Render.ru

Полезное и удобное

#1
Интересная это программа - Иллюстратор. Гибкая такая. Не глючит почти. Работать комфортно и удобно. Но ведь хочется чтоб ешо удобней было!

Короче - вопрос (опрос) о плагинах к Иллюстратору - кто чего юзает и чего используемый плагин делать могет.
 
#2
В основном FilterIT (еще основнее — та его часть, которая вершины выравнивает), BPT-Pro — «горизонтализирует» объекты по выбранной стороне, снимает и скругляет фаски, Hotdoor CAD Tools — в основном образмеривание, выноски. Первые два на www.cvalley.com ; последний — на www.hotdoor.com
В общем случае — зависит от того, с какого рода графикой больше работать приходится и что с ней делать.
 
#4
Ещё, несколько инструментиков из Vector Studio, но не часто.

P.S. Не преувеличивай.
 
#6
По мне, самый бомбовский, это LogoSpruce.
по поводу фасок и скругливания углов +;-, (на мой взгляд гораздо круче чем БПТ) и вообще по поводу построения линий, когда ты переключаешься нажатием клавиши с прямой на скругление различного типа..
вякие удобные гуды делать, типа сетки ошень быстро итд.

KPT плуг несколько декоративный , но все же со своими приколами.

выше упомянутый FilterIT, я его использую всяко. но очень нравится
это рефлекшен тулз, вещь просто незаминимая, делает мироры объекта,
причем изменяющемся так же как и родительский объект.
есть еще один плужок, красиво режет групы объектов и просто объект,
всяко размножая итд, обрезает с интерактивным углом, токма вот не вспомню как наз.
дома стоит..
 
#7
2ill
дак небось кимбо и есть - у него и сетка есть оч удобная и тайлинг симпатичный
чтоб соединять концаы -Concatenat пользителен весьма

Однако я не про то хотел..спросить - может кто знает плагин или способ как построить труегольник с заданными длинами сторон (минуя всякие выкрутасы с окружностями)
и еще есть ли плагин или способ построить окружность по радиусу а не пересчитывать его в ширну и высоту)??
 
#8
> и еще есть ли плагин или способ построить окружность по радиусу а не пересчитывать его в ширну и высоту)??

кажется, в CADtools такое есть.
 
#9
Дуги, радиусом, отмеренным мышкой от центра, рисуются инструментом Arc Tool (Center & Two Points) из BPT-Pro (кажется, он оттуда).
 
#11
Эх, как же не люблю я лишние плаги ставить к Иллу, тем более, с большинством описанных задач он и сам прекрасно справляется:

>> «горизонтализирует» объекты по выбранной стороне, снимает и скругляет фаски

А стандартными методами это очень сложно сделать? (конечно, если речь идёт не об очень большом колличестве фасок, и не о абсолютной точности). О скруглении углов я уже писал как это делается при помощи Reshape Tool'a. С тех пор я соответствующие плаги удалил нафиг.
"горизонталирование" элементарно делается Rotate tool'ом при включённых Smart Guides.

>> когда ты переключаешься нажатием клавиши с прямой на скругление различного типа..

Это тоже работа Reshape Tool'a. (если только тебе не требуется, что б получился идеальный полукруг).
Закрулённый же сегмент превратить в прямой элементарно можно при помощи Convert Anchoir Point Tool'a при включённой Snap to Point.

>> может кто знает плагин или способ как построить труегольник с заданными длинами сторон (минуя всякие выкрутасы с окружностями)
и еще есть ли плагин или способ построить окружность по радиусу а не пересчитывать его в ширну и высоту?

Если ты говоришь о равностороннем треугольнике, то рисуешь Poligon Tool'ом с зажатым Shift'ом треугольник, расположенный одной из сторон строго по горизонтали, а потом в меню Transform вбиваешь нужную ширину, и, зажав Ctrl нажимаешь Enter.
С кругом тоже всё просто. Допустим, тебе нужен круг с радиусом 22,8мм. Берёшь Ellipse Tool, и щёлкаешь им на листе. В раскрывшемся меню вбиваешь в обоих полях: 22,8мм * 2.

>> вякие удобные гуды делать, типа сетки ошень быстро итд.

Не понял. А чем их в илле трудно делать?
 
#13
http://personalpages.tds.net/~graffix/software/plugins.html#SelectMenu

Вот этот тоже в CS замечательно прикрутился.
 
#14
2 Muchacho
)) Дык - это как раз то чего хотел избежать — вбивать дважды формулу в окошках ширины и высоты. К сожалению по 4-5 цифр *2 вломотно вбивать в два окна ... да и неправильно это - не догадаться им что ли было одно лишнее окошко в менюху закатать, типа "радиус"
Мышкой не катит совершенно поскольку надо точно ... Значения даны в миллиметрах а размер кругов порядка метра. Замучаешься доли ловить

Треугольники то же к сожалению не равносторонние и даже не равнобедренные... приходится с помощью этих самых кругов рисовать((((
Ни в CAD Tools ни в BPT этого нет.

2 Shlyapa
И что нового там интересно?..
 
#15
2 Muchacho
Ещё чуть чуть позанудствую ))))
Тут, глядючи на творения Rick Johnson's, вспомнил об одной серьезной на мой взгляд, ну если не проблеме то задаче.
У нас бывает подлетает к тебе начальство с листком бумаги пару месяц назад напечатанном и требует вывести все тоже самое только зеленое..
Самое трудное определить кто печатал а точнее какая версия файла была.
Или бывает что напечатаны была только некоторые слои из 25 имеющихся в файле а вот какие - надо полчаса разбираться
Хорошо бы иметь скриптик что бы ставил на границе области печати имя файла (полное с сетевым и доменным), время создания и время печати
ну а слои - это уже опция

Господи приснится же под утро... Не.. пива пива и спать дальше))))
 
#16
>это рефлекшен тулз, вещь просто незаминимая, делает мироры объекта,
>причем изменяющемся так же как и родительский объект.

кстати, а чем в данном случае Symbols не годятся?
 
#17
> И что нового там интересно?..

Там — это в CS?

Есть новинки эффектные, но на мой взгляд малополезные — preview шрифтов в списке, 3D-эффекты.

Но есть и полезные:

Flattener Preview теперь не просто вьювер, а полноценный инструмент для подбора и установки параметров flattening-а.

Очень удобное окно насроек печати, практические такое же, как в InD, но с некотрыми интересными особенностями.

Исправлен глюк с оверпринтом чёрного, устанавливаемого в параметрах цветоделения. (По крайней мере, не сколько пробных выводов далт положительный результат.)

В общем, это всё самому видет надо — AI больше приобрёл, чем потерял. А потери есть, например, палитра MM Design.
 
#18
> Исправлен глюк с оверпринтом чёрного, устанавливаемого в параметрах цветоделения. (По крайней мере, не сколько пробных выводов далт положительный результат.)

вот это хорошо
 
Сверху