Render.ru

Почему кубики долго рендеряться?

Рейтинг
126
#1
Первый вопрос тупой

Один кадр рендерить 7,5 минут при разрешении 640 480 и очень сильных снижения в качестве... одни кубики... Возможно... 3 источника (один светит тока на 1 объект) Light based image и возможна цепь.... Много поликов.. Очень хочеться советов по уменьшению времени рендера. Вопрос тупой, согласен.

И второй вопрос.... Можно ли запеч все в текстуру объекта (кроме бликов и отражений) и просчитывать с пом. FG и GI только блики и отражения? или просто вычесть объект из просчета фг и ги полностью весь (перед этим запеч предварительно освещение в текстуру) ?
 

Alex Kras

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
209
#2
С таким описанием проблемы можно посоветовать только поменять комп на более мощный.

-скрины или сцену
- описание материалов ( может кубики обтянуты текстурами 4000х4000)
- и не понял на счет fg и gi. может легче отключить и добавить АО, если это видео и сверхкачество не нужно?
 

Alex Kras

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
209
#4
судя по видео, там свет вообще не нужен - только зря тратить время. Не знаю что нужно получить в итоге, но я бы убрал все источники, и все материалы сделал на основе шейдера Амбиент_Оклюжен ( металлы на основе Рефл_оклюжен) . будет быстро и качественно
 

Alex Kras

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
209
#5
простенькая сценка где куча кубиков, нет вообще ни одного источника света, все материалы на основе АО. шейдер АО имеет два основных слота- освещенная сторона и затемненая, туда соответственно можно ставить шейдера материалов ( или материал_ту_шейдер) либо в режиме рефлекшн, ставить люмовский металл. В общем для тех_графики и оформительской - самое то. рендер прикрепленого кадра 3 секунды. Если это все смоделировать GI или ФГ, то счет поедет как минимум на минуты.
 

Вложения

Рейтинг
126
#7
действительно кул. В своей сцене не пробывал ещё, но ваще, кубики на 50000 поликов рендерит 2 минуты (128 самплов, линейная зависимость), я ещё поэксперементирую конечно... Раньше рендерило больше 20


у меня майка. Я на материал ( колор) кидаю этот АО, а для металла, тока на ревлектион, получилось вот...
 

Вложения

Alex Kras

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
209
#8
сложнее будет, если в сцене должны присутствовать всякие лампочки, светодиодики... кароче то что освещает, тогда АО будет только заменять Индирект илюминацию - в брайт кладется основной материал (через мат_ту_шейдер) а в дарк его темный аналог. тогда будет реагировать на свет и эмулировать глобалку
 
Рейтинг
126
#9
я ещё не пробывал, но просто как бы направить, если мне хочеться ещё текстуру кинуть на материал, то тоже, в фотошопе делать обычный и тёмный аналог... ? Завтра пробую
 

Alex Kras

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
209
#10
если важна скорость, то лучше в шопе сделать еще одну карту, если лень делать, то карта mix и смешать в процентном отношении с чернотой. но лучше сделать вторую карту, плюс упростить материал ( если есть блер рефлекшины, то можно их заменить просто бликами, убрать бамп.... все равно не видно)
 
Сверху