Render.ru

Помогите составить материал для человеческого глаза

net 6152

Знаток
Рейтинг
21
#1
Или хотя бы дайте наводки, что и как, и куда *8).
Вопрос, наверное, "ламерский", но, увы, на более высокие роли я не тяну. Подскажите, пожалуйста, кто знает (а вы знаете, я не сомневаюсь).
 
#2
"лучше гор могут быть только горы..." Лучше настоящего глаза ничего нет. С помощью Интернета, а еще лучше настоящего фотоаппарата (лучше цифрового) добываешь фотку глаза. Если надо - обрабатываешь его в фотошопе.
Но с наложением его могут быть проблемы.Ведь не надо, чтобы все человеческое тело имело текстуру глаза. Попробуй использовать multi/sub-object (материал для сеточных объектов). Я не знаю нюансов твоей сцены, но допустим, что есть только кожа и сам глаз.
Примени к человеческому телу модификатор Edit Mesh. Мышку в руки и выделяй что будет не глазом face (можно выделять любые подобъекты, например poligon, но у меня почему-то в таких случаях ничего путного не выходит. наверное, это проклятье ;)) Чтобы они выделить много face, удерживай ctrl. А в самом низу в свитке surface properties в счетчике set ID нужно установить номер 1. Вызываем редактор материалов, выбираем не стандарт, а мультисубобъжект. И тут же в разделе multi/sub-object basic parameters щелкни по set number. По умолчанию там 10, а нам надо всего 2 для кожи и глаза. Чтоб было понятнее так и обзови их (name). Итак ты имеешь 2 шарика. Щелкни по первому и создай ему текстуру кожи (наверное ты знаешь как). И будет у человеческого тела при нажатии assign material to selection текстура.
А потом соответственно выделяй все, что глаз, и устанавливай ему номер 2. Щелкни по кнопочке material и появятся его параметры.Спустись до свитка maps, diffuse color -> bitmap и ищи свой глаз в памяти компьютера. Витмап позволяет вообще любой файл засунуть в виде материала, даже avi.
Должно получиться неплохо. Удачи!
Я очень подробно описывала действия. Не сочти это за оскорбление. Просто мне неизвестны твои познания. Мне кажется, что так совет принесет гораздо больше пользы...
 

net 6152

Знаток
Рейтинг
21
#3
Огромное спасибо! Описание как раз для моего уровня способностей. Ничего более подробного я найти не смог. Ещё раз огромное спасибо! *8)
 
Сверху