо, но альтернативы не интересуют, уже приспособился. Мне нужно знать либо можно, либо нельзя.
 

ниббл

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Я понимаю, что iVAt поклонник моих тем и первым спешит вставить что-нибудь задорное-озарное, но хотелось бы послушать других специалистов. А то форум какой-то фейковый получается. Ради чего? Ради рекламной площадки что ли?
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#5
Вы, уважаемый, по скромнее себя бы вели, как новичёк на форуме. Рано вам ещё оценки участникам форума давать.
 

ниббл

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Чего???) Новичек форума?))) Это че за дискриминация. Если накатал тыщу пицот сообщений то можно нубами задницу подтерать что ли))) Честно, я даже потерялся, что отвечать, смеюсь, даже успокоится не могу...))) Тут наверное надо пол жизни на форуме, пол - на гражданке и вообще авторитет, форумчанин в законе)))) Здесь все такие обиженые или это единичный случай?) Фууух, ну повеселил коллега.

Блиин, успокойте меня.

О, велике обитатели сего авторитетнейшего ресурса, снизойдите вашим вниманием к невежественному простолюдиму. Протяните длань помощи путнику, что решил позариться на путь ваш светлейший и познать хотя бы ничтожную крупицу священного знания. Так лучше? Уважительно? Ваше эго насытилось чувством собственного величия? Теперь я получу ответ?

Извините что понесло, но я такого отношения уже давно не встречал))) хотя нет, встречал, в танчиках школота именно так реагирует на менее прокачанных персонажей)))
 
Рейтинг
82
#7
Так в чём проблема с glare(медлено работает или проблема с настройками?).Да и поспокойней ребята.Я например через полгода работая в максе считал ,что я знаю его на 90 процентов а сейчас работая уже 10лет(ещё с 4 версии)понимаю,что освоил лишь процентов 5(если не меньше).
 

ниббл

Активный участник
Рейтинг
5
#8
diwian diwian, проблема в том, что эффект является полностью постовым, а сделать предпросмотр к нему (как в линзовых эффектах) я не могу. И ждать того же минутного рендера ради его калибровки очень не удобно.
 
Рейтинг
82
#9
Да, есть такое, здесь я полностью согласен.Я например максимально "облегчаю"сцену оставляя те элементы которые на мой взгляд должны создавать линзовые эфекты благо,что настройки довольно минимальны главное в таких случаях учитывать контроль экспозиции(одновременно корректируя рендер,материалы,объекты и всё остальное).А насчёт превью если честно пока не задумывался время будет попробуем по экспериментировать но скорей всего нет(не очень то ментал имидж старается облегчить жизнь менталрейщикам).Вот и с шейдерами, настраиваешь и пока не нажмёшь на рендер не увидишь даже и намёка на то,что получится .
 
Рейтинг
58
#10
Задолбался уже наблюдать, как финальный рендер идет к чертям из-за корявого Glare.
На большие сцены использовать glare, тоже самое, что черновые рендеры делать на хайпараметрах. В glare, вроде есть галка, которая показывает только сам пасс glare... используете её, делаете рендер либо в черновом варианте, в овермате, в скрытых ненужных элементах, в пр. и накладываете пасс glare в фотошопе, при том что в нем можно еще как угодно поиграться с этим пассом на любой вкус.
 
Рейтинг
82
#11
Да, галка то есть но для чего она нужна если просчитывает только сам эффект а не всю картинку.Можно конечно микшировать картинку и эффект (например через Active Shade если речь идёт о максе а не сторонних программах) но в любом случае необходимо просчитывать сначала картинку а потом сам эффект(и возможно не один раз).Но насколько это целесобразно?
 

Вложения

Рейтинг
58
#12
Да, галка то есть но для чего она нужна если просчитывает только сам эффект а не всю картинку... Но насколько это целесобразно?
В предыдущем посте я описал для чего она нужна... целесообразность точно такая же как и у случая, когда лучше снять пасс глубины и сделать доф в шопе, чем постоянно подбирать доф рендером макса. Критерий один - время.
 
Рейтинг
82
#13
А такой критерий как "правдивость" разве не интересен.Ведь стоит же в максе такой эффект, для чего нужно было устанавливать ещё один(Mental ray) да и работая в том же Фотошопе автор опирается лишь на свои субъективные ощущения того же эффекта Glare т.е как ему наравиться а не на то,что должно быть на самом деле.В этом отношении я больше доверяю немцам с их скурпулёзным отношением к поставленным задачам и зная ,что ментал основан на законах геометрической оптики.Да и сведение средствами макса происходит гораздо быстрее (речь в данном случае идёт об основных параметрах как глубина резкости,блики,тени и т.д.но не специальных эфектов присущих скорее к нефотореалистичным изображениям)при том экспорт выходного изображения происходит практически мгновенно и практически любого размера(я пробовал 5000х5000).Так,что критерий времени может просто напросто перечеркнуть "правдивость"получившейся картинки путём "дорисовки"бликов,теней,свечения и тому подобного в угоду "художественного вкуса" автора.
 

ниббл

Активный участник
Рейтинг
5
#14
diwian diwian, в точку! Думал меня тут уже вообще не понимают...всё фотошопить шлют)
 
Рейтинг
58
#15
А такой критерий как "правдивость" разве не интересен
Какая к черту правдивость, когда в настройках есть quality, spread, когда меняется экспозиция и пр., слышать от умудренного человека о правдивости, когда сами все крутим тублеры для своего представления красоты аля ваше "т.е как ему наравиться а не на то,что должно быть на самом деле.", косясь на фотку из гугла с природным glare.

работая в том же Фотошопе автор опирается лишь на свои субъективные ощущения того же эффекта Glare
Вы абсолютно не понимаете, о чем я вообще написал в своих постах... я не сказал, что нужно его от руки рисовать в фотошопе, что-то дорисововать, а сделать его отдельным пассом. Видно, что человек мало пользуется фш, слово "поиграться" из предыдущего поста означает - работать уже с имеющемся пассом - дергать уровни, миксовать слои, для того, чтобы ближе приблизиться к настоящим фото; не нравиться - не меняйте, лепите как есть, будет тоже самое, что вы сохраните glare из макса, только с куда меньшими затратами времени. Ход действий: рендерите свой бьютишот всю ночь без glare, сохраняете... потом рендерите пасс glare, в той же сцене, с той же камеры, но на предчерновых настройках, чтобы визуально не карявилась топология ореола glare, за время на порядки меньшее, и накладываете в фотошопе, или сидите и сетуйте на MI, которому, имхо, глубоко до бургеров ...
 

ниббл

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Rebate, Вы все же не понимаете, о чем я. Как я уже писал выше, даже минутный рендер тоже отнимает время, как и подбор черновых настроек для качественного glare. И это тоже нужно уметь, для чего необходимо посидеть поковырять настройки, и опять же, для этого нужно время и какие-то усилия. Именно этим я и не хотел заниматься до тех пор, пока не станет ясно, что превью для glare в ментале нет. Если мой вопрос в первом посте вводит в заблуждение своей простотой, то уточню: я хотел узнать именно то, что и спрашивал. Если я все правильно понял из дискуссии, то ответ на него - никак, чем полностью удовлетворен.
 
Рейтинг
82
#18
А эффект Specular Bloom пробовали?Визуально он выглядит наиболее интересней (хотя есть подозрение ,что и не совсем физически корректно)?
 

ниббл

Активный участник
Рейтинг
5
#19
diwian diwian, порылся в нете... я так понял, это скрипт такой? Или я не на то попал? Если можно ссылочку на подробности. Благодарю.
 
Сверху