Render.ru

Почему я стал дизайнером?

#2
До обрезания - инженер-конструктор. После - дизайнер.

PS Во всем мире design - инженерно-конструкторская работа. Там этих дизайнеров - в любом конструкторском отделе ровно 100%.
 
#4
Лингвистически - да. Обрезание термина "инженер-конструктор" до "дизайнер".
 
#5
С Владимиром - не согласен. Во всем мире дизайн - пержде всего - КРЕАТИВ. (это как раз в России всякие проектировщики да инженера стали себя так называть). Например, спроси какого нибудь тамошнего кутюрье - он гордо заявит - "я - ДИЗАЙНЕР одежды, потому что я - ПРИДУМЫВАЮ новое!"

Да слово переводиться - как "разработка". Но это наши его так перевели, есть ведь и сысл у слова, общепринятое понимание... Если мы сядем и по-обезьяньи будем вчитываться в перевод, то перестанем понимать другие языки...

В России действительно - сейчас каждый мнит себя дизайнером, при этом даже не умея рисовать, не зная композиции, не обладая прочим мастерством... Просто - с появлением компьютера показывать то что ты придумал стало очень просто.

Вот я например, считаюсь в своем городе - "настоящим" дизайнером интерьеров - есть клиенская база, 50 проектов воплащено, даже премии на конкурсах местых беру... Но открыто признаюсь - я - не дизайнер в классическом - истинном понимании.! Два высших образования - первое физико-математическое, второе - экономическое - явно далеки от "творческого" направления. Но, поскольку я "придумываю" - считаюсь дизайнером... А вы как думаете? http://alexgor.3dvim.com
 
#6
Да, именно так - "разработка". А далее - направления "Interior Design", "Web Page Design" и проч.
Creator - это creator, а designer - это designer. И ничего больше.

И не фиг огород городить.
Сделать по-настоящему дизайнерскую вещь - это значит не только суметь ее красиво нарисовать, но сделать ее технологично, эргономически правильно и экономически целесообразно.Извините, что толку от того, что вы показали на своем сайте? Только то, что вы освоили какую-то программу моделирования? А дальше что? Кто-то возьмется делать ЭТО?
Конечно, вы можете назвать себя дизайнером - ваше дело.
А почему - не хирургом? Купите себе скальпель - и вперед!

По-моему, упрощенное понимание термина "дизайн" и "дизайнер" как нечто, относящееся ТОЛЬКО к формотворчеству, приводит к самобытно-лапотному отношению к этим словам и тому, что за ними стоит. Причем, отвержение технолого-экономических факторов в работе отечественных "дизайнеров" считается чуть ли не доблестью.

Все проще, владелец двух высших образований. "Слесарь", "токарь", "дворник", "шофер", "профессор" и "дизайнер" ничем одно другого не лучше и не хуже. Это ОБЫЧНЫЕ профессии. Только к слову "дизайнер" не забывайте добавлять, разработчиком чего он является.
 
#7
Понеслась!

Вы Владимир - читайте мои топики более внимательно! Вы, я вижу посмотрели на первую фразу - "с Владимиром - не согласен" и сразу кипятком исходить начали и свою традиционную гневную писюльку строчить принялись. А дочитать-то (и главное - понять) топик некогда.

Прояснить, или опять не будете напрягаться и вникать?
Нет, поясню, из уважения к другим читалелям!

1. Что касаемо личности AlexGor. Именно себя я и НЕ НАЗЫВАЮ (жаль еще крупнее и доходчевее для Владимира форма написать не дает) не называю дизайнером. Меня - другие называют так! Что касаемо воплащения - только 2 из 50 моих проектов пошли в корзину, остальные были воплащены именно в данном дизайне. Все просто - у меня "почти своя" отделочная организация, только сейчас начал отдавать свой дизайн другим - но ведь берут и воплащают как задумано! Я даже чертежи сам перестал делать (есть своя проектная группа из квалифицированных проектировщиков) - только подробная концепция в 3d! Я не дизайнер - но мои разработки берут и воплащают, считая меня за такового! Второй раз Владимир не буду повторять...

2. Что до design. Здесь - принципиальное расхождение! В этом слове вы - воспринимаете и абсолютизируете инженерную сторону, а на первое место я ставлю - творческую! И моя позиция - верна! Если ты "инженер-конструктор" - то ты и там такой - "design engineer". Поставьте себе Лингву, и не "обрезайте" там где не нужно! (Да, у вас далеко не "самобытно-лапотная", а просто фрейдистская наклонность к обрезаниям всяким, Владимир).

Вообще это было бы похоже на спор физиков и лириков или материалистов и идеалистов. Но это не так. (а жаль, потому, что ни один лирик и идеалист в споре со мной еще не выжывал) Не так потому, что в мире слово "дизайн" предназначено именно для выделения "творческой стороны - креатива" в создании чего - либо! Тут вы в абсолюте не попали... Промахнумшися...

3. Что касается отрослей - тут ошибка еще больше... Версачи - дизайнер чего? Одежды, интерьеров, предметов роскоши... В чем его специализация? Я видел практически все от него! А здесь - все просто - он - создатель стиля (легко превращаемого сейчас в торговую марку) - высшее достижение любого дизайнера! Это, батенька - творчество, а не инженерия... Это - ДИЗАЙНЕР. Он канализацию и розетки - не обигрывает - он придумывает концепт и детали. А другие (именно - инженера!) - это воплашают. Разделение труда. Именно оно нас из стада в общество превратило! (В начальных классах, знаете-ли проходили)...
 
#8
Поясняю. Нормальным шрифтом.
"Но, поскольку я "придумываю" - считаюсь дизайнером..." Так вот, "считаюсь" - это возвратная форма глагола "считать". Иными словами, "считаю себя". Как теперь понимать "Именно себя я и НЕ НАЗЫВАЮ... дизайнером".
Вы уж, милейший, РЕДАКТИРУЙТЕ хотя бы, что пишете. И научитесь по-русски изъясняться внятней.
"...но мои разработки берут и воплащают..." По тому, что представлено на указанном сайте, ни дизайном, ни вообще чем-то профессиональным там не пахнет. Извините, уродство все это. Вы спросите у любого архитектора.
Далее. Дизайнером (именно так!) я начал работать в 1973-м году. Что такое дизайн - не вам меня учить, филолог вы наш.
Все остальное, вами написанное - бессмысленный бред. Вот, честно! Нельзя вам так было говорить. Теперь ясно - налицо НИЧЕГО не понимающий в том, о чем пишет, человек.
 
#9
М-дяяяяя-кнули, да опять в лужу...

Вы прям и вправду - вевменяемый, ну то, что "невнятливый" - уж точно!
То, что ни филолог я - так оно, не секрет! Я ж написал... Ашипки и очепятки - не беда. Вы, насколько я, понимаю сами - профессиональный "журналист" от CG (или журналиствующий любитель графики? - не важно!) Слогом владеете и не в этом я спорить с вами, батенька, буду... Редактировать - вам оставлю... Вы - поправите (больше предраться ведь не кчему - сути слов - все равно не понимаете...)...

Что касаеться ваших собственных работ на вашем собственном сайте - опускаться до лажового отфонарного критиканства я (в отличии от вас, Володя) не буду - не имел радости видеть. Статейки, признаться, читал - умолчу...

Что касаемо дизайна - да любитель я. Люблю, знаете ли на досуге проекты интерьеров поделать, только любитель - зарабатывающий на своем хобби. Что и важно, чего и вам желаю - если вы необсознали... Научитесь зарабатывать на своем таланте горлопанящего критикана, который хорошо умеет делать вид, что ему все по лодыжку, и вы станете триллионером. Судя по тому, ЧТО есть вы сейчас на дизайне вам заработать столько не удалось...

По поводу вашей "звездной" карьеры, начавшейся дизайнером в 1973 году - так яж догда еще не родился! Вы - просто старпёр "от дизайна" какой-то. Динозавр CG! Неуж-то член союза, братцы?
Нееееет! Тогда вы, батенька, дизайнером быть-не могли... Тогда это буржуйское словцо не в моде еще было. В трудовой у вас, явно не "дизайнер" значилось - а как раз "инженер-конструктор", полагаю... Это сейчас вы бравируете, расчитывая затушить "молодняк" своим самодутым полускандальным авторитетом - типа с дизайнера в гору пошол... Еще при Бреженве дизайнил... Пузыри это все, и все это знают...

А чего достигли-то на боевом дизайнерском поррищщщще? Стали русским корбюзье ... нет... современным растрелли... опять нет... в фирме работаете, которая наверное Голивуду нос утирает, тока щас пока "андер сонстракшон" ...Но как запустит сайт, так сразу начнет утирать... А кем работаете, нука-нука... Покажите... Чой-то у вас в трудовой сейчас (через 30 лет) значиться? Неужто вахтер? (понятно откуда время на такое колличество писюлек в форуме - и интернет, небось - халявный... фирменный..., чегож не по авторитетничать 73-й вспомнить...)

Совет на сон грядущщщщщщий - не отвечайте на мой топик. Тактику вашу дешовую все знают - и этим вы уже наскучили и всех достали... Она - примитивна и тупа - неважно о чем топик - бросил грязную критическую ремарку (все равно какую - главное погрязнее и по критичнее) народ засуетился (весело наверное), а потом обвинить всех в некчемности и недостойности меня, любимого, и завершить коронной фразой "не интересны мы мне" - и удалиться.
Такая тактика - признак слабого неумного человека...
Самоутверждение в своих глазах и только. Только так можете подняться, на поприще дизайна ведь за столько лет не получилось...

Понял! Наверное, Вы получаете оргазм каждый раз, когда унизили и объярлычили в "неинтерестного" какого нибудь молодого...
Только я - не молодой. Ползите ка в киношный форум - там мастурбируйте...
 
#10
Но только почему-то как-то не через форум! По-почте...
Скромненько так, застеснялся, наверное...

Ну ничего, ничего... Я думаю, что Ваше послание, надо публиковать... Оно же - для народа полезным будет! Оно же очень "поучительное"!

Вот оно:
---------------------------------------------------------

----- Original Message -----
From: "Vladimir A. Sokolov" <sokolov@umpstudio.com>
To: <alexgor@3dvim.com>
Sent: Monday, November 18, 2002 1:15 PM
Subject: Re: Не просто!


> Все дело в том, что ты-то ОКАЖЕШЬСЯ рядом - то ли в Москве, то ли я в
> Пермь приеду.
> И вот тогда, сучонок, придется тебе за многое ответить.
>
> PS Нулевой ты человечек... Мелкий... Паскудный...
>
> PPS Что ты там про деньги говорил??? Хе-хе... Я в день на карманные
> расходы трачу больше, чем ты за месяц - и то не всегда - зарабатываешь.

--------------------------------------------------------------

Вы Вова не стесьняйтесь, пожайлуста... Не скромнечайте, а то комплекс "тихушника-спамера" разовьеться еще какой... Пишите в форум - народу надо ваше мнение! Он его хочет! И ждет с нетерпением!

PS
Видать мой совет Вова воспринял... Продолжайте в том же духе!.
 
#11
Уважаемый, Вова!

Да вы, оказывается не "Владимир", а "Вован", просто какой-то! Социальный
статус поменяли - а ник - забыли...
Несолидный ник остался - рекомендую - "3dВован" или "Вован3D"? Как? Все
оппоненты - уписиются... Можно, скромно, но авторитетно - "тридешник в
законе"....

Ну что это... Ну что:

> Все дело в том, что ты-то ОКАЖЕШЬСЯ рядом - то ли в Москве, то ли я в
> Пермь приеду.
> И вот тогда, сучонок, придется тебе за многое ответить.

В Москве я бывал раньше часто - щас в ломину. Зам (тоже Владимир, но
нормальный) частенько ездит - каждую неделю. Может ему чего передадите. Если
срочно, если накипело - он человек ответственный. Школа органов - как
никак... Все мне от вас - передаст... (О! Со скрытым смыслом написалось!).
Так что шлите факс - куда приглашаете...

Сам если буду - обязательно вас предепреДЮ - надеюсь "веселье" гарантируете?
А то скучно все было - все по метелицам да по кристаллам -
Скукатищщщщщщщщщщщща в вашей Москве...

Но лучше - действительно, как говориться - вы к нам... У нас на Урале таких
как Вы - любят. Да-да, есть специальные люди такие - очень-очень любят!
Крепко!

Э-это - чаго такое за пэ-сэ:

> PS Нулевой ты человечек... Мелкий... Паскудный...

Банально, и слабо... Не работает давно...

А вот это чего за пэ-пэ-сэ:

> PPS Что ты там про деньги говорил??? Хе-хе... Я в день на карманные
> расходы трачу больше, чем ты за месяц - и то не всегда - зарабатываешь.

Давайте-ка опубликуйте свои "карманные" расходы, и сравним мои заработки, а
то как-то ненаглядно, голословно беседу ведете, уважаемый. (И вообще, зачем
вы столько карманных денег тратите? А, полагаю - на лекарства! Небось
частенько вас зацепляет в боях за ваш авторитет... Сочувствую).

Но почудилось, мне, что в своей писюльке, или больше подходит "е-маляве" как
то вы напряжены! С чаго ето... Наверное зачесалось в душе что-то... Не
дай-бог захотелось похватить-таки мои работы... Акститесь! Бегом в церковь!
 

morzh

Знаток
Рейтинг
23
#12
Интересно, почему это математик -- не творческая профессия. Это самая творческая профессия, поле деятельности для придумывания нового -- множество мощности континуума
 
#13
Нет, конечно же, математик - творческая профессия, точнее - в ней применим творческий подход... но только в поиске. Например поиске методов... Но сама система законов - неизменима и стога... Если вы какую либо формулу "придумали", разработали собственный "численный метод", то он хорош в том случае, если он вписывается в систему... Свободы здесь очень мало... Да и цель - как раз найти систему, закономерность...

Пример творческого подхода - уравнение Шредингера (в квантовой физике). Его нельзя вывести впринципе - его просто "придумали", но оно хорошо работает и вписывается в систему.

В дизайне (например интерьерах) - наоборот - человек стремится найти индивидуальность, "непохожесть", создать что-то, не вписывающееся в систему (как получается, конечно), ну, "шоб ни у каво небуло". А тут свободы гораздо больше! Все ограничения придумывает сам человек... Отсюда и развитие творческих способностей у людей в этой области шире...

Конечно, это мое личное мнение...
 

morzh

Знаток
Рейтинг
23
#14
ВЫ, AlexGor не математик !!! Куда вписывается геометрия Лобачевского ? Хотите че-нидь новое -- давайте, придумывайте новые пространства, методы, структуры. Всё что угодно. Именно здесь вы не ограничены ни чем. Хотите -- меняйте эту систему законов. И НИКАКОЙ эмпирики. Только творчество.
 
#15
Дак, конечно, я не матиматик - я разве говорил! Я по образованию - физик (специализация - гидродинамика). Геометрия Лобачевского достаточно сторгая система, и если в рамках её вы будете "придумывать все что угодно" вас и ваши коллеги не поймут... "Хотите - меняйте систему законов" - преувеличиваете - если ваши законы не будут описывать реальный мир - грош им цена... Это будет просто ненужная надуманность, а не творчество! Проблема в том, что точные науки описывают мир, а мир уже СОТВОРЕН! "дотваривать не приходиться".

Отвлеченный пример - Матиматика это язык науки. В нашем обычном человеческом языке тоже можно придумывать новые слова и правла. Но это - не приживается, как правило...

Есть ещё один момент - целесообразность! В точных науках любой новый метод "придумывается" только с целью более рационального описания явлений или оптимизации системы... Геометрия Лобачевского не просто так появилась... Чем-то его не устраивала Евклидова... Как например - появление квантовой физики произошло, поскольку классические подходы не могли описать поведения микрочастиц...

Сиситемность и целесообразность - отличает и ограничивает математиков и физиков... А в рамках етого - дак конечно - творите...

А в чем, например целесообразность "черного квадрата", сфинкса...

Хотя, конечно, дизайнеры, в большей степени архитекторы, тоже ограничены - эргономика, коммуникации, традиции, в конце концов - материалы на рынке... Но цель - свободна...
 

Daemon

Мастер
Рейтинг
577
#16
AlexGor
Я с тобой полностью согласен.
А с Соколовым не спорь. Он больной человек.

Щас все кому не лень считают себя дизайнерами, не имея даже среднее образование. Это же модно.
От этого не уёдёшь.
А вообше, есть такая надпись в дипломах, чёрным по белому: Дизайнер.
Большинство это скромные люди, которые сидят на своём месте, работают и про интернет даже не слышали. Они не разбрасываются понтами направо и на лево.

PS: Лично, я не дизайнер и не собираюсь им становиться. Я простой художник. И имею плоное право себя им называть.
 
#17
Соколова - не боюсь...

А про дизайн - если человек не придумывает сам - он не дизайнер. Не смотря на то, что у него в дипломе... Также как врач - не врач, если он сидит в регистратуре и ни кого не лечит... А называться так действительно модно...
 
#19
Ни чего, к сожалению, хорошего нет - офтопик вынужденный - люди хотят о дизайне поговорить, а мы на личности... Но с Володей по другому - нельзя...
 
Сверху