Render.ru

помогите начинаюшему...

#1
Люди добрые, помогите, подскажите какую мне прогу выбрать для архитектуры, счего начать?

Cпосибо...
 
#2
думаю что начать лучше с ArchiCad-a - он прост в использовании, в нем можно и 3d строить и чертежи чертить
autocad мне намного меньше нравиться... но это сугубо мое личное мнение...
 
Рейтинг
86
#3
Хватайся сразу за реальный трёхмерный редактор. Архи-авто-Гады отдыхают.
Вот тебе списочек:
Макс, Майя, Синема, Софтимэйдж, Реалсофт и т. п.
 
#4
Мне кажется, что лучше всего начать именно с Автокада.
Очень красивый пакет.
Потом в АДТ перейти будет проще.
Но по-любому легкой жизни не ищите- будет по- началу чертовски сложно.

Очень хорошо начать с сертифицированных курсов, где преподают специалисты, имеющие сертификат на преподавание от Автодеска (или любой другой фирмы, чей пакет Вы хотели бы изучать)

Просто так смотреть как работают другие специалисты- стараться все запомнить- ошибочный путь.
Так мне кажется.
Очень нравятся книги серии "Библия для пользователя".
Изложение в них очень подробно и основательно.

Освоение любого курса постижимо, но это происходит не быстро..

Сама еще учусь...
:)
 
Рейтинг
66
#5
http://www.render.ru/forum/read.php?f=22&i=12089&t=12089 Там господа мне так внятно и не смогли что либо ответить на заданные мною вопросы.
Автокад не советую, чертить по- старинке это во-первых слишком долго, во вторых зачем такая самоотверженность, когда есть мощные современные параметрические инструменты.
АДТ- тоже не фонтан, параметрические архитектурные инструменты сильно уступают Архикадовским по своим возможностям, удобству и доступности настроек, а как следствие из всего этого- снижение произволительности и пустая трата времени на копание в программе.
Лучше на мой взгляд осваивать:
если только нужна архитектура и визуалка то Graphisoft ArchiCAD 9- хорошо в связке работает как с 3D Max, Maya, Softimage|XSI, Cinema ,форматы экспорта для Мах-3ds, Maya, Softimage|XSI, Cinema - wawefront.obj.
Если нужна кроме архитектуры и инженерка и вертикальная планировка то это Nemetschek Allplan 2004- в связке с работает с Cinema 4D, ну можно и в Maya затащить модель из него.
Вобщем советую посетить www.graphisoft.com и www.nemetschek.ru
 
#6
archicad рулит
автокад отдыхает многие в нашей конторе после автокада радуются в арчике
ковырял и алллплан сложноват немного да и слишком много лишних телодвижений

в 9 арчике есть системы проектирования вентиляции и постоянно модули добавляются


а вопрос с чего начать ? начни с начала определись реально что в твоём представлении архитектура и в роли кого ты там себя видешь
а пакетов чертилок море под любую задачу
 
#7
Есть классная прога лучше Aрхикада - Autodesk Revit. Не тормозит на больших проектах, не вылетает как Архикад. Разобраться самому можно за пару часов и полная интеграция с 3DSMAX .
 
#9
снова провакиционные вопросы прям детский сад какойто
(смотри форум что лучше ADT или Архикад) Опредились что тебе надо от архитектуры, а потом сможет ли конкретный пакет програм это сделать. При все уважении к Мауа МАХ и подобным прогам рабочую документацию на 9 этажный дом в них не получишь.А вот великолепную визуализацию запросто. А еще лучше посмотри как толковые люди работают.
 
Рейтинг
66
#10
Впервые слышу что Архикад вылетает, у меня ни разу не сваливался, хотя проекты очень большие ( рабочка).
Насчёт Ревита- смотрел, копался в ней, программа довольно примитивная, дерётся с Архикада почти один в один (даже карандашик спёрли :). Уступает ему сильно, да и вообще непонятна эта тенденция у буржуйских фирм делать клонов на известные пакеты :))
 
Рейтинг
66
#11
Хотя кстати как альтернатива Архикаду от Автодеска вполне достойная, может к следущей версии догонит Арчи :)
 
#12
Как тут правильно сказали- надо понять что вы хотите получить от этих пакетов.
Если красивые чертежи- то это Автокад, много литературы по нему и в мире именно в нем и работают.

В любом случае- Архикад в изучении ничуть не легче и не проще.
:)
Если кто-то скажет, что проще -- не верьте!

Да!
Встав на путь изучения графических пакетов- уже трудно остановиться!
И понимаешь, что нужен этот пакет не один!
И фотошоп, и освещение, и корел, и иллюстратор, не говоря о трехмерке!
:(((
А что делать?
Производственная необходимость!
:D
 
#13
> В любом случае- Архикад в изучении ничуть не легче и не проще.
> :)
> Если кто-то скажет, что проще -- не верьте!


верьте проще но не очень просто в итоге вы экономите время
так как в тот момент пок вы делаете планы в автокаде
в архикаде готова 3д
 
Рейтинг
66
#14
Не проще потому что в Архикаде надо головой думать наперёд прежде чем что сделать или начинать проект, всё проверять все настройки... , их много и все они важны :)
К томуже с аддонами Архикад становится ещё сложнее и мощнее. Но освоив его в полном объеме вы получаете удобный и очень мощьный инструмент, экономящий время почти в 3 раза, по сравнению с АДТ и Автокадом.
 
#15
в Архикаде надо головой думать наперёд


в этом плане на 100 проц прав
есть ещё один вариант 3д прототипа окуратно нарезанные из дерева кубики
начинающему архитектору лучше не найти

там всё уже продуманно :)
 
#16
Мы в Ревите 6 сделали 4 больших проекта. Все кто работал в Архикаде дружно перешли на него. Сейчас можно купить седьмую версию. Очень качественный продукт.
 
Сверху